Нарушение функции глотания

Здравствуйте. Галина, 43г. Не знаю по адресу вопрос или нет. Уже месяц как есть нарушение функции глотания, не всегда конечно, но эпизодически. К вечеру бывает ощущение кома в горле. Думала, что это после сильных стрессов. Прикасаясь к шее есть неприятные тянущие ощущения. На фоне этого резкая потеря веса (9кг за месяц). Сразу сделала ФГДС(исключить опухоль гортани, пищевода), УЗИ щитовидки, анализ на гормоны щитовидной железы в норме, ЭКГ. Всё в норме. Может дело в трахее? Какие посоветуете пройти исследования или что посоветуете. Может к какому специалисту обратиться посоветуете.

Галина, добрый день. Вы сделали достаточно много исследований с хорошей информативностью. Из дополнительных я бы посоветовал сделать МСКТ головы и шеи (часто считается одной зоной исследования) и МСКТ органов грудной клетки для исключения каких-либо структурных изменений. Если исследования не дадут никаких результатов, то можно обратиться к неврологу, в отдельных случаях нарушение глотания может быть связано с изменениями в центральной либо периферической нервной системе.

Антон, добрый день, спасибо за совет)
Записалась к неврологу, думаю он как раз и направит сделать КТ или МСКТ шеи и головы. Вчера была у терапевта, в результатах УЗИ щитовидки есть небольшой узел, он предположил, что это может создавать ощущение, что что-то мешает в горле.