Консультация гинеколог-эндокринолога /

После смены ко к , месячные обильные. — вопрос №500250

Добрый день! После вскармливание поставлен диагноз гиперплазия эндометрия. Пила регулон 2 цикла. На 3 цикл после консультации с врачом сменила гормон на Клайру. В итоге месячные очень обильные. Боюсь кровотечения. Подскажите, что в такой ситуации делать. Отменять препарат и переходить опять на регулон? Боюсь кровотечения.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья. Когда были роды? С какой целью поменяли препарат? Сколько полных лет?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, поменяла препарат в связи с полоской, сильно болела грудь, сердцебиение, повысилось артериальное давление.

Клиент
Адэль, мне 46 лет, роды были в 37 лет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья, в 37 родили, потом до скольки кормили грудью?
Что потом было - кровотечения, выделения?
Какой толщины был эндометрий на узи?
Какой рост/вес?
Клиент
Адэль, грудью кормильца 5 месяцев.&…41 год поставили диагноз гипертензия эндометрия, лечились 3 месяца дюфастоном. В 46 лет после месячных началось кровотечение. После чистки . Поставили диагноз простоя гипертензия без активами. Лечилась регулоном. Сменила препарат , после побочек. После 2 циклов. На Клайру. С первого дня цикла. Сегодня 3 день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все, Наталья, теперь я Вас поняла.
Простая гиперплазия без атипии действительно в течение 6 месяцев требует противорецидивной терапии.
Первые три упаковки любого гормонального препарата - могут быть побочные эффекты, в виде ухудшения самочувствия, мажущих кровянистых выделений - это нормально, это реакция организма на новое количество гормона, его адаптация. Обычно все побочные эффекты проходят по истечении 3 месяцев. Только по истечении этого времени можно сказать подходит препарат или нет.
Кровотечения быть не должно - потому что Вы два месяца пили регулон - на комбинированных оральных контрацептивов эндометрий не растет сильно.
Сейчас для уменьшения выделений можно использовать Транексам по 500 мг 3 раза в день. Сделать обязательно контрольное УЗИ сразу, как закончаться обильные выделения.
Клиент
После Клайры у меня сильные выделения. Может мне сейчас заменить на регулон. Или продолжать пить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас нельзя говорить, что сильные выделения именно после Клайры - Вы клайру принимаете 3 день - они бы и без Клайры такими были - потому что эндометрий нарос еще на Регулоне.
Менять препараты в цикле - нельзя - будет перепад гормонов - и тогда точно может быть кровотечение. Допейте упаковку до конца - все побочные эффекты постепенно уйдут.
Сколько прокладок в день меняете?
Клиент
Адэль, сегодня уже 4или5
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть тенденция по сравнению со вчерашним днем - кажется, что становится постепенно меньше?
Клиент
Адэль, на обои сегодня намного сильнее, чем вчера.
Клиент
Сегодня сильнее, чем вчера.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
4-5 прокладок в день - это не кровотечение, не переживайте.
Смотрите - кровотечение это одна ночная прокладка наполняется менее, чем за час неоднократно
Кровотечения бояться не нужно - Вы уже третий цикл принимаете КОК - что значит, профилактика гиперплазии уже идет.
Что можно сделать сейчас?
1.Добавить Транексам, чтобы уменьшить обильность выделений
2.Клайру допить в любом случае - отмените - начнется кровотечение отмены = оно может быть прорывным
3.Со следующего цикла перейти на монофазные КОК - Жанин, Силуэт. Возможно - Вам не подходит многофазный препарат - Клайра - потому что в нем постоянные колебания дозировки эстрогена.
Клиент
Подскажите, сколько циклов пьют кок при гиперплазии эндометрия? Если по истечению 3 месяцев по уши эндометрий в норме?
Клиент
Адэль, по узи.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В среднем - 6 месяцев достаточно - чтобы значительно снизить риск гиперплазии эндометрия.
Желательно все-таки пропить 6.
Эндометрий по истечению 3 месяцев будет в норме - потому что КОК его подавляет, но как будет вести себя эндометрий после отмены - предсказать нельзя.
Если есть дополнительные факторы риска - избыточный вес, вредные привычки - в таком случае нужно корректировать образ жизни - чтобы еще более снизить риск рецидива
Клиент
Адэль, подскажите пожалуйста, а можно так часто менять препараты? Мой врач говорит, через месяц можно отменить КО К совсем. ЖАНИН тоже может вызывать длительные и обильные месячные?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья - к сожалению подбор кок в большинстве случаев - только путём проб и ошибок - кому то подходит препарат с первого приёма и все замечательно годами. Кому то не идёт, и приходится перебрать массу препаратов - поэтому сказать однозначно как отреагирует организм на другой контрацептив не скажешь - но я бы рекомендовала не торопиться с Кларой. Препарат очень хороший, и когда организм привыкнет - таких побочных эффектов уже не будет
Клиент
Адэль, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья - как в динамике, стали меньше выделения?
Вы пили Транексам или пока только наблюдаете?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Перед тем, как поставили диагноз, что произошло?Почему пошли к врачу?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сколько лет кормили грудью? Диагноз выставлен на основании гистологии?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, кормильца грудью 5 месяцев. Диагноз гиперплазия эндометрия после гистологии без активами.
Акушер, Гинеколог
Это состояние с тем ,что Вы кормили грудью уже никак не связано, прошло очень много времени с этого этапа жизни. Для профилактики можно использовать регулон, но уже в силу возраста можно рассмотреть вариант постановки спирали Мирены, если не подошла клайра или норколут на 6 циклов с 16 дня цикла на 10 дней по 1 таблетке 2 раза в день.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам необходимо сделай гистероскопию что бы понять причину кровотечения. Клайра наиболее эффективно чем другие кок
Принятый ответ
Клиент
Асиет, гисторескопию делали , диагноз гипертензия эндометрия. Без атипии. Лечение было регулярном 2 цикла. Перешла на Клайру после побочек. Пью Клайру 3 день цикла.