Головные боли у ребенка

У ребенка в анамнезе СДВГ ,в данный момент беспокоят сильные головные боли и кровь с носа, энцефалограмма показывает хроническая энцефалопатия,уздг сосудов шеи и головы ассиметрия кровотока по оса с гемодинамическим преобладанием слева непрямолинейного хода правой оса,обеих позвоночных артерий,перепада скоростей по левой позвоночной артерии , гемодинамического преобладания по левым мозговым артериям.ОСА справа-5,1 мм, слева-5,5,ход справа с-образный ,слева прямолинейный,ЛСК в правой ОСА- 98 см/с,в левой 148 см/с В левой ПА-в С5-78см/с, в С1-35см/с.внутренние яремные вены справа 11 мм,слева 12 мм. ПМА-ЛСК справа48см/с, слева 66см/с СМА справа 50см/с, слева72 см/с ЗМА справа 46см/с, слева78 см/с ОА 78см/с.

Принятый ответ

Здравствуйте. Давление ребенку замеряли? травм головы не было?

Яна, давление в норме, замеряли,внутричерепное окулист проверял тоже норма

По описанию боли похожи на головную боль напряжения, а так же тот факт что по узи есть изменения кровотока , то я считаю надо подключать сосудистую терапию. Подавайте Циннаризин 25 мг по половинке 3 раза в день - 2-3 месяца. Фенибут 250 мг по пол таб 3 раза в день - 1 месяц. И при головной боли Новиган 1 таблетка.

Принятый ответ

Здравствуйте, какие препараты принимаете по поводу СДВГ?

Людмила, неулептил аминазин

Добавьте к лечению энцефабол 1т 2р в день до 3 месяцев

Людмила, скажите не будет конфликта препаратов для улучшения кровообращения в головном мозге и нейролептиков которые мы принимаем?

Эти препараты сочетаемы, сосудистые нарушения тоже нужно лечить

Принятый ответ

Добрый вечер, что то принимали из лечения?

Юлия, нет,в данный момент наши врачи отправили нас к Лору,хотя по обследованиям явно виден ассиметричный кровоток в шейном отделе и гипоксия

Начните пр ем пикамилона по20мг 2раза в день 2 месяца, глицина 2месяца, фенибут по 1/2таблетки на ночь 3недели

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какое давление у ребёнка? Опишите подробнее характер боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация боли - лоб, виски, затылок? Когда усиливаются - утром или вечером? Какие препараты пробовали принимать?

Алина, лобно височная часть головы,приступообращная ,секунд 3-5 и проходит,усиливается к вечеру когда устает, очень быстро утомляется

По описанию похоже на головную боль напряжения, боли при сосудистой дистонии.
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна.
При приступе головной боли можно принимать ибупрофен 200мг или ибуклин детский 1т.
По лечению:
- стугерон 1/2 таб 3 раза в день 2 месяца
- фенибут 1/2 таб 3 раза в день 2 месяца

Принятый ответ

Здравтсвуйте, есть незначительное нарушение кровотока по сосудам , стоит пропить кавинтон по пол таблетки 2 раза в день месяц, при вегетативной дисфункции и головной боли напряжения хорошо работает фенибут по пол таблетки 2 раза в день также месяц

Если ребенок старше 4-6лет то можно и МРТ головного мозга сделать ,если боли сильные,а ребенок младше данного возраста то согласуйте с неврологом проведение кт но головного мозга. На кровотечение из носа осмотр лор врача возможно эрозия ,и сдайте коагулограмму и тромбоциты а общем анализе крови