Консультация терапевта /

Подготовка к эндоскопии — вопрос №498877

При подготовке к колоноскопии на второй день (из трех) были съедены несколько карамелек-леденцов, с красителем. Все остальные ограничения соблюдены. Можно ли как-то исправить ситуацию или нужно записываться на другую дату?

Терапевт
Не должны сильно повлиять на общую картину . Не следует переносить дату.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, страшного ничего нет, можно делать эндоскопию
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Не переживайте, исследование проводить можно, переносить его не нужно
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Нужно ли дополнительно выпить побольше воды для уменьшения рисков? Возможны ли следы красителя в кишечнике и замедление процесса эндоскопии или взятие дополнительных биопсий из этих участков?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Не переживайте, эти карамельки давно растворились и следа от них не осталось, тем более вы ещё будете принимать слабительное для очищения кишечника. На взятие биопсии это не повлияет, так как аппарат имеет специальные режимы просмотра и врач может целенаправлено выбрать участок, подходящий для биопсии.
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Это не повлияет на обследование
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, страшного ничего нет, можно можно ео переносить дату
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Скорее всего ничего страшного
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет ничего страшного. Можно делать колоноскопию. Пить больше воды или как-то дополнительным образом менять схему подготовки к колоноскопии не нужно.