Консультация невролога /

Заключения мрт — вопрос №499807

Добрый вечер. Девушка, 26 лет.
последний год меня беспокоит жжение/онемение/парастезии в левой части лица, слабость/онемение в руках, ногах. В основном всегда слева , вся левая часть тела. Очень пугает меня. Также часто замечаю различные поддергивания в лице в разных местах , иногда ощущение что внутри натягивается/сжимает что-то на пару секунд и само отпускает.
Изредка ощущение слабости в языке, что якобы лень говорить. Речь не нарушается (только ощущения). Часто бывают мушки в глазах, пятнышко маленькое (точка) чёрное/ или яркое как от вспышки камеры оставшиеся на пару секунд и уходит.
Я нахожусь заграницей сейчас. И визит к неврологу минимум через месяц-два. А меня тревожит мое состояние и хочу узнать связанно ли это (все мои симптомы) с моими МРТ. (Я прошла тут 3 мрт - головы, шеи и поясницы) заключения на иностранном языке, но я перевела по максимому как смогла (Я очень надеюсь что вы поймёте мои заключения). Присоединяю мой перевод.
Подскажите на сколько все серьезно? Связанно ли напрямую это с моими симптомами что я ощущаю ? Что вы мне подскажите делать?

Невролог
Здравствуйте. По головному мозгу все нормально относительно, есть подозрение на аномалию Арнольда-Киари, начальные изменения, но скорее всего это вариант развития, анатомия такая, 0-1 ст. По шейному отделу есть протрузия ( не большое выпячивание диска). По поясничному отделу грыжа. Но серьёзных изменений нет.
Я считаю Вам нужно обследовать сосуды ( УЗДС сосудов шеи), ЭКГ. Показаться неврологу, важно оценить неврологический статус.
Принятый ответ
Клиент
Яна, узгд я делала 1 год и 3 месяца назад в России (присоединяю фото). Экг проходила месяц назад и кардиолога - он сказал по сердцу проблем нет. (Хотя иногда меня мучают перебои (экстрасистолы). Врач сказал что это от невроза и тревоги , что экг и сердце в порядке . Не знаю что делать .... от чего тогда это все что я ощущаю

Невролог
Да все нормально в целом по узи, сосудистой патологии нет.
В целом у Вас по Вашим обследованиям нет причин Ваших состояний, и невроз вполне может быть и давать ощущения парестезий и чувства слабости. По этому важна очень объективизация, то есть осмотр невролога, проверка рефлексов, чувствительности, тонуса, мышечной силы.
Так как на слабость все таки жалуетесь, то на всякий случай пройдите ЭНМГ для начала просто рук можно посмотреть.
Из препаратов попейте транквилизирующий препарат, они правда все по рецепту, например Атаракс 25 мг по половинке утром и днем и 1 таб на ночь - 1 месяц.
Клиент
Яна, поняла Вас. Спасибо большое!
Меня очень напугало что написали про Арнольд-Киари. (Я как обычно прочла в интернете и симптомы очень похожи про парастезии и тд) начала переживать. До этого я делала мрт в России 2 раза (2 года назад) там такого не описывали : писали только : Результат (МОЗГ С КОНТРАСТОМ):
МР-признаков органической патологии головного мозга не обнаружено. МР - признаки умеренной асимметрии боковых желудочков головного мозга, умеренная наружная гидроцефалия неуточненного характера. Про мозжечок и Арнольд-Киари никогда не говорили. Поэтому я перепугалась. Подскажите ещё , нужно ли «лечить» мою гидроцефалию что ещё тогда в России нашли. Как то связанно все это?
Невролог
Не описывают потому что изменения минимальные 0-1 ст,то есть слегка миндалины мозжечка опущены чуть ниже положенного. Давать симптоматику конечно не будут такие изменения.
По последнему мрт нет признаков гидроцефалии.
Клиент
Яна, У меня также имеется архив снимков по МРТ мозга. Если как-то возможно чтобы вы взглянули своим профессиональным взглядом, я была бы очень признательна.
Ссылка на архив : https://disk.yandex.com/d/M9JXTyd8aYeISA
Невролог
Ничего не увидела нового по мрт, да вижу что миндалики мозжечка чуть ниже положенного их положения, гидроцефалии не вижу. Ничего страшного не увидела.
Клиент
Яна, спасибо Вам большое❤️! От чистого сердца! Я хоть успокоилась)
Значит не стоит переживать по поводу этих всех находок в головном мозгу и на здоровье никак не должно это влиять верно?
Невролог
Да я так думаю. По этому пройдите энмг, попейте атаракс. Пожалуйста, не болейте.
Клиент
Яна, Да хорошо, попрошу направление. А что ЭНМГ показывает ?
Спасибо! Буду стараться!??❤️
Я ещё заметила , что когда смотрю или слышу что то, что очень меня трогает внутри как то- я сразу ощущаю онемение в лице , в теле.
Невролог
Вот то что описываете - все таки больше похоже на эмоциональную реакцию.
ЭНМГ на всякий случай, показывает нет ли повреждения нервных волокон.
Клиент
Яна, спасибо Вам большое! Начну атаракс.
Яночка, подскажите, несколько дней ещё ощущаю (когда очки на голову наверх одеваю, и бывает ощущаю как прям в макушке головы какая то пульсация, аж очки дёргаются наверху) потом само уходит. Что бы это могло быть? Пугает иногда.
Невролог
Здравствуйте. Это может быть на фоне нервного перенапряжения. Скорее всего так. На атараксе не должно быть таких проявлений.
Невролог
Здравствуйте, изменения в головном мозге незначительные, в позвоночнике умеренные, дополнительно желательно сделать ЭНМГ верхних и нижних конечностей. Принимайте нейробион 1т 3р в день, фенибут 1т 3р в день, калмирекс 150мг 2р в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Людмила, подскажите пожалуйста, несколько дней ещё ощущаю (когда очки на голову наверх одеваю, и бывает ощущаю как прям в макушке головы какая то пульсация, аж очки дёргаются наверху) потом само уходит. Что бы это могло быть? Пугает иногда.
Невролог
Это может быть за счет спазма мышц шейного отдела и свода черепа, для расслабления назначен калмирекс
Клиент
Людмила, спасибо большое! Испугалась
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, по МРт головного мозга згачимых отклонений нет, по МРт шейного отдела есть протрузии, но они данные симптомы давать не будут. пока по обследованиям нет причин , которые бы объясняли ваши симптомы. Тут возможна психосоматика. Стоит также вам еще выполнить ЭНМГ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! Попрошу пройти ЭНМГ.
Меня очень напугало что написали про Арнольд-Киари. (Я как обычно прочла в интернете и симптомы очень похожи про парастезии, головокружения иногда , зрение и тд) начала переживать сейчас из за этого. До этого я делала мрт в России 2 раза (в 2018,2019г ) там такого не описывали, в 2018 вообще ничего нет, в 2019 делала с контрастом : писали только :
« МР-признаков органической патологии головного мозга не обнаружено. МР - признаки умеренной асимметрии боковых желудочков головного мозга, умеренная наружная гидроцефалия неуточненного характера.» Про мозжечок и Арнольд-Киари никогда не говорили. Поэтому я перепугалась. Подскажите ещё , нужно ли «лечить» мою гидроцефалию что ещё тогда в России нашли. Как то связанно все это?
Невролог, Терапевт
нет, не нужно
Клиент
Екатерина, если вам не сложно, была бы признательна , чтобы Вы взглянули на снимки и оценили со своей точки зрения. Ссылка на архив : https://disk.yandex.com/d/M9JXTyd8aYeISA
Спасибо!
Невролог, Терапевт
я ксожалению не могу зайти на эту ссылку, прикрепите описнаие к вопросу
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, несколько дней ещё ощущаю (когда очки на голову наверх одеваю, и бывает ощущаю как прям в макушке головы какая то пульсация, аж очки дёргаются наверху) потом само уходит. Что бы это могло быть? Пугает