Можно ли делать мрт плечевого сустава.?

У меня следующая ситуация: В 2020 году, в июле у меня была операция по онкологии груди ( со стороны интересующего меня плеча), для дальнейшей лучевой терапии была поставлена танталовая скрепка, которая там и осталась. Лучевая была в сентябре 2020. Кроме этого стоит несколько зубных имплантов. Можно ли мне сделать МРТ плечевого сустава ?

Здравствуйте! На хорошем узи аппарате тоже достаточно подробно могут описать плечевой сустав. Или вы уже делали узи и остались вопросы у врача?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, именно мрт нужно, УЗИ плечевого сустава достаточно сложное. В моем городе не делают

Здравствуйте, Наталья!
В каждой клинике МРТ есть специальный металлоискатель- им проверяют металлоконструкции пациентов
Так что не беспокойтесь- проверят и решат : можно или нет
И посте операций выдают обычно спраку- какой использовался металл. То есть слов пациента " титановый" недостаточно- нужна именно марка

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, танталовый. Справку не давали, написала хирургу, который ставил ее, ответил лишь это

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Принятый ответ

С танталовым можно- он не магнитит

С какой целью вы хотите сделать МРТ сустава?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, болит плечо при движении назад. Рентген ничего не показал.

Принятый ответ

Можно сделать УЗИ КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, УЗИ в моем городе не делают, рекомендовали имено мрт.

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно с такими металлами МРТ делать можно, перед обследованием уточните непосдедственно в диагностическом центре

Принятый ответ

Здравствуйте, МРТ-обследование вам не противопоказано.

Добрый день.

Про то что вы рассказали все индивидуально.

Очень важно выяснить из какого материала скрепка и зубные протезы.

Если это сплав то не страшно, а если металл то будут проблемы.

Обязательно это расскажите врачу который будет делать МРТ процедуру.

Потому что это он несёт ответственность за Ваше здоровье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Максим, из тантала скрепка в груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Максим, кобальто-хромовый сплав импланты зубов. Можно в таком случае?

Я думаю можно.

Но обязательно прудупредите об этом врача МРТ-диагностики.

Здравствуйте. С металлом наверное откажут и вероятнее всего. лучше ищите другой метод диагностики. будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Данил, кобальто-хромовый сплав можно?

да думаю можно

Принятый ответ

Здравствуйте! Металлы, которые Вам имплантированы не обладают магнитными свойствами и следовательно не являются противопоказанием у МРТ, но в любом случае Вам необходимо будет предупредить врача перед проведением процедуры, т.к. окончательное решение принимает он

Наталья, здравствуйте.
Думаю противопоказаний нет, просто перед исследованием нужно сообщить об этом врачу-рентгенологу.