Вирус папилломы человека
Добрый день. У полового партнера были жалобы и он пошел к урологу. Поставили диагноз ВПЧ и назначили лечение в виде таблеток,свечей и мази. Нужно ли мне идти к гинекологу на обследование, если был не защищенный п/а? Заметила что имеются папилломы на шеи, это как то связано? Заранее спасибо!
Здравствуйте!
Да, Вам также нужно сдать ПЦР на ВПЧ ВКР цервикально количественно и сдать ещё онкоцитологию шейки шейки.
Папилломы на шее вызывают другие типы ВПЧ, низкоонкогенные.
Здравствуйте, Елизавета.
Никак не связаны.
Более того, если у партнера были кондиломы - то это неонкогенные штаммы вируса и переживать не нужно.
Все что нужно Вам - ежегодно сдавать жидкостную цитологию с шейки матки - этого более, чем достаточно, чтобы ничего не пропустить.
Лечения ВПЧ все равно нет эффективного - поэтому можно даже не тратить деньги.
У Вас жалобы есть?
Адэль, жалоб нет
Елизавета, когда последний раз сдавали цитологию с шейки матки?
Адэль, еще ни разу не сдавала. Сдавала только фемофлор скрин.
Сколько Вам полных лет?
Адэль, 21
Поняла, почему не сдавали)
Елизавета, смотрите - ВПЧ - это вирус, который есть у 80-90% репродуктивного населения - он самостоятельно покидает организм в течение 12-18 месяцев.
Лечить его не нужно - нет смысла. Да и препаратов эффективных нет.
А вот чтобы знать, что с шейкой матки все хорошо (так как ВПЧ любит повреждать шейку матки) - нужно 1 раз в год сдавать анализ - жидкостная цитология.
И если по этому анализу все хорошо - сдавать на ВПЧ и переживать ни о чем не нужно.
Адэль, большое спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста, обращайтесь, если возникнут вопросы - рада буду помочь!
Здравствуйте. Да,вам надо сдать анализы на ВПЧ и цитологию с шейки матки.
Лучше сделать анализ на ВПЧ методом ПЦР количественный с определением степени риска дисплазии . И тогда по результатам, определяется нужно ли будет лечение