Консультация педиатра /

Слабоположительная скрытая кровь — вопрос №500185

Очень прошу прокомментировать копрограмму, ребёнку 4 мес, вес 8500 кг, срыгиваний нет, беспокоит периодическое выгибание во время кормления, спит хорошо, в целом беспокойство проявляет под конец кормления

Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте, Алена!
В копрограмме- только привлекает внимание : наличие детрита. Это ребенок не полностью переваривает пищу.
А наличие слабоположительной реакции на кровь- это связано с непереносимостью белка коровьего молока
Клиент
Елена, а слабоположительная реакция на кровь, т. е смесь надо менять?

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! А чем кормите ребёнка?
Клиент
Елена, смесь с 3 нед, не меняли ни разу
Клиент
Елена, фрисо голд
Педиатр, Врач УЗД
А из лекарственных препаратов пьёте что-нибудь?
Клиент
Елена, нет, ничего, только фермент лактозар в каждое кормление
Педиатр, Врач УЗД
Я бы не стала менять смесь, попробуйте через несколько дней пересдать кал. Часто такой показатель бывает ложноположительным. Насчет того, что ребёнок беспокойный: посмотрите правильно ли он захватывает бутылочку, не зазватывает ли много воздуха?
Клиент
Елена, спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
И еще, сколько весит ребенок сейчас и по сколько кушает смеси за одно кормление?
Клиент
Елена, 8500, 120-150 мл
Педиатр, Врач УЗД
Вес вы набрали отлично, поэтому вряд ли что-то у вас с кишечником
Педиатр
Добрый день. В кале есть прожилки крови?
Клиент
Людмила, нет, никогда не было
Педиатр
Не очень похоже на лактазную недостаточность. Смесь пока не меняйте. У ребенка в таком возрасте только формируется микрофлора кишечника, ЖКТ незрел. Начните биогаю по 5 капель 1 раз в день для улучшения пищеварения. Пересдайте анализ кала на скрытую кровь через 7-10 дней.
Фтизиатр
Алена, если анализ сдавали первый раз, попробуйте поменять смесь ребенку (без молока) и пересдать анализ. Если это непереносимость молочного белка, анализ будет в пределах нормы.
Клиент
Елена, в том и дело, что не хотелось бы менять смесь, хорошо приюавляет вес, не срыгивает, спит спокойно
Фтизиатр
Алёна, в таком случае попробуйте пересдать копрограмму через несколько дней. Может быть это был только эпизод. У маленьких детей ещё очень несовершенна система пищеварения, поэтому такие эпизодические показатели возможны. Но если показатели копрограммы ухудшаться, тогда конечно малыша надо показать детскому хирургу.
Педиатр
Здравствуйте, стул ежедневный? Прожилок крови в стуле нет? Какое вскармливание?
Клиент
Юлия, ежедневно, нет, прожилок никогда не было, с 3 нед на ив, смесь никогда не меняли
Педиатр
Думаю такое состояние малыша связано с коликами, пробовали что- то давать от колик? Вес отличный, стул ежедневный, высыпаний нет, никаких показаний для смены смеси нет, копрограмма тоже неплохая.
Педиатр
Алена,добрый день на каком вскармливании ребенок?
Клиент
Юлия, на ив с 3 нед, смесь не меняли никогда
Педиатр
Алена, смесь какая?
Клиент
Юлия, фрисо голд 1
Педиатр
Алена,я поняла.
У ребенка имеет место быть гастроинтестинальная форма аллергии., которую вызывают естественно пищевые аллергены.
На первом месте стоит аллергия к белкам коровьего молоко.
И ваша скрытая кровь в копрологии это показывает, идет поражение ворсинок тонкого кишечника, агрессивными белками молока, и соответственно и нарушается пищеварения, всасывание, появляется в стуле кровь.
Всё это как правило носит проходящий характер, как правило связано с функциональной незрелостью, в том числе ферментативной недостаточностью;
недостаточность секреторного IgA;
Поэтому я бы рекомендовала в данный момент , добавить ежедневно в кормление малышу креон 10 тыс, по 1/3 капс 3 раза в день, длительно 2-3 недели.
Эспумизан при беспокойстве , возможно ежедневный прием.
Учитывая, что процесс это временный и проходящий, и то, что ребенка в принципе это не сильно беспокоит( выгибания и колики не считаем за патологию у грудничков), оставила бы смесь Фрисо, Адаптация к новой смеси ,даже гидрализату, - вызовет не меньше проблем, чем до её введения.
Далее уже по самочувствию ребенка, копрология через месяц в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Благодарю!