Консультация педиатра /

Шишка на лбу после падения — вопрос №498322

Добрый день, ребёнок упал с кровати, высота 40-50 см.
Сразу кричать начал, минут 20 успокаивал, уснул. Поспал полчаса, проснулся-улыбается, играет. :)
После падения шишка на лбу(с синяком), размером 4 см в диаметре и покраснение около глаза.
Видно упала на эту сторону.
Продолжать наблюдение дома или ехать к врачу сразу?

Педиатр
Здравствуйте.
Фото «шишки» можете прикрепить?
Раз ребёнок активный, не было рвоты, пока наблюдайте.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, прикрепил

Педиатр, Врач УЗД
Какой возраст ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Елена, 7 месяцев
Педиатр, Врач УЗД
Ребенок маленький, я бы посоветовала обратиться к неврологу очно для осмотра
Клиент
Елена, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Вероятность получения серьезной травмы с такой высоты очень мала. Можно мазать шишку Траумель С, пока наблюдательная тактика пару дней. Должны насторожить: вялость, отказ от еды, рвота, нистагм( непроизвольное движение глазных яблок).
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Понаблюдайте за ребёнком. Если в ближайшее время поведение будет таким же активным, ничего вас тревожить в поведении не будет, тошнота и рвота отсутствует, аппетит хороший - то повода для беспокойства нет.
По фото ничего страшного нет. Все детки падают и ударяются, как бы мы за ними не следили. Иногда просто невозможно предотвратить падение..
Не волнуйтесь!
Педиатр
Увидела фото. Ничего критичного нет.
Если вдруг ребёнок станет вялый, будет отказываться от еды, будет одно- или многократная рвота, потеря сознания, тогда конечно «скорую» и госпитализация.
А пока просто наблюдение.
Терапевт
Наблюдайтесь , если не появится новых симптомов . Обработайте место удара антисептическим раствором. Если появится какие то клинические проявления со стороны ЦНС , зрения обращайтесь к врачу . Окулисту , травматологу.
Педиатр
Здравствуйте! Если ребёнок сразу закричал - это очень хорошо, так как для нас это главный диагностический критерий потери сознания
Пока продолжайте наблюдать дома, обратите внимание как будет играть, на активность
Или захочет больше прилечь, прислонтться куда-нибудь, отдохнуть
Плюс как будет кушать, спать
Будет ли головокружение /тошнота (оцениваем есть сотрясение мозга или нет), головная боль
Оцените симметричные зрачки или нет
Если ничего вас в поведении малыша не насторожит, он будет активный, хорошо кушать и спать, то можно просто сутки понаблюдать за ним дома и все
Если хоть в одном признаке засомневаетесь, то обязательно покажттесь нейрохирургу
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Покажите малыша неврологу для исключения черепно-мозговой травмы
Акушер, Гинеколог
Андрей, добрый день! Ничего страшного не произошло, высота вообще небольшая. Это обычный начинающийся синяк после падения. Никуда ехать не надо. Не переживайте! Все дети падают
Педиатр
Здравствуйте,Андрей,критичного ничего нет,падения детей не избежны , к сожалению. наблюдайте за ребенком, появится вялость, срыгивания,рвота, повысится температура - обязательно на осмотр к хирургу, местно- траумель гель.
Принятый ответ
Педиатр
Андрей, здравствуйте!
Если после падения:
1) ребёнок не потерял сознание
2) не было рвоты
3) высота падения не более 1,5 метров
4) нет гематомы больших размеров
5) ребёнок не более сонлив чем обычно
То, наблюдаем за состоянием малыша, ехать сейчас на осмотр не нужно, только про условии появления тревожных знаков
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо.
К вечеру температура немного подросла. 37.2-37.3. А так ребёнок активный, ест, спит по режиму
Это не тревожный признак?
Неделю назад делали прививки ещё, кто-то говорил, что на прививку может через неделю выскочить.
Педиатр
А какую вакцину ставили?
Клиент
Елена, превенар, пентаксим
Педиатр
В принципе да, такая температура может быть, но вообще у деток такая температура является номрой в виду незрелости вегетативной нервной системы, если жалоб нет, то как патологию мы данную температуру не рассматриваем. Поэтому это не "красный флаг " после падения, не волнуйтесь!
Хирург
Здравствуйте, Андрей !
Высота небольшая , подобные падения не дают осложнений !
Требует лечения лишь подкожная гематома :
- ЕСЛИ ТРАВМА ПОЛУЧЕНА НЕДАВНО , ТО НЕОБХОДИМ ХОЛОД В ТЕЧЕНИЕ 3 - Х ЧАСОВ ;
- НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ГЕМАТОМЫ С ВЫХОДОМ ЗА ЕЁ ГРАНИЦЫ НА 2СМ НА ВСЕ СТОРОНЫ КРЕМ ТРАУМЕЛЬ "С" , ПРИЛОЖИТЬ К КРЕМУ МАРЛЕВУЮСАЛФЕТКУ И ТУГО ЗАБИНТОАТЬ ВОКРУГ ГОЛОВЫ , ПОВТОРЯТЬ ПРООЦЕДУРУ 2 РАЗА В ДЕНЬ , В ТЕЧЕНИЕ 5 ДНЕЙ .
Тугая повязка ускоряет рассасывание гематомы!
Удачи Вам !
Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте, в плановом порядке нужно ребенка показать неврологу или нейрохирургу. Высота не большая, но закрытые черепно мозговые травмы лучше исключить. Мазать можно Гепариновой мазью 2 раза в сутки 7 дней.
Педиатр
Учитывая что ребёнок до года, желательно показаться врачам:
Травматологу (осмотр раны, исключение переломов)
Неврологу (исключение неврологической симптоматики)
Окулисту (Осмотр глазного дна на предмет сотрясения)
При необходимости данные специалисты назначат доп обследование - Нейросонографию, рентген черепа и др.
Детский хирург, Хирург
Андрей, здравствуйте.
Если у ребенка есть: рвота, тошнота, вялость, головная боль, головокружение, беспокойство - это признаки сотрясения головного мозга. Нужна консультация нейрохирурга и проведение КТ головного мозга.
Если всего этого нет - можете просто лечить гематому гепариновой мазью местно 1 раз в день.