Консультация лора /

Сухость во рту, и периодически в течении дня как мешают волосы — вопрос №1596627

Здравствуйте! 7 лет сидела на каплях, в июне назначили Назонекс и аквамарис форте. Прокапала месяц, с каплей ушла, и с тех пор началось сухость во рту, и мешаются как волосы 🤦‍♀️ фгдс показало рефлюкс пила Омез, Креон, гапатон, при этом никаких жжений, изжоги, боли дискомфорта нет и не было.
Гормоны щитовидка в норме. Сдавала сразу в июле. Общий анализ крови и биохимия тоже в норме. Железо после принятия препарата в норме, витамин д 29. Ещё в июле удаляла нерв и лечила зуб. Имею удаленный желчный.
Что ещё сделать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет желчного

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , приложите фотографию горла к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, здравствуйте приложила
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрел фотографию , есть признаки ГЭРБ в горле ( воспаление глоточных валиков ) , так что рекомендую продолжить лечение в гастроэнтеролог

Желательно выполнить для исключения хронических процессов в пазухах носа -рентген придаточных пазух носа
Так же сдайте мазок из горла на флору и чувствительность к антибиотикам
Клиент
Сергей Александрович, искривление перегородки , с 14 лет
ЛОР
Здравствуйте. Сухость во рту всегда или только а в определённое время года, или время суток? Нет ли у вас склонности к аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, никогда не было аллергии. Сухость началась с июля. Глюкоза 4.8. Ребенок диабетик, измеряю и в течение дня и утром, выше 5.2 не поднимается.
ГГ ровно 5.
ЛОР
Я вам задала ещё несколько вопросов, посмотрите пожалуйста.
Плюс, что вам лично, как кажется помогает снять сухость.
По фото есть инфильтрация, или воспаление боковых валиков глотки, признаков атрофии слизистой нет чтобы не было слизи для увлажнения слизистой оболочки. Воспаление боковых валиков очень характерно для ГЭРБа.
Клиент
Татьяна Владимировна, сухость особенно когда говорю, или стоит прилечь. Заметила, если принять ванну, через какое-то время комфортно становится. Аллергии нет.
Клиент
Татьяна Владимировна, в ГЭБР может быть без симптомов как таковых? Жжения , забросов, изжоги. Подскажите пожалуйста, что сейчас мне можно сделать, так как это очень мешает :(
ЛОР
Тяжело говорить долго, или сохнет во рту, что надо запить воду?
Не принимаете ли вы какие-то дополнительные препараты, антидепрессанты?
Клиент
Татьяна Владимировна, хочется попить и появляется першение. С сентября АД азафен, до этого ничего не пила. Единственное неделю как переболела.
ЛОР
Может быть при ГЭРБе - и прсто ощущение кома в горле, и та же сухость, и образование слизи которая раздражает, осиплость голоса, особенно по утрам, кашель сухой по утрам или после еды.
Клиент
Татьяна Владимировна, да подкашлевание есть
ЛОР
Азафен дополнительно может тоже вызвать сухость во рту, хотя я понимаю что проблема началась раньше.
То что лёжа усиливается это тоже характерно для ГЭРБа. Не все ощущают изжогу или кислоту какую-то.
Попробуйте рассасывать Гевискон каждый раз после еды и перед сном (посмотрите как это повлияет на слизистую через 10 дней). В течение дня пастилки с эвкалиптом, ментолом.
Можно слизистую увлажнить препаратом Олефар Дуо дополнительно.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое ❤️
Клиент
Татьяна Владимировна, а то уже в голове печальные мысли ??
ЛОР
Нет, внешне всё неплохо, главное что нет атрофии. Будьте здоровы ?
Клиент
Татьяна Владимировна, доброе утро! Татьяна Владимировна, посмотрите пожалуйста новые фото первые две добавила, есть ли улучшение ? Ночью сегодня сухость была вообще во рту. Третья фотография это до принятия альмагеля.
ЛОР
Скажите какое фото от сегодняшнего дня первое или последнее в списке?
Клиент
Татьяна Владимировна, первые два фото это сейчас, последнее это до лечения
ЛОР
Тогда прям все очень даже хорошо!!!! А то я уже расстроилась что первая это начало, а последняя сегодня))))
Поюродрлжайте лечение!!!
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо ❤️
ЛОР
Выздоравливайте ???
Клиент
Татьяна Владимировна, сушит горло сильно,вот это понять не могу, и это пугает ? то ли это регенерация идёт, то ли что-то искать ещё надо, почему сушит так глотку?
ЛОР
В слизистой оболочке есть железы которые должны вырабатывать слизь. При повреждении слизистой повреждают юся и эти железы, естественно, там как сожженное поле. Нужно время пока все востановиться.
Если можно попробуйте отменить пока Азафен.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ. Не могу отменить , так как имею острое состояние депрессии.
ЛОР
Пожалуйста, но помните что этот препарат усиливает сухость во рту. Поэтому наночь либо покапайте через нос первюсиковре или абрикосовое масло, по 3-4 капли через нос, пусть стекает по глотке. Либо используйте Олефар Дуо.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо вам огромное!!! Наверное стоит и сместить время приема, завтра попробую:) олефрин у меня только есть☺️
ЛОР
Олефоин спрей, сильно в носоглотку не затечет, но попробуйте может дозу увеличить.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте , посмотрите пожалуйста результаты анализов, риноцитограмму не прислали еще. Ничего страшного нет? Болела с потерей обоняния 2,5 недели назад.
ЛОР
Нет, ничего особенного нет по анализам. Немного совсем увеличен катионный белок, но не имеет клинического значения, если смотреть картину целиком.
Клиент
Татьяна Владимировна, отлично, ещё добавило риноцитограмму, последний скрин:)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Длительной заложенностью носа, потребностью в каплях и вашими симптомами в настоящий момент может проявляться аллергия.
Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах.
Кроме того частой причиной ваших симптомов
сухости слизистой глотки является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, доброе утро, посмотрите пожалуйста, первые две фото горла, после использования нексиум и альмагель, стало лучше , третье фото до лечения. Ночью сухость сильная.
Вчера сдала анализы, жду результат.
Детский ЛОР, ЛОР
Да в горле внешне отек и покраснение слизистой меньше, лечение продолжайте
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста, прикрепила анализы, риноцитограммы нет пока, жду сегодня.
Детский ЛОР, ЛОР
В анализе крови нет признаков аллергии, катионный белок не неспецифический показатель для аллергии
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! раз болела две недели он может быть завышен от этого наверное. Сейчас значительно стало лучше, принимая о ГЭБР лечение. Жду ещё риноцитограмму.
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно экб повысился из за перенесенной орви у вас
Клиент
Анна Юрьевна, ещё добавила риноцитограмму, последний скрин, посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Риноцитограмма вариант нормы. Наиболее вероятная причина вашей проблемы-гэрб. Продолжайте лечение, посетите гастроэнтеролога
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото есть раздражение задней стенки глотки, увеличенные лимфоидные фолликулы
Вы не исключали респираторную аллергию?
Часто люди начинают использовать сосудосуживающие капли при заложенности носа на фоне респираторной аллергии
Сейчас скорее всего симптомы связаны со стеканием слизи слизи по задней стенке глотки, это основная причина ваших симптомов
Также если есть искривление перегородки носа - это тоже может приводить к нарушению нормальной аэрации и стеканию
слизи

