Консультация гинеколога /

Рецидивирующий дисбиоз влагалища — вопрос №3331390

Здравствуйте.
Сентябрь, октябрь, ноябрь начались обильные мутные выделения. В конце декабря случился цистит. Из-за сесси и НГ лечила сама антибиотиками. Как результат - началось жжение во влагалище. Сама ставила себе Полижинакс- не помогло. Потом пошла к врачу, она поставила мне кандидозный вагинит. В мазке ничего такого не нашла. Лечилась экофуцином. Помог, но на пару дней и снова жжение и выделения( без запаха) Лечила Тридермом, то же эффекта нет. Потом стала лечить сама противогрибковыми препаратами - опять экофуцин, потом ливалол свечи(тоже вроде бы помогли, но всё сразу же вернулось) потом ничего уже не помогало. В марте не было жжения ,но остались обильный белые выделения - без запаха. В апреле снова жжение, сдала три вида анализа на кандиду - не обнаружено. Сменила врача, сначала тоже лечила меня ирунином и клотримвзолом, т.к. симптомы кандидоза + я девственница. Не помогло. Наконец-то взяли фемфлор. Назначили курс Эльжины - она мне мл второго дня помогла и вплоть до конца лечения. Пришли анализы - Enterococcus feacalis 10^5 и Proteus mirabilis 10^5, лактобактерий своих нет вообще. Чувствительность есть у обоих на ампициллин, у одного на нитрофурантоин/ванкомицин/левофлоксацин, у второго ещё на Ципрофлоксацин, Цефтриаