Консультация кардиолога /

Частое сердцебиение у бабушки — вопрос №499244

Бабушке 80 лет, частота пульса 120 до 130 ударов, у ней есть 2 группа по ишемии и сейчас низкое давление, а до этого было 150 на 90. А можно лечить бабушку конкором в 2.5 мг раз в сутки? И она живет в деревне, только фельдшер бывает.

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, конкор пить нужно 1 раз в сутки, можно начаать с 2.5 мг, если через несколько дней не будет эффекта, то перейти на дозу 5 мг утром, также данный препарат будет снижать давление
Принятый ответ
Терапевт
Конкор нужно принимать 5 мг в сутки .

Клиент
Игорь, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нужно снять экг, у бабушки скорее всего мерцательная аритмия. Это важно знать, тк это требует назначения терапии
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо.
Клиент
Анна, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте.
По описанию, скорее всего есть нарушение ритма - мерцательная аоитмия, поэтому увеличен пульс и снижено АД. Делали ЭКГ? Какие цифры АД? Принимаете ли лекарства для разжижения крови?
Принятый ответ
Клиент
Марина, АД сейчас 120 на 90, принимаем третий день коагулянты и у бабушки пятый день ковид.
Кардиолог
Коагулянты это сейчас очень важно. Лучше принимайте не конкор, а беталок-зок по 12,5 (25) мг*2 раза в день (он меньше снижает АД, чем конкор, но лучше снижает ЧСС).
Кардиолог
Здравствуйте!
Вашей бабушке обязательно необходимо сделать ЭКГ, поскольку постоянно сохраняющаяся частота пульса 120-130/мин показатель возможной аритмии
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте.
Учитывая, что низкое давление при такое высоком пульсе, это вероятно, пароксизм фибрилляции предсердий- мерцательная аритмия. Обязательно нужно сделать экг в ближайшее время. Раньше была у бабушки мерцательная аритмия?
Сейчас нужно обязательно принимать антикоагулянты , также замените конкор на беталок Зок , нужно принимать по 12,5 мг утром и вечером, он уменьшает пульс , но практически не влияет на давление
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!
Кардиолог
Когда сделаете экг- прикрепляйте к этому вопросу, я помогу проанализировать и подобрать правильную терапию
Клиент
Юлия, хорошо, когда скорая приедет, скажу сделают ЭКГ.
Клиент
Юлия, НО у бабушки пятый день ковид
Кардиолог
Да, я поняла про Ковид. В таком случае нужно очень аккуратно и осторожно назначать препараты, чтобы не навредить.
Нужно принимать противовирусные, антикоагулянты , остальное - с учетом данных экг