Флюорография при беременности
Доброго времени суток! Делала флюорографию на 7 неделе беременности. Подскажите пожалуйста, какие последствия. И может возможно как-то предотвратить. На учёт ещё не встала. Спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Фартуком закрывались? Ещё не знали о беременности? Сейчас какой срок беременности? Что принмюимаете?
Адэль, фартуком закрывалась, делала в 7 недель. О беременности знала. Врач , который делал флюорографию, сказал: "ни чего страшного" , и я не подумала...осознала, только после.
Смотрите, Ольга. Флюорография это не рентген. Дозировка излучения меньше.
Это первое.
Второе - Вы были защищены фартуком - это хорошая защита, поверьте.
Третье - Если плод получает какое-либо патогенное воздействие (облучение) – и имеет в результате грубые пороки развития – то беременность обычно либо замирает, либо прерывается самопроизвольно. Если беременность благополучно развивается – значит, никакого влияния на беременность оказано не было.
В таком случае начать прием следующих препаратов
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
Обязательно своевременно проходить скрининги, первый будет в сроке 10 – 13 недель + 6 дней: УЗИ-скрининг и биохимический скрининг. Если все хорошо – можно расслабиться и наслаждаться беременностью.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Самое главное - не зацикливайтесь на событии. Ничего страшного не произошло.
Адэль, спасибо Вам.?
Ольга, пожалуйста, если возникнут вопросы – обращайтесь, всегда рада помочь и проконсультировать. Легкой беременности!
Адэль, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Флюорография на беременность никак не повлияет, не переживайте.
Араксия, спасибо Вам ?
Всего хорошего!)))
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего страшного не будет. Аппарат был новый?
Светлана, да. Фартуком прикрывалась.
О, тогда совсем нет повода для беспокойства???
Животик не болит, не тянет? Что принимаете из препаратов?
Светлана, нет, живот не болит и не тянет. Ни какие препараты не применяю. Это моя первая беременность на 38 году жизни). Поэтому, считаю, что лучше сначала проконсультироваться с врачом, прежде чем что-то принимать
О, я вас поздравляю!!!!!
Тогда вам необходимо начать принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции. Либо можно принимать сразу витаминно-минеральный комплекс Фемибион 1 или Элевит 1 по 1 таб 1 раз в день, в которых есть уже все эти витамины и минералы.
Светлана, спасибо Вам?
Пожалуйста ???
Пусть у вас все будет хорошо, здоровья вам???
Будут вопросы, пишите
Светлана, спасибо, взаимно.
Принятый ответ
Здравствуйте. ФЛГ излученип меньше, чем рентген. Малый таз поэтому не прикрывают. Никаких последствий быть не должно
Дарья, спасибо Вам ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, угол лучей не задел вашего малыша
Валерия, спасибо Вам?
Будьте здоровы и растите вашу кроху?
Здравствуйте ! Никаких последствий не будет. Вас направили на флюшку не зная , что вы беременны?
Галимат, на мед.осмотр, при поступлении на работу.
Не переживайте, никак ни на беременность , ни на ребёнка негативного воздействия не окажет!) легкой беременности вам ?
Ольга, добрый день! Никаких последствий не будет, не переживайте! Доза очень минимальная