Консультация кардиолога /

Боль и жжение в грудине при ходьбе — вопрос №499298

Мне 60 лет. Четыре года назад, после нервного стресса, появилась боль и жжение в груди при быстрой ходьбе. Просыпалась ночью от боли в грудине. Боль была, когда лежу, все проходило, если сяду. Сделала ЭХО, поставили стенокардию и ИБС под вопросом. Терапевт выписала Предуктал. Кардиолог назначила Вальсакор 160 мг с аплотопом 5 мг, кардиомагнил. Все началось недавно сначала. Но теперь ходить тяжело даже медленно, появляется жжение и боль в груди. По лестнице не могу подниматься, пробежаться или идти быстро не могу, становиться плохо, отдыхаю. Несколько ночей лежать тяжело, присяду, вроде легче. Помучаюсь, усну.

Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Вам делали коронарографию? Вы переносите нитроглицерин? пробовали его принимать при болях? Какие АД и пульс?
Клиент
Марина, добрый день! Коронарографию не делала, нитроглицерин не принимала, не назначали. Сейчас давление 160 на 85, пульс 75.
От давления лекарства пью утром, не пропускаю. Предуктал начала принимать неделю назад, изменений нет. Боль в грудине всегда, как только иду побыстрей или по лестнице, каждый день.

Кардиолог
Татьяна, добавьте к терапии конкор 5 мг утром и эринит 1 т утром и вечером (эринит снимает спазм сосудов сердца). Утром продолжайте принимать вальсакор 160 мг и вечером амлотоп 5 мг+кардиомагнил 75 мг. При болях в сердце используйте нитроспрей под язык, он быстро снимает боли. Но, учитывая симптоматику, у Вас прогрессирующая стенокардия и нужно как можно быстрее сделать ЭКГ, обратиться очно к кардиологу (лучше в кардиоцентр, тем более, что живете в Москве) и сделать коронарографию, так как велика вероятность наличия атеросклеротических бляшек в коронарных артериях.
Клиент
Марина, коронарографию можно сделать только платно? Посоветуйте, пожалуйста, кардиоцентр. И как в него попасть? ЭКГ у меня всегда хорошая. Вот только ЭХО что-то показало, когда мне впервые было плохо.
Кардиолог
Оптимально обратиться платно к кардиологу в кардиоцентр (хороший кардиоцентр НМИЦ профилактической медицины- их сайт - gnicpm.ru - м.Китай город, Петроверигский пер.10), это федеральный кардиоцентр и коронарографию и, при необходимости, стентирование можно будет сделать по ОМС, врач Вас направит.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо.
Терапевт
Необходимо посетить кардиолога .У вас налицо клиника стенокардии, что является проявлением ИБС. Учитывая то, что вышеуказанные симптомы появились недавно и впервые, советую настоятельно стационарное лечение и обследование в кардиологическом отделении или в терапии. Желаю вам познакомиться с грамотным кардиологом.
Клиент
Игорь, добрый день! Симптомы не впервые, болела четыре года назад. Сейчас повтор. Живу в Москве у дочери, работаю. Где найти хорошего кардиолога?
Кардиолог
Здравствуйте прикрепите сюда результат узи сердца
Клиент
Гульнара, добрый день! У меня нет УЗИ на руках.
Кардиолог
Здравствуйте!
Вам необходимо сделать ЭКГ (возможно для этого, если боль и жжение беспокоит прямо сейчас) лучше вызвать "скорую"
Клиент
Илья, добрый день! ЭКГ делала несколько раз, всегда хороший результат. Я на работе.
Клиент
Илья, боль и жжение при ходьбе.