Подготовка к эндоскопии

При подготовке к колоноскопии на второй день (из трех) были съедены несколько карамелек-леденцов, с красителем. Все остальные ограничения соблюдены. Можно ли как-то исправить ситуацию или нужно записываться на другую дату?

Принятый ответ

Не должны сильно повлиять на общую картину . Не следует переносить дату.

Принятый ответ

Здравствуйте, страшного ничего нет, можно делать эндоскопию

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, исследование проводить можно, переносить его не нужно

Анна, спасибо. Нужно ли дополнительно выпить побольше воды для уменьшения рисков? Возможны ли следы красителя в кишечнике и замедление процесса эндоскопии или взятие дополнительных биопсий из этих участков?

Не переживайте, эти карамельки давно растворились и следа от них не осталось, тем более вы ещё будете принимать слабительное для очищения кишечника. На взятие биопсии это не повлияет, так как аппарат имеет специальные режимы просмотра и врач может целенаправлено выбрать участок, подходящий для биопсии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не повлияет на обследование

Принятый ответ

Здравствуйте, страшного ничего нет, можно можно ео переносить дату

Скорее всего ничего страшного

Добрый день. Нет ничего страшного. Можно делать колоноскопию. Пить больше воды или как-то дополнительным образом менять схему подготовки к колоноскопии не нужно.