Как начать пить Клайру?

Здравствуйте! Была вакуумная аспирация 26.02.2025. Месячных не было. УЗИ норм. Врач сказал,начинать пить Клайру в первый день менструации. 24 мая начались коричневые выделения, мало, только на бумаге оставались чуть-чуть. Выпила Клайру с надеждой, что это долгожданные месячные. Но 25 и 26 ситуация продолжилась с малыми выделениями, не стала пить Клайру. Сегодня выделения стали более обильные. Не знаю месячные или нет! Но больше похоже. Как теперь принимать Клайру если нет уже первой таблетки, и пропущено два дня.

Нет
35 лет

Здравствуйте, продолжите принимать со второй таблетки, просто при таком начале приема, потребуется дополнительная защита от беременности в первые 10 дней приема препарата, для этого используйте презерватив

Здравствуйте!

В таких ситуациях, когда с момента начала выделений прошло уже 2 дня — лучше не начинать упаковку сейчас «середины» и не пить с третьего дня, так как
эффективность контрацепции будет снижена,
и может сбиться цикл окончательно.

Дожидаемся следующего первого дня нормальной менструации и начинаемм новую упаковку Клайры правильно с первой таблетки.

Добрый день, Ольга! Сейчас лучше уже не начинать, так как потом будет непонятно месячные это или нет и т.д. Сейчас надо понабллюдать сделать узи, псомотреть, что с эндометрием- месячных долго не было и затем уже решать как быть дальше. Лучше этот цикл уже пропустить.

Олег Владимирович, постоянные сбои с менструацией. Всю жизнь.

Принятый ответ

Это понятно. Просто сейчас немного напутали с приемом и поэтому исходить лучше из данных узи- какой эндометрий ит.д.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В похожих случаях цикл рекомендуют пропустить и пройти узи органов малого таза. Если начать прием сейчас , то контрацептивный эффект будет снижен , т.е. смысл принимать препарат не будет , так как может не заблокироваться овуляция , а так же произойдет нарушение цикла

Арпине Артуровна, нарушение цикла всю жизнь

Здравствуйте
В подобном случае, допустимо продолжить прием упаковки со второй таблетки ,но потребуется дополнительная контрацепция 10 дней барьерным методом ,поскольку контрацептивный эффект будет не сразу ,накопительный .

Здравствуйте.
Просто продолжайте принимать со второй таблетки, ничего страшного. Только в первые 10 дней нужна будет контрацепция барьерными способ презерватив) , старайтесь не пропускать прием препарата чтобы не было нарушение цикла

Здравствуйте!
Так и начинайте, со второй таблетки. В этом нет ничего страшного. Просто предохраняйтесь в первую неделю после менструации, контрацептивного эффекта еще не будет, и риск наступления беременности достаточно высокий