Консультация дерматолога /

У ребёнка на ступне что-то похожее на бородавку — вопрос №1553279

Добрый день! Ребёнку 11 лет, 2 месяца назад на ступне появился волдырь небольшой, не чесался , думали что мозоль, но сейчас размер увеличился , покраснело место вокруг и под кожей что/ то чёрное, как пятно, болит когда настирает и чешется. Прикладывали леврмекроь, борный спирт. Нужна помощь, что это может быть?

Возраст: 11

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Добавьте фото
Клиент
Юлия Николаевна, добрый вечер! Фото прикрепила к вопросу

Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, по 2 фото лучше видно. Это подошвенная бородавка.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Фото мутное, но похоже на бородавку. Для снятия воспаления: раствор бетадина- смочить ватный диск и на 20-30 мин прикладывать на очаг, 2-3 раза в день. И удалить скальпелем, лазером, крио можно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирина.
По фото визуально вирусная подошвенная бородавка.
Бородавка Вызывается ВПЧ на фоне нарушения целостности кожного покрова.
Неопасна.
Необходимо обратиться на очный осмотр к дерматологу и удалить бородавки.
Можно методом криодеструкции, аппаратом Сургитрон,электрокоагуляцией.
У детей рекомендовано применение жидкого азота ( криодеструкция) , это не больно, дети переносят хорошо.
Сейчас необходимо снять воспаление-накладывать мазь Левомеколь 2-3 раза в день 7 дней.
Заьем можно попробовать дома использовать пасту Вартокс или Пластырь Салипод (распарить ноги вечером, нанести пасту или вырезать пластырь по диаметру образования, сверху положить тонкий слой ваты, заклеить лейкопластырем на 24 часа, процедуру повторять 10-15 раз) в течение 2х недель, если не будет положительный динамики-то обратиться к доктору для удаления.
Также можно использовать раствор Колломак по инструкции в течение 10-14 дней.
Самое эффективное-это удаление у доктора.
Использование домашних средств может способствовать их распространению, лучше удалить с дерматологом.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ирина.
Это подошвенная бородавка.
Сейчас есть небольшое воспаление.
Рекомендую снять воспаление
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 10дней.
Пластырь не использовать.
После показать дерматологу и удалить жидким азотом.
Возможно понадобится 2 раза.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 10дней.
Ограничить водные процедуры до разрешения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,здравствуйте
На фото Вирусная бородавка ,рекомендую :
-очный осмотр дерматолога с последующим удалением (лазер,сургидрон,жидкий азот )
Есть аптечные средства для домашнего удаления,но в связи с более длительными процессом и возможностью получения ожога ,рекомендую все-таки обратиться к специалисту для удаления !
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 5 дней
-левомеколь мазь 2 р в день 7 дней
-не мочить