Консультация гастроэнтеролога /

Синдром Жильбера и вынашивание — вопрос №500382

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. У меня произошел выкидыш в 6 недель и 3 дня, гинеколог поставила анэмбрионию. На протяжении всей беременности у меня наблюдался зуд кожи (до волдырей), язык был обложен жёлтым толстым налетом (до бер и сейчас такого нет), билирубин повышен постоянно с 19 лет и ставили синдром Жильбера (прямой 11, непрямой 39, сдала в беременность). Подскажите, есть ли вероятность что Синдром стал причиной неразвивающейся беременности? Врачи-гинекологи считают что причина в случайном генетическом сбое. Других хронических заболеваний у меня нет, в целом здорова. Очень надеюсь на Вашу консультацию. Спасибо заранее!

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Синдром жильбера на наступление и вынашивание беременности, ваш гинеколог прав, анэмбриония никак не связана с этим синдромом
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!Думаю,что нет-Жильбер ни при чем.Но кроме Жильбера был увеличен и прямой билирубин,поэтому надо поискать еще с-м холестаза... при беременности надо смотреть желчные кислоты
Принятый ответ

Клиент
Елена, спасибо! У меня так всегда повышены фракции, и все говорят что Синдром Жильбера.. а что ещё нужно сдать из анализов?
Клиент
Елена, по УЗИ у меня застой желчи, АЛТ АСТ всегда в норме. Щелочная фосфотаза, амилаза в норме.
Гастроэнтеролог
Из заболеваний печени пожалуй пока искать ничего не надо.. при наступлении беременности надо смотреть за показателями жк(желчных кислот) и начинать принимать( при их повышении) урсосан
Клиент
Елена, спасибо! Знаю, что в 1 триместре Урсосан противопоказан? А сейчас может быть нужно сдать анализ на желчные кислоты? Урсосан профилактически принимаю курсом по 2 месяца раз в полгода...
Гастроэнтеролог
Да, в первом триместе противопоказан, там хофитол.Сейчас вне беременности этот препарат бесполезен.Что можно посмотреть общий белок и фракции, при выявлении повышенных гамма глобулинов- сдайте антитела АМА,АNA.эТО ПОИСК причин повышенного прямого билирубина- аутоиммунных заболевания
Клиент
Елена, Общий белок был в норме, а фракции это что конкретно? Гамма глобулины?
Гастроэнтеролог
фракции-альбумин и глобулины-альфа,гамма
Клиент
Елена, спасибо большое! Обязательно сдам. Если там будет норма, то дальше не сдавать ничего?
Гастроэнтеролог
да, правильно пока не сдавать, а вот при беременности и зуде вспомните про мои советы
Клиент
Елена, огромное вам спасибо!
Педиатр
Анэмбриония это отсутствие эмбриона, а билирубин на это не Каким образом повлиять мне мог. Эти состояния не связаны
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте, Татьяна
Никоим образом билирубин на развитие беременности не влияет
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Женщины с с-мом Жильбера замечательно вынашивают беременность и рожают здоровых детей, иногда с с-мом Жильбера). Думаю, вам стоит сделать УЗИ органов бр. полости, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, это все в норме, сдавала все анализы, которые написали. Повышен немного прямой и сильно непрямой билирубин - и так постоянно с 19 лет
Гастроэнтеролог
Тогда, разумеется, дообследоваться не нужно.
Клиент
Инесса, спасибо. А отчего может быть повышен прямой билирубин? На УЗИ застой желчи постоянно. Алт АСТ щелочная фосфотаза амилаза в норме
Стоит ли сдавать фракции общего белка?
Клиент
Инесса, вот только что посмотрела, анализы сдала в апреле этого года, все в норме, в т.ч ГГТП и общий белок.
Гастроэнтеролог
Ну вот и момент истины- лечиться надо! ФГС делать, если нет эрозий и язв,- принимать фосфоглив- урсо 1капс., при хорошей переносимости- 2капс. перед сном . Контроль УЗИ- через 3 месяца.. Билирубин и проч. "печеночные" пробы- через 2 недели.
Клиент
Инесса, Урсофальк принимаю курсами уже год..
Гастроэнтеролог
фосфоглив-урсо на 25 % эффективнее.
Клиент
Инесса, Спасибо. А фракции общего белка не нужно сдавать?
Гастроэнтеролог
Нет, это лишнее.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Синдром Жильбера никак на это повлиять не мог.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! А застой желчи? По анализам у меня немного повышен прямой билирубин, сильно непрямой и УЗИ показывает застой желчи
Гастроэнтеролог
ЗдравствуфТ! Синдром Жильбера корректируется в период беременности при необходимости приемом препарат Хофитол (при необходимости в течение длительного срока) под контролем уровн билирубина. По опыту, с-м Жильбера никогда не являлся причиной патологии беременности. Для профилактики обострений болезни Жильбера необходим прием препарат Хофитол (Аллохол) по 2 табл 3 раза в деьза 30 минут до еды 3 недели осень- весна, чередовать с приемом желчегонных сборов по 1/2 стакана 3 раза в день за 20 минут до еды 2 недели или минвод по 1/2 стакана 3 раза в день за 20 минут до еды 2 недели (Ессентуки №17 или Белинска киселка). Контроль билирубина -общий и прямой 1 раз в 6 мсяцев, УЗИ б/п 1 раз вгод.
Принятый ответ
Клиент
Марина, большое Вам спасибо. Может Вы мне подскажете - мне ставят синдром Жильбера, но при этом у меня с 19 лет немного повышена и прямая фракция (например, если общий билирубин 60 - прямой 16, если общий 50 - прямой 10 и т.д). Алт, АСТ, щелочная фосфотаза, ГГТП, амилаза - в норме всегда. По УЗИ небольшой застой желчи постоянно. Что делать? Может как-то доп-но обследоваться? Или порекомендуете пропить что-то перед новой беременностью?
Гастроэнтеролог
Сделайте анали крови на генетическую экспертизу болезни Жильбера. Стоимость примерно около 2 тыс. руб. , зато будете знать диагноз..