Консультация венеролога /

Klebsiella pneumoniae у мужчины — вопрос №499701

Добрый день. У мужа высеяли в уретре условно-патогенную флору, превышающую норму. Анализ прикрепила. Симптомов у него, говорит, никаких нет, ни жжения, ни выделений. Но стал кончать быстро, так было не всегда. Уролог сказал, что у него все хорошо, половой акт длиннее 1 минуты это норма. Флора тоже норма, это не зппп (слова уролога), лечить ничего не надо, раз его ничего не беспокоит.
Но, он сдал анализ потому, что у меня была обнаружена klebsiella pneumoniae 10*4 в цервикальном канале. Муж урологу сказал об этом. Я пролечилась, мой гинеколог сказал, что мужа тоже надо проверять и, если обнаружат, тоже лечить, потому что он снова передаст бактерию мне. А у меня были симптомы сильно влияющие на качество жизни и здоровье.
Скажите, пожалуйста, почему условно-патогенную флору, превышающую норму, не надо лечить? Я не понимаю. Ведь она может провоцировать воспаления, тот же цистит, простатит. От того она и называется условно-патогенная. Klebsiella pneumoniae вообще в норме должна отсутствовать, но и ее уролог лечить не собирается.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Уролог прав - это условно-патогенная флора. У мужчин она транзиторная и проходит обычно самостоятельно. Более того, она не передается половым путем. Поэтому от неё полового партнёра не лечат. Поэтому мужа лечить не надо
Принятый ответ
Клиент
Валерия, поясните, как это не передается? Любая условно-патогенна флора может передаваться половым путем - прямой контактый механизм передачи, просто это не является зппп. Как же тогда утверждение, что при смене полового партнера, у женщины может измениться микрофлора?! И, если не передается, то как так получилось, что у обоих высеяли клебсиеллу в одно время?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Микрофлора меняется ежедневно. На это влияет очень много факторов как внешних, так и внутренних.
Мужчин лечить не надо, потому что упф, в частности, клебсиелла у них надолго не задерживается. Это транзиторная флора, которая вымывается током мочи. Если грубо, то для микроорганизмов там неблагоприятная среда обитания. Все наружу и хорошо проветривается. То ли дело у женщин: всё внутри, влажно, тепло - красота.
Клебсиелла - это кишечная флора. При сочетании факторов (падение иммуннитета, кишечные расстройства, ношение стринг или синтетического белья, использование прокладок, нарушение гигиены: как редкие, так и частые подмывания, спринцевания) клебсиелла попадает во влагалище и уретру и начинает колонизацию.
Так как вам она причиняет неудобства, вам надо лечить её. А мужу - нет. Так как наиболее вероятно, что через 2 недели после лечения вашего и бездействия в этом отношении мужа, клебсиеллы не будет ни у кого из вас
Клиент
Валерия, вот теперь мне стало понятно. Спасибо, что разъяснили.
А если, спустя 2 мес у мужа все еще сохраняется клебсиелла? Я пролечилась в 1ой половине марта, потом была операция гинекологическая. После секс был 1 раз с презервативом. Мазок муж сдал 6 мая
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такое возможно если он
1. Не обрезан и немного нарушает гигиену (не всегда хорошо обмывает половой орган)
2. Если имеется хронический простатит (но тут были бы жалобы.

Смотрите по результатам анализов. Лечить его не рекомендуется. Но, в конце концов, если история повторится, то или половая жизнь в презервативе, или совместное лечение в таком случае возможно. Всегда надо комплексно оценивать ситуацию
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Это условно-патооенная флора.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это нормальная флора . Если жалоб нет, то лечение не требуется
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Лечение в данном случае не требуется. Но так как есть жалобы по поводу быстрого семяизвержения, то необходимо исключить воспалительный процесс. А для этого сдать мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам для исключения бактериального простатита. Обследоваться вместе на все ИППП - сдать ПЦР соскоб из уретры.
Клиент
Галина, я обследовалась на все иппп, вплоть до всех типов впч - все чисто.
Поясните, пожалуйста, но ведь клебсиеллы пневмонии, в принципе, быть не должно. Почему это не считается не нормой?
Хорошо, допустим ему лечиться не надо, это его флора, ему не вредит. Но она стала вредить мне, впервые за 13 лет брака. Что если для него это тоже не естественная флора? Уверена за такой срок это не первый раз, когда у меня снижена защитная флора, но проблем у нас не было. Как же быть в данном случае? Теперь мне, при малейшем упадке защитной функции во влагалище, каждый раз лечиться АБ от этой клебсиеллы? Потому что он мне ее теперь передает. У меня она вызвала восполительный процесс и привелка к полипу в матке, и, в итоге, на операционный стол. Не искать же мне теперь мужа нового с благоприятной для меня флорой))?!
Уролог, Андролог
Наличие только патогенной флоры требует лечения или если есть жалобы при наличие условно - патогенной флоры. Вам нужно нормализовать баланс своей микрофлоры, это не значит, что мужчине соответственно также должно назначаться лечение. И это не значит, что даже, если и он пройдёт лечение, то у Вас не может уже быть реакции на обмен микрофлорой.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Согласна с вашим лечащим урологом, лечение не требуется, это условно патогенная флора, не иппп.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
добрый день
вам все верно объяснили лечение не требуется