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, никогда не было аллергии :( просто резко началось. И несколько месяцев мучений. Я попробую сдать анализы, живу в сельской местности, тут такого у нас нет. И врач местный говорит, то миндалины, никогда с ними проблем не было , болею крайне редко, то ангина. Лечу уже несколько месяцев не пойми что ?‍♀️?
Детский ЛОР, ЛОР
Аллергия может проявить себя в любом возрасте, внезапно
Для дообследования в отношении аллергии - вам нужно сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, доброе утро, посмотрите пожалуйста, первые две фото горла, после использования нексиум и альмагель, стало лучше , третье фото до лечения. Ночью сухость сильная.
Вчера сдала анализы, жду результат.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите анализы как будут готовы
По фото еще есть гиперемия
Клиент
Маргарита Александровна, обязательно ❤️
Клиент
Маргарита Александровна, а есть ли смысл купить Тантум Верде? Поворачивая вправо голову появился дискомфорт спереди шеи 🤦‍♀️
Детский ЛОР, ЛОР
Тантум Верде можно, он снимает отек
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, прикрепила скрины анализов. Риноцитограмма ещё не готова. Хотя должна сегодня быть.
Детский ЛОР, ЛОР
ОАК норма, IgE норма, ЭКБ повышен - все же стоит проконсультироваться с аллергологом
Клиент
Маргарита Александровна, ещё добавила риноцитограмму, посмотрите пожалуйста:)
Детский ЛОР, ЛОР
По риноцитограмме норма
Все же признаков аллергии у вас нет
Желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом по поводу ГЭРБ, так как он может вызывать подобные симптомы
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото есть гиперемия боковых валиком глотки,что характерно при ГЭРБ конечно
Также сухость и такую картину часто вызывают какие либо препараты,которые принимает пациент в обычной жизни.Чаще это антидепрессанты и гипотензивные или антигистаминные. Ничего не принимаете?
В общем по фото нет ничего страшного,учитывая что есть ГЭРБ даже,признаков атроыии нет,это конечно редкость вообще ( редкость имею в виду атрофия).
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, это же хорошо что нет, уже радует. С сентября принимаю ад азафен, но это все мучить начало ранее. ГЭБР лечить, буду искать специалиста. Живу в селе, у нас таких нет. Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Все же антидепрессанты усиливают сухость и я спросила ещё,увидев ваше сравнение,что ощущаете будто волосы во рту,так часто говорят те,кто принимает эти препараты...
Да,гэрб грамотно нужно лечить и соблюдать диету.
Клиент
Марина Гергардовна, доброе утро, посмотрите пожалуйста, первые две фото горла, после использования нексиум и альмагель, стало лучше , третье фото до лечения. Ночью сухость сильная.
Вчера сдала анализы, жду результат.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Действительно, по фото воспаление идёт на убыль, менее выражена гиперемия и отек