Консультация гинеколога /

Вирус папилломы человека — вопрос №499624

Добрый день.
У полового партнера были жалобы и он пошел к урологу. Поставили диагноз ВПЧ и назначили лечение в виде таблеток,свечей и мази.
Нужно ли мне идти к гинекологу на обследование, если был не защищенный п/а?
Заметила что имеются папилломы на шеи, это как то связано?
Заранее спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да, Вам также нужно сдать ПЦР на ВПЧ ВКР цервикально количественно и сдать ещё онкоцитологию шейки шейки.
Папилломы на шее вызывают другие типы ВПЧ, низкоонкогенные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елизавета.
Никак не связаны.
Более того, если у партнера были кондиломы - то это неонкогенные штаммы вируса и переживать не нужно.
Все что нужно Вам - ежегодно сдавать жидкостную цитологию с шейки матки - этого более, чем достаточно, чтобы ничего не пропустить.
Лечения ВПЧ все равно нет эффективного - поэтому можно даже не тратить деньги.
У Вас жалобы есть?

Клиент
Адэль, жалоб нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елизавета, когда последний раз сдавали цитологию с шейки матки?
Клиент
Адэль, еще ни разу не сдавала. Сдавала только фемофлор скрин.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сколько Вам полных лет?
Клиент
Адэль, 21
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла, почему не сдавали)
Елизавета, смотрите - ВПЧ - это вирус, который есть у 80-90% репродуктивного населения - он самостоятельно покидает организм в течение 12-18 месяцев.
Лечить его не нужно - нет смысла. Да и препаратов эффективных нет.
А вот чтобы знать, что с шейкой матки все хорошо (так как ВПЧ любит повреждать шейку матки) - нужно 1 раз в год сдавать анализ - жидкостная цитология.
И если по этому анализу все хорошо - сдавать на ВПЧ и переживать ни о чем не нужно.
Клиент
Адэль, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь, если возникнут вопросы - рада буду помочь!
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Да,вам надо сдать анализы на ВПЧ и цитологию с шейки матки.
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Лучше сделать анализ на ВПЧ методом ПЦР количественный с определением степени риска дисплазии . И тогда по результатам, определяется нужно ли будет лечение