ВПЧ первый раз в жизни...
Здравствуйте. Сдавала на ВПЧ 31,01,20 (1 фото), проблем не было. В январе 21 года сдавала онкоцитологию -норма. Поскольку в 20 году было всё в норме, я не сдавала ВПЧ. Сейчас сдала, а там онкогенный тип выявили в огромном титре... Мазки тоже достаточно не важные... Онкоцитология ещё не пришла.... Что мне делать? Куда бежать? Я на панике... На осмотре гинеколог поставила эктопию (она и раньше была). Какая вероятность рака? Никаких жалоб нет. Кольпоскопию не делали.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте. ВПЧ не лечиться, вирус сам элиминируется из организма через 6-12 месяцев при хорошем иммунитете. Сдавайте цитологию шейки матки в динамике и проходите кольпоскопию. Больше ничего не требуется.
Екатерина, а титр такой огромный что значит? Я даже в интернете не нашла таких огромных значений...
Это просто указано его количество, но это абсолютно не важно. Главное, следить за шейкой.
Екатерина, тогда у меня другой вопрос? Мне что на развод подавать? С мужем 11 лет, есть дочь 4,5 года....
ВПЧ может долго не показываться в анализах, и при этом давно находиться в организме. Это не ИППП.
Принятый ответ
Здравствуйте. 97% женщин репродуктивного возраста сталкиваются с впч, около 5% заражений впч приводит к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляется от вируса бесследно. Он самоэлиминируется из организма в течение нескольких лет.
Спокойно дождитесь результатов онкоцитологии. Без изменений в ней не требуется кольпоскопия.
В мазке признаки кандиды- если есть жалобы- пролечитесь: ливарол 6 дней.
Ольга, а титр такой огромный что значит? Я таких показателей даже в интернете не нашла...
Ничего не значит) половой партнёр щедро наградил и был снижен иммунитет- много вируса.
Медикаментозно впч не лечится.
Ольга, тогда у меня другой вопрос? Мне что на развод подавать? С мужем 11 лет, есть дочь 4,5 года....
А причём здесь развод? Это не иппп.
Вы ранее на впч обследовались?
Ольга, да, в 17 и 20 годах было всё в норме...
На снижение иммунитета могли отреагировать таким подъёмом титра. Спокойно дождитесь результат онкоцитологии.
Наличие впч в любом титре не говорит ровно ни о чем.
Ольга, спасибо большое, а то у меня уже от нервов и тошнота и головокружение появилось... И низ живота заболел. И не спала всю ночь ?♀️а мужу может тоже сдать анализ на впч? Или смысла нет?
Впч больше угрожает женщине по возможной настороженности в отношении рака шейки матки. А у мужчин риски онкологии минимальны.
Можете отправить мужа. Но у него может не быть вируса или быть в меньшем титре- это будет лишь говорить, что его иммунитет сработал лучше.
Ольга, извините пожалуйста, ещё 1 вопрос... Есть ли смысл сдать фемофлор 13 (я на него записалась на понедельник, послезавтра)
Фемофлор 13- это скрин- он в основном содержит информацию о иппп. И показывает количество лактофлоры. Обычно это назначается после получения онкоцитологии- если в ней есть вопросы. До проведения кольпоскопии нужно, чтобы не было инфекции. Вы очень спешите.
Вы можете сдать, но если нет жалоб и нет изменений в онкоцитологии- в фемофлоре может не быть смысла.
А кандиду можно пролечить на основании мазка на флору.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, вирус самостоятельно уходит из организма в течение 6 месяцев. Сейчас необходимо дождаться онкоцитологию, при отсутствии атипии - просто наблюдаем за шейкой
Анастасия, а титр такой огромный почему? Я даже в интернете таких огромных значений не нашла...
8,52 это не много. Нет зависимости между концентрацией вируса и риском развития рака. Ваша задача - дождаться цитограммы, затем можно сделать кольпоскопию, она даст более точный ответ на состояние вышей шейки
Принятый ответ
Добрый день!
у вас в анализе прикрепленном не увидела ВПЧ. Также там есть онкоцитология. Она нормальная. Результат NILM.
ВПЧ встречается практически у всех женщин репродуктивного возраста. При этом при нормальном иммунитете вирус самостоятельно элиминирует в течение 6 месяцев. Лечение не существует. Препараты иммуностимуляторов не показывают эффективность в клинических исследованиях. Паниковать точно не стоит. Самое главное исследование-это онкоцитология. Ее лучше сдавать жидкостную, тк более информативна.
В мазках есть грибок, рекомендую использовать свечи ливарол 10 дней или однократно залаин.
Вера, цитология от 20 года. Свежая ещё не пришла, вот жду...
А на счёт грибка... Это что-то застарелое, да? Начиталась, про всевдрмицелий... Никаких симптомов нет и не было... Молочницы в принципе ни разу в жизни не было...
это не застарелое. Мицелий-это сама грибница. На ней растут грибы(дрожжевые клетки). При низких титрах возбудителя вы можете не чувствовать жалоб. Поэтому лучше лечить на стадии профилактики, чем когда грибы активно разрастутся во влагалище.
Принятый ответ
Здравствуйте!
ВПЧ лечить не надо и смотреть на его титр.
Самое главное-дождаться результата онкоцитологии и если по ним результат "NILM", то у вас всё в порядке.
ВПЧ самостоятельно элиминируется из организма в течение нескольких лет. Нужен ежегодный контроль онкоцитологии (желательно жидкостной), по показаниям проводят кольпоскопию.
Нет противовирусных средств от ВПЧ с доказанной эффективностью.
Вам необходимо укреплять иммунитет: -отказаться от вредных привычек -заниматься физкультурой
-употреблять свежие овощи и фрукты
-принимать витамина Д
-соблюдать режим сна и отдыха
Елена, а общем, правильно ли я понимаю всех врачей, что даже при обнаруженном впч может быть всё нормально по онкоцитологии? Есть ди смысл сдать фемофлор (я на него уже записалась на понедельник, послезавтра)
Да, верно.
Онкоцитология может быть нормальной
Мазки у вас нормальные, есть только псевдомицелий грибов и дрожжевые клетки - это условно-патогенная микрофлора, если никакого дискомфорта не причиняет, то лечить не нужно.
Если есть зуд, жжение, выделения - св Ливарол на 10 дней по 1 св на ночь.
Поэтому острой необходимости делать фемофлор у вас нет.
Здравствуйте. Сделайте кольпоскопию, пр. Необходимо биопсию подозрительных участков, и ждите результаты цитологии. Это не рак,не переживайте
Здравствуйте, впч медикаментозного лечение нет, он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете, поэтому нужно поддерживать иммунитет, и раз в полгода или год проходить кольпоскопию и цитологию