Консультация гинеколога /

Прием КОК и варикоз — вопрос №498535

Добрый день! Мне 33, обнаружили функциональную кисту яичника 26мм, врач назначила Клайру на 3 месяца. Ранее ОК никогда не пила. Сейчас допиваю первую пачку, постоянно мажет, каждый день, болит грудь, и с 15 дня приема начали болеть ноги, сводит по ночам, немного проступили вены. Стала пить параллельно Флебодию, но улучшений особых не чувствую. Мне не подошел препарат? Поменять на другой? Или ОК вообще не для меня?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результат Узи.
С таким размером кисты КОК вообще то и не показаны. Давно она есть у Вас?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, кисты функциональные не нуждаются в назначении кок, а это у Вас идёт адаптация к препарату, но Вы можете более не принимать кок, т.е. не начинать новую упаковку, а только проконтолировать УЗИ на 5-8 день цикла через цикл, этого достаточно.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет, это происходит адаптация к препарату вашего организма. Но вам и не нужно было Клайра так как у вас функциональная киста Она самостоятельно пройдет через 3-6 месяцев
скажите перед назначением Кок вы сдавали коагулограмму?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Коагулограмму не сдавала, только на гормоны
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А что за гормоны? Прикрепите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это побочный эффект ОК.
Ничего страшного в этом нет.
Со временем это пройдет.
Другое дело не совсем понятно зачем вам его вообще назначили.
Киста маленькая и зачастую после месячных сама исчезает.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга. Первые три упаковки любого гормонального препарата могут сопровождаться мажущими выделениями и ухудшением самочувствие. Варикоз при этом не является противопоказанием к приему КОК.
Пока рано делать выводы - все побочные эффекты обычно проходят к 3 полным циклом приёма.
Если в течение 3 месяцев нет изменений - препарат следует заменить
Другое дело, что 26 мм - это не киста, и в лечение не нуждается
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Ольга!
Сдайте коагулограмму и Д диммер
Клиент
Елена, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! Варикозное расширение вен не противопоказание к приему кок. Но такая реакция может быть на их прием. Поэтому лучше допить упаковку до конца и прекратить прием. Сделать узи на 7-11 день следующего цикла, большая вероятность что киста прошла.. Кок конечно способствует уходу таких кист, но в большинстве случае функциональные кисты рассасываются и без их приема.
Клиент
Олег, спасибо!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Киста до 4 см вообще не подлежит лечению. Вы можете отказаться от КОК и сделать УЗИ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Это побочный эффект от приёма КОК. Адаптация организма происходит в течение 3 месяцев.
Назначение КОК показаны при наличии кист более 30мм.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Функциональные кисты проходят сами в течении 3-х месяцев, можно и без кок обойтись. Первый месяц приёма на всех кок мажет это нормально
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , Ольга. Учитывая ваши жалобы и симптомы, рекомендую закончить прием КОК, так как функциональные кисты такого размера проходят в течение 2-4 циклов самостоятельно, поэтому переживать не стоит, если же вы хотите их принимать с целью контрацепции, то лучше сдать коагулограмму.
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый день! Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо сделать узи вен нижних конечностей и сдать коагулограмму крови