Консультация covid-19 /

О вакцине против короновируса — вопрос №499068

Здравствуйте! Через сколько после вакцинации Эпиваккороной можно ставить Спутник V (ставили 28.01, хотела бы привиться в июне - через 5 месяцев) ? И можно ли ставить спутник при гепатите б, есть ли противопоказания?

Терапевт
Здравствуйте, зачем ещё раз хотите? Ведь даже полгода не прошло
Клиент
Хуршидбек, Кипр не принимает эпиваккорону. Не смейтесь только пожалуйста.

Терапевт
Если для сертификата, то можно делать. В стадии ремиссии гепатита В, можно
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, антитела не выработались? С какой целью? Спутником при гепатите в в ремиссии можно прививаться
Клиент
Хайшат, нужно чтоб стоял спутник v, вот хочу уточнить через сколько можно ставить?
Пульмонолог, Терапевт
Этот вопрос пока не уточнен, потому как такие исследования не проводились, даже пока не понятно, сколько будут действовать антитела от вакцины. Я думаю, что ранее, чем через год от предыдущей вам точно никто спутник не поставит
Терапевт
Здравствуйте, необходимо проверить уровень выработки антител, если гепатит в ремиссии можно прививаться
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! А какой напряжённости иммунитет после Эпиваккороны? Вы сдавали анализ на количественное определение антител?
Терапевт
Доброго времени суток Алёна. Переболевшим рекомендовано прививаться через 6 месяцев, но опыт показывает, что у некоторых пациентов уже через три месяца не остается защитных антител. Поэтому, если человек переболел, но сомневается в проведении вакцинации, то ему надо сдать тест на наличие антител к спайковому S- белку SARS-CoV-2, это позволяет судить о наличии защитного иммунитета, который мог сформироваться после перенесенного заболевания или после вакцинации. Если показатель меньше 5, то защиты у организма нет.Здоровья удачи успехов!
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Противопоказаний по Гепатиту в ремиссии у Спутника нет. Если только для сертификата, можете привиться. Попробуйте сдать анализ на антитела, это по сути ведь то, ради чего делается прививка.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! Вы можете сдать антитела, и ехать с их результатами.