Подготовка к колоноскопии
Добрый день. Хотелось бы получить расширенный ответ на мой вопрос. На 10 октября я записана на процедуру ФГДС и колоноскопию под седацией. Процедура будет проходить в 16.00. Для подготовки назначили препарат Эзиклен. Большая просьба, подскажите, как подготовиться с его помощью.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как колоноскопия назначена на 2 половину дня, должна быть 2 этапная подготовка.
1 дозу начинаете принимать накануне вечером, через 2 часа после ужина, принимаете 0.5л препарата в течении часа, после в течении 1 часа 1 л.чистой воды.
2 доза утром дня исследования, можно к часам 8-9 утра, так же в течении часа 0.5л препарата, после в течении 1 часа 1л. воды.
Шахин Гаджиевич, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, накануне вечеров в 18.00 приём 0.5 л раствора Эзиклена, плюс 1 литр воды.
Утром, принять вторую дозу Эзиклена 0.5 литра в 8 утра, плюс литр разрешенного жидкости, рекомендую всегда пить сладкий зелёный чай, компот неокрашивающий кишку, так как утром самочувствие обычно хуже чем в вечернюю подготовку, выпить жидкость в течение часа. Учитывая что исследование под наркозом последний приём жидкости должен быть не позднее 10 утра.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, спасибо большое
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Учитывая тот факт, что процедура будет выполняться во второй половине дня и под наркозом, то лучше применить одномоментную схему препарата.
Почему? Потому что, как минимум, за 4 часа до манипуляции, поступление еды и воды прекращается.
Сама схема:
Содержимое одного флакона препарата следует вылить в стакан и развести водой до объёма 0,5 л.
В течение последующих 2 часов необходимо выпить полученный раствор и дополнительно 1 литр воды.
Приблизительно через 2 часа после начала приема 1-й дозы содержимое 2-го флакона препарата следует вылить в стакан и развести водой до до объёма 0,5 л.
В течение последующих 2 часов нужно выпить полученный раствор и дополнительно 1 литр воды.
Приём полного объёма разведённого раствора препарата и дополнительного количества воды должен быть закончен как минимум не позднее 4 часов до начала процедуры.
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Т.к. исследование будет проводиться под общей анестезией, то предпочтительней 2-х этапная схема, т.к. чем меньше жидкости может остаться в желудке, тем лучше, т.к. регургитацию никто не отменял.
Прием жидкостей необходимо прекратить не менее чем за 2 часа до начала процедуры. (а лучше не менее чем за 4-6 часов).
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, добрый вечер. Спасибо. То есть лучше вечером и утром принять препарат?
Я думаю да.
Андрей Сергеевич, спасибо