Высокие тромбоциты

Добрый времени суток. У ребенка 2 месяца повышены тромбоциты отправили к гематологу. Сдавали кровь 30.04 тромбоциты были в норме в районе 200, а гемоглобин был 206. Сдали кровь сегодня 11.05. Гемоглобин 116, а тромбоциты 612. Что это значит? Стоит ли сильно беспокоиться?

Добрый день! А как подсчитывали ручным методом или прибор? Вообще на первом году это может быть и нормой, если больше ничего не беспокоит

Елена, аппаратом мерили. Сегодня изменили на двух аппаратах при мне. А так ничего не беспокоит. Вот 7 числа тромбоциты были 700 с чем, а сегодня 612

Принятый ответ

Если есть возможно где-то, то пускай сделают подсчет ручным методом под микроскопом, это будет точнен. Но ещё раз скажу, что до года может быть нормой, просто раз в месяц сдавайте кровь и следите за показателями