Консультация педиатра /

Странный кашель — вопрос №500336

Здравствуйте,сыну 4 года дней 5-6 назад начался сухое покашливание ,и дня четыре кашель очень мучительный ,3 дня назад были у врача послушал и прописал Амбробене 2 РД и Беродуал аж 20 капель 1 РД и это все на 4 дня ,лучше не становится сегодня 3ий день инголяции кашель то станет чуть влажным то опять сухой .
Беродуал!!! 20 я не даю ,10 капала ...ранее не сталкивалась с такими препаратами поэтому дала по инструкции.
Дышим ещё есентуки и вот от него кашель становится чуть влажным ,звонила врачу другому она говорит капайте 8 Беродуал + туда 2 мл Амбробене и 2 мл физр это в одной инголяции и потом пульмикорт 0,25.... температуры нет ,ребенок активен ,но ест не очень хорошо от кашля + стал спать днём ,ранее было не уложить на дневной сон.
Не хрипит ,не свистит .у него ещё аденойды мы лечим их щас тоже спреем мометазон

Педиатр
Здравствуйте, ребёнок аллергик? В ночное время кашель тоже беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет не алергик ,да в ночное тоже

Педиатр
Больше тёплого питья( чай с ромашкой, морс с клюквой, компот), ингаляции с Пульмикортом 0,25 х 2р/ д 5-7 дней( до улучшения состояния), горло орошать Тантум Верде, Амбробене можно убрать( муколитики до 5 лет не рекомендуются), перкуссионный массаж.
Клиент
Юлия, Беродуал не нужен больше ?
Педиатр
Да, тоже можно убрать.
Клиент
Юлия, а почему кашель то чуть мокрый ,то опять сухой ?
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Беродуал целесообразно ингалировать при наличии обструкции. Если в лёгких чисто, хрипов нет, то и точки приложения нет. Минеральной водой дышать тоже не стоит. Как звучит диагноз?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, никак ,сказали обструкция есть и все
Педиатр, Кардиолог
При наличии обструктивного бронхита будет ответ на беродуал. Если картина не меняется, то необходимо проводить дообследование. Общий анализ крови как минимум. Были у лор-врача? Нет аденоидита?
Клиент
Ирина, были вчера ,есть я написала все
Педиатр, Кардиолог
Поняла. На мой взгляд у ребёнка сейчас течение орви на фоне аденоидита. Слизь, образующаяся в носоглотке стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель. Плюс аденоиды на фоне инфекции снова воспалились. Если действительно есть обструктивный бронхит, то необходимо ребёнку проводить ингаляции с беродуалом, увлажнять слизистые, проводить дренажный массаж. Далее под контролем врача проводить коррекцию. Амбробене сам по себе увеличивает объем слизи, что провоцирует кашель. Принимать его стоит задолго до сна и только в случае трудноотделяемой мокроты.
Клиент
Ирина, знаете я сомневаюсь,3 дня дышим и лучше не становится ,обычно говорят на 2-3 день значительно лучше ,а вот от щелочных есентуки появляется мокрота
Педиатр, Кардиолог
Уберите все ингаляции, кроме физ.раствора. Оставьте лечение аденоидита, промывание носа, полоскания горла, обильное питье, массаж грудной клетки, сон с возвыенным головным концом. Завтра на осмотр к врачу, принципиально разное лечение обструктивного бронхита и постназального затека.
Педиатр
Добрый день. Врач слушал ребёнка и когда?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, слушал в общей сложности 2,5 дня назад , завтра опять пойдем слушаться
Педиатр
Скорее всего кашель связан с постназальным затеком. До осмотра врача: убрать Амбробене и беродуал. Побольше поить ребёнка, в нос аквалор или аквамарис 4 раза в день. Можно ингаляции с есентуками или физ. раствором. Следите за температурой и влажностью в помещении, где находится ребёнок(60%).Далее по результатам осмотра врача решить вопрос о терапии. По возможности сдайте общий анализ крови.
Клиент
Людмила, поняла Вас ,так и сделаю ,все убрала на верхнюю полку ,тоже сомнения в назначениях ,так как 3 дня ,а лучше не становится,а должно бы если дело было бы в обструкции
Педиатр
Здравствуйте если нет одышки не нужен беродуал и пульмикортом
Принятый ответ
Клиент
Елена, Вроде нету ,просто очень навязчивый кашель прям изнуряет ...как помочь ? Завтра пойдем послушаемся ещё раз ,до этого слушались 3 дня назад завтра 4ый будет опять пойдем
Педиатр
Физ р-р ингаляции
Или с Новокаин ом если нет аллергических заболеваний
Педиатр
Здесь необходимо исключать коклюш (ночной, мучительнй приступообразный кашель)
Все препараты отменить. На ночь синекод