Консультация андролога /

Дисбиоз с преобладанием Enterobacteriaceae spp. / Enterococcus spp. — вопрос №500538

Добрый день. К вопросу планирования беременности понадобилось сдать анализ андрофлор из эякулята. в описание указано, что дисбиоз. при этом очень плохая спермограмма. на что указывает дисбиоз?
назначено в данный момент лечение . противовоспалительная и антибактериальная терапия:
метрогил 200мл 5 дней
цефтриаксон 2г на 100 мл НАХЛ 5дней
1%КаХл 200мл-10 дней
потом
юнидокс солютаб
вильпрафен 500мл-3р/д

бифиформ 1 капс2р/д-15 дней
фитолизин 1ч.л. 4 р/д

эта терапия может улучшить картину?

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Я стесняюсь спросить,кто вам назначил такое лечение?!
Клиент
Луиза, жена нашла гинеколога-репродуктолога=) она и назначила

Андролог, Уролог
Прикрепите бланк спермограммы
Клиент
Луиза, вы мне отвечали позавчера по вопросу спермограммы, на следующий день было назначено это лечение. а этот анализ вот только пришел. думаю, может это влияет как-то на результат?
Андролог, Уролог
Вы извините,но это «бред хромой кобылы»,а ни лечение.Обращайтесь к андрологам.И не начинайте лечение пока не дообследуетесь
Клиент
Луиза, спасибо. пожалуй так и сделаю. спасибо, что ответили, а то уже собирался бежать в аптеку
Андролог, Уролог
К слову...Андрофлор у Вас в порядке и лечение по данному анализу не требуется.
Клиент
Луиза, спасибо=))) то, что диагноз Дисбиоз с преобладанием Enterobacteriaceae spp. , это в пределах нормы?
Андролог, Уролог
Денис,чтобы Вы понимали,что такое Андрофлор,кратко обьясню.Кстати,не люблю этот анализ и не назначаю его никогда.Андрофлор-это аналог фемофлора,в котором оценивается биоценоз во влагалище у женщины.Но в коммерческих целях фемофлор переименовали в Андрофлор.У мужчины нет влагалища и ,соответственно,таким понятия ,как дисбиоз,баквагиноз и т.для мужчины не принмлимы.В данном анализе для мужчин информацию активны лишь данные о уреаплазму,микоплазму,хламидии,Кандидо.И все!Остальное можете игнорировать
Клиент
Луиза, спасибо. немного понятнее стало=)
Андролог, Уролог
Вообщем,гинеколог-репродуктолог пытается мужчине наладить баланс флоры во влагалище и назначает лечение применяемое при женских патологиях.Извините,но я возмущена?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Такое лечение назначено Вам?
Клиент
Галина, здравствуйте. да на назначении мое имя. все верно. ничего не перепутали
Уролог, Андролог
Посмотрела прикреплённые файлы, назначенное лечение не понятно - зачем нужны капельницы? Да, и свечи витапрост форте назначается мужчинам возрастным с гиперплазией предстательной железы. Если по андрофлору ориентироваться, то патогенной флоры не обнаружено и значит лечение антибактериальное не требуется. А оценивать спермограмму - лучше в двух последовательно сдавших с интервалом в 2 недели, с МАР - тестом для исключения иммунологического бесплодия.
Клиент
Галина, спасибо большое за ответ. а диффузные изменения паренхимы педст.железы, которые выявлены по узи нужно лечить? может быть из-за этого свечи были предложены?
Уролог, Андролог
Это часто пишут врачи УЗ - диагностики, особого диагностического значения не имеет, как косвенный признак изменений в предстательной железе, простатита. Оценивается результат УЗИ вместе с лаборатоными данными обследования, ректальным осмотром предстательной железы.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
И партнерше рекомендую поменять гинеколога.Страшно представить какое лечение получает Партнерша.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, =)))) спасибо.передам ей ваши рекомендации
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Денис!
Вам совершенно нечего лечить, тем более антибиотиками.
Спермограмму надо пересдать через 72 дня