Консультация дерматолога /

Появилось коричневое пятно — вопрос №499849

Больше года назад, на правой ноге,на икре появилось коричневое пятно. РАНЕЕ оно было более светлым,больше похожим на синячек. Но с недавнего времени стало более темным,больше по размеру, с шершаво-пористой поверхностью. А пару недель назад,не далеко от пятна появилась сыпь в виде молодые,розовых пятен,которые на сегодняшний день практически незаметны,прошли.Волнует это пятно,и сыпь,которая появилась.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер, Татьяна.
Зуд беспокоит в области пятна/пятен? Высыпания только на одной ноге?
Какие есть сопутствующие заболевания?
Ваш возраст?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Владимировна, здравствуйте!Спасибо за отзыв.Зуда нет и не было.Мне 37.Хроничских заболеваний нет.Есть проблемы со щитовидной железой, узлы в не малом количестве, но не опасные.

Клиент
Лариса Владимировна, посетила трех дерматолог, сказали дерматит.Но их мази не помогли,а даже наоборот мне кажется, усилили пятно.
Клиент
Лариса Владимирода,сыпь на одной ноге.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Татьяна, я прочитала ниже ваши комментарии, правильно ли я поняла, что на применение Фуцикорта было ухудшение?
Клиент
Лариса Владимировнапосле мази , acido fusidico+betametasone (мазь с фузидиевой кислотой с бетаметазаном,)после этой мази потемнело как-то.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это Фуцикорт. Вы не в России живёте?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
И ещё про рост волос уточните, пожалуйста. Он всегда был такой скученный у этого образования или потому что, обходите его, не сбривает волосы?
Клиент
Лариса Владимировна, живу не в России и очень сложно с дерматологами.На фото волосинкияне удаляла с пятна боялась повредить.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Татьяна, проанализировав фото и симптоматику, которую вы описываете, я склоняюсь в пользу доброкачественного лихеноидного кератоза, по описанию сначала был плоский пигментированный тип, спустя время бляшкообразный. Подробнее можете почитать здесь https://agapovmd.ru/dis/skin/lichenoid-keratosis.htm
Лечения не требует, только наблюдать. Наружно можно применять эмоленты с мочевиной, чтобы смягчить корочки.
Высыпания, которые ниже были на голени, и разрешились, насколько я поняла на фоне применения топических стероидов, к кератозу отношения не имеют, скорее проявления дерматита.
Клиент
Лариса Владимировна, доктор это имеет общее с раком?К сожалению ссылка не открывается.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Нет, ничего общего с онкологическим процессом.
Ссылку скопируйте и вставьте в строку браузера, по прямому переходу, может, и не открывается
Клиент
Лариса Владимировн Я так понимаю это не лечится?Это пятно может исчезнуть, или останется?Меня эстетически это не устраивает.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Татьяна, если диагноз соответствует тому, который я написала, то он может спонтанно регрессировать, но может находиться и длительное время на коже.
Если бы я могла быть уверена на 100%, можно было ещё порекомендовать топические ретиноиды или кальципотриол, Но это только после подтверждения диагноза
Клиент
Лариса Владимировна, спасибо большое! 23 июня снова иду к доктору!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Удачи! Пишите по результатам. Если смогут вам сделать дерматоскопический снимок, было бы хорошо
Клиент
Лариса Владимировна, хорошо, спасибо!!!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

По внешним признакам это доброаачественный меланоцитарный невус.
Но для уточнения диагноза необходимо проведение дерматоскопического исследования.

А красные пятна это проявление аллергического дерматита.

Зуд присутствует?
Принятый ответ
Клиент
Максимя, Здравствуйте доктор,зуда не было и нет.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Спасибо.

Крем Акридерм утром и вечером наружно 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Татьяна ! Какое лечение было проведено ?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте доктор.Первое-гликолевая кислота 8% в виде крема .Второй докто-мазь с фузидиевоф кислотой +бетаметазон.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте. Пятно на ноге это по всей видимости ограниченный нейродермит: http://dermatolog-gtn.ru/ogranichennyi_neirodermit.html
Очаги по периферии напоминают экзематиды. Я бы рекомендовал крем Белодерм 2 раза в день в течение 10 дней, затем 2 раза в неделю в течение 1 месяца. Плюс как можно более частое использование увлажняющих средств - эмолентов: http://dermatolog-gtn.ru/uvlazhnyajushie_kremy_mazi_emolenty.html
Принятый ответ
Клиент
Григорий, здравствуйте доктор!А если зуда нет и не было никогда?И не когда не было кровавых вкрапепленийна пятне.По виду напоминает,как -будто был ожог,и теперь заживает,покрывшись корочкой.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Зуда может и не быть, может быть неосознанное чесание или трение, вызвавшее такую лихенизацию кожи.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, я тоже думаю ограниченный нейродермит, белодерм или акридерм крем 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Это место где пятно, нет ли натирания этой области, привычки опираться или сидеть на этой ноге?
Визуально мне тоже напоминает ограниченный нейродермит. Но зуда нет ...
Напишите какое лечение вам уже назначали?
Сахар исследовали?
Клиент
Дарья, здравствуйте доктор.Зуда нет.Натирание в этой части действительно может присутствовать при работе.Первый дерматолог назначила крем с гликолевой кислотой 8%.Второй поход к дерматологу, и назначили мазь с фузидиевой кислотой+бетаметазон.На сахар потерялась год назад,когда уже пятно было, сахар в норме.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
При таких высыпаниях лучше не гликолевая кислота, а высокая концентрация мочевины (уродерм, акерат 50) и под пленку. Можно 5-10% салициловую мазь.
Старайтесь не допускать трения, иначе кожа в этом месте снова начнет огрубевать.
Новые высыпания не связаны с этим, по внешнему виду напоминают экзаматиды. Контакт с водой как можно меньше по времени, не горячей. На них можно Акридерм ГК.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , походе на проявления лишая Видаля ( ограниченый нейродермит ) . Наружно крема с мочевиной ( уродерм, флекситол или эуцерин ) 2 раза в день ( на ночь под пленку )