Риск по бешенству (летучая мышь)

Здравствуйте, уважаемые доктора! Подскажите, пожалуйста, есть ли риск по бешенству для моего ребёнка в следующей ситуации. Вчера вечером мы с ребёнком (1,10) около 20:00 гуляли в парке, было уже темно. Мы спустились вниз, где расположены металлические деревья, на которые молодожёны вешают замки ( замков очень много). В этом месте было темно. Малыш подошёл к этим конструкциям, начал голыми руками трогать эти замки. Пробыли мы там недолго. Я переживаю, что этих замках могли сидеть летучие мыши и укусить или оцарапать ребёнка. Малыш не плакал. Я находилась рядом, но повторюсь, были темно. Сегодня на мизинце правой руки ребенка я нашла какую-то маленькую царапину без крови (фото прилагаю). Подскажите, пожалуйста, похоже ли это на укус или оцарапывание летучей мышью? Нужно ли провести вакцинацию) Спасибо

36 лет
Вчера в 14:19·Просмотров: 11·Анна

Здравствуйте. Летучие мыши никогда не нападают на людей, если только их физически не взять в руки. Укус или оцарапывание ребенок бы точно почувствовал, поэтому поводов для беспокойства я не вижу, однако для подстраховки всё-таки нужно провести курс профилактики, потому что 100% уверенности, к сожалению, в этом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Евгений Витальевич, спасибо за ответ! Получается, что курс вакцинации всё-таки нужен? Даже если саму летучую мышь я не видела и ребёнок не плакал?

Анна, здравствуйте!

Для заражения бешенством важен факт попадания слюны больного животного на рану, либо достоверный факт травматизации кожного покрова когтями.

В вашем случае нет никакого риска по бешенству и вакцинация не показана. На фото нет признаков свежей раны у ребенка, да и царапины от когтей выглядят иначе. Если б был контакт ребенка с летучей мышью или иным живым существом, ребенок отреагировал бы криком, плачем, испугом. Подобные контакты не проходят без реакции ребенка.

Можете не переживать и отпустить ситуацию.

Будьте здоровы!

Добрый день, Анна.

По фото на пальце видна совсем небольшая поверхностная точка, признаков укуса или характерной царапины не видно. Для заражения нужен реальный контакт с больным животным это может быть укус, царапина, либо попадание его слюны на поврежденную кожу или слизистые.

А прикосновение к замкам даже если и предположить, что там была летучая мышь, не является основанием для вакцинации. В описанной ситуации оснований переживать из-за бешенства нет.

Здоровья Вам и малышу🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 26 лет. Компетентно:

На укус или оцарапывание не похоже.

В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.

Анна, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и фото.
В данном случае, нет повода для беспокойства. Повреждения кожных покровов нет. Заражение невозможно. Можно спокойно отпустить ситуацию и не переживать.

С уважением, Андреева М.А.