Оксалаты в моче при беременности

Добрый день.на 32 неделе в общем анализе мочи обнаружились оксалаты в незначительном количестве . Я сдала анализ на оксалаты разовая порция мочи пришли вот такие результаты оксалаты в моче 0.38 ммоль/л Креатинин в моче 14374мкмоль/л Оксалаты / креатинин в моче соотношение 0.03 ммоль Нормально ли это? Спасибо

Здравствуйте! Есть ли у Вас какие-то жалобы? До беременности делали УЗИ почек?
Нужен обильный питьевой режим около 2,5 литров в сутки, чтобы выводить оксалаты и профилактировать образование камней.
Пересдайте общий анализ мочи через неделю повторно, думаю, все придёт в норму!

Принятый ответ

Анна, добрый день! По анализу ничего страшного не вижу! Не беспокойтесь пожалуйста! В норме в моче кристаллы оксалата кальция могут присутствовать единично по полям зрения. Они элементарно могут появиться в моче при употреблении овощей и фруктов (любой растительной пищи). Соотношение оксалаты/креатинин в пределах нормы.
Просто по возможности соблюдайте питьевой режим (помимо чистой воды (не менее 2 литров) + соки, морсы, супы, минеральную воду с разными вкусами)
Через 1-2 недели попробуйте пересдать общий анализ мочи с микроскопией осадка, при этом за два - три дня до сдачи не употребляйте растительную пищу.
_______________________
С уважением, Евгений!

Здравствуйте! Чаще всего это избыточное поступление оксалатов с пищей. Посмотрите диету при оскалурии. На фоне неё пересдайте мочу повторно через 1 неделю.
Вы биохимию крови сдавали? УЗИ почек выполнялось?