Больше года назад, на правой ноге,на икре появилось коричневое пятно. РАНЕЕ оно было более светлым,больше похожим на синячек. Но с недавнего времени стало более темным,больше по размеру, с шершаво-пористой поверхностью. А пару недель назад,не далеко от пятна появилась сыпь в виде молодые,розовых пятен,которые на сегодняшний день практически незаметны,прошли.Волнует это пятно,и сыпь,которая появилась.
Лариса Владимировна, здравствуйте!Спасибо за отзыв.Зуда нет и не было.Мне 37.Хроничских заболеваний нет.Есть проблемы со щитовидной железой, узлы в не малом количестве, но не опасные.
Татьяна, проанализировав фото и симптоматику, которую вы описываете, я склоняюсь в пользу доброкачественного лихеноидного кератоза, по описанию сначала был плоский пигментированный тип, спустя время бляшкообразный. Подробнее можете почитать здесь https://agapovmd.ru/dis/skin/lichenoid-keratosis.htm Лечения не требует, только наблюдать. Наружно можно применять эмоленты с мочевиной, чтобы смягчить корочки. Высыпания, которые ниже были на голени, и разрешились, насколько я поняла на фоне применения топических стероидов, к кератозу отношения не имеют, скорее проявления дерматита.
Татьяна, если диагноз соответствует тому, который я написала, то он может спонтанно регрессировать, но может находиться и длительное время на коже. Если бы я могла быть уверена на 100%, можно было ещё порекомендовать топические ретиноиды или кальципотриол, Но это только после подтверждения диагноза
Здравствуйте. Пятно на ноге это по всей видимости ограниченный нейродермит: http://dermatolog-gtn.ru/ogranichennyi_neirodermit.html Очаги по периферии напоминают экзематиды. Я бы рекомендовал крем Белодерм 2 раза в день в течение 10 дней, затем 2 раза в неделю в течение 1 месяца. Плюс как можно более частое использование увлажняющих средств - эмолентов: http://dermatolog-gtn.ru/uvlazhnyajushie_kremy_mazi_emolenty.html
Григорий, здравствуйте доктор!А если зуда нет и не было никогда?И не когда не было кровавых вкрапепленийна пятне.По виду напоминает,как -будто был ожог,и теперь заживает,покрывшись корочкой.
Здравствуйте! Это место где пятно, нет ли натирания этой области, привычки опираться или сидеть на этой ноге? Визуально мне тоже напоминает ограниченный нейродермит. Но зуда нет ... Напишите какое лечение вам уже назначали? Сахар исследовали?
Дарья, здравствуйте доктор.Зуда нет.Натирание в этой части действительно может присутствовать при работе.Первый дерматолог назначила крем с гликолевой кислотой 8%.Второй поход к дерматологу, и назначили мазь с фузидиевой кислотой+бетаметазон.На сахар потерялась год назад,когда уже пятно было, сахар в норме.
При таких высыпаниях лучше не гликолевая кислота, а высокая концентрация мочевины (уродерм, акерат 50) и под пленку. Можно 5-10% салициловую мазь. Старайтесь не допускать трения, иначе кожа в этом месте снова начнет огрубевать. Новые высыпания не связаны с этим, по внешнему виду напоминают экзаматиды. Контакт с водой как можно меньше по времени, не горячей. На них можно Акридерм ГК.
Здравствуйте , походе на проявления лишая Видаля ( ограниченый нейродермит ) . Наружно крема с мочевиной ( уродерм, флекситол или эуцерин ) 2 раза в день ( на ночь под пленку )