Кардиограмма
Добрый день! Сделала ЭКГ вчера и в описание следующее. Ось сердца отклонена резко в лево.Ритм синусовый.чсс 73уд.НБПНПГ+БПВЛНПГ что означают эти буквы. Опасно ли это?. По холтеру у меня идиопатическая экстрасистолия. Принимаю этацизин 3р. в день.и беталок зок утром. Спасибо.
Надо смотреть экг. Какое количество экстрасистол у Вас?
Анна,
Анна, у меня 16866 экстрасистол
Ясно. Приложите экг
Здравствуйте, Валентина.
Прикрепите, пожалуйста, плёнку экг к вопросу
Здравствуйте Валентина, по ЭКГ у вас неполные блокады правой и левой ножек ручка Гиса, специального лечения они не требуют, по узи сердца у вас норма?
Здравствуйте. Прикрепите ЭКГ и Заключение Холтеровского мониторирования.
Буквы означают: неполная блокада правой ножки пучка Гиса и блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса. Блокады лечения не требуют. Но тут надо смотреть количество экстрасистол, ощущаете экстрасистолы или нет, какие у Вас жалобы.
Мадина, пока принимала этацизин , почти не ощущала их. А сейчас уже неделю не принимаю его, только беталок зок принимаю, кажется сердце выпрыгнет, в желудке ощущаю каждый удар сердца. Пульс с перебоями.
Принятый ответ
Вы кроме холтера и ЭКГ какие нибудь обследования проходили ? У Вас есть болезни сердца какие либо ? Давление высокое бывает ? УЗИ сердца есть ? Какие то препараты принимаете (кроме беталок)? У вас нет избыточной массы тела ? Тут надо найти причину экстрасистол.
Мадина, давление не бывает. Принимаю тироксин 25м , у меня гармон ТТГ 3.98. вес 96кг. при росте 154см.узи сердца сейчас отправлю.
Блокады правой и левой ножки пучка пучка гиса, является разновидностью нормы. Если у вас такое количество экстрасистол, прикрепите Холтер. На ЭКГ в настоящий момент патологии не описано
Здравствуйте, Валентина.
По экг - эта аббревиатура означает неполная блокада правой ножки пучка Гиса и блокада передне- верхней ветви Левой ножки пучка Гиса. Чтобы более детально оценить ситуацию, прикрепите пожалуйста, результат холтера к вопросу. Почему Вы отменили этацизин?
Юлия, я принимала его 4месяца, доктор отправил на холтер повторно, но за неделю до холтера я должна прекратить принимать этацизин.
Валентина , по данным Холтера - большое количество желудочковых экстрасистол , преимущественно ночью ( с 3- 4 ночи).
Вы когда носили этот Холтер , какие препараты принимали? Этацизин и все?
У Вас есть какие то хронические заболевания сердца: ишемия, гипертония? Выясняли причину желудочковой экстрасистолии?
Какие у Вас в среднем показатели АД и пульса в течение дня?
Юлия, принимала только бисопролол 2,5. Это уже после холтера мне назначили этацизин и беталок зок. Давление у меня нормально е. Почти всегда 117/80.
Юлия, ишемии нет. Пульс 63 -72, выше не бывает. Причину не искали .
Валентина, а Вы делали эхо- кардиографию? Если да, прикрепите, пожалуйста, к вопросу.
Обследовали ли Вы щитовидную железу?
То, есть когда Вы принимали этацизин и беталок самочувствие было намного лучше?
В таком случае, советую возобновить приём этацизина в прежней дозе + беталок Зок и на фоне приема этих препаратов сделать Холтер в динамике и сравнить с этим холтером от декабря 2020 года
Юлия, я принимаю тироксин 25м. У меня гармон ТТГ 3,98. Был ранее 4,13. Вот сегодня поставили холтер. Завтра хочу возобновить прием этацизина до приема кардиолога до29.05.21. А его не опасно принимать долго?
Принятый ответ
Валентина, вероятно , экстрасистолия связана с гипотиреозом из-за дисметаболических изменений , ттг верхняя граница нормы. Поэтому, необходимо обязательно обсудить с эндокринологом возможность и необходимость увеличения дозы тироксина. И на этом фоне количество экстрасистол уменьшится, а самочувствие улучшится. Этацизин можно принимать длительное время.
По эхо- кардиографии- существенной кардиологической патологии нет. Камеры сердца не расширены. Ишемии миокарда нет
Юлия, спасибо.
Валентина, здоровья Вам крепкого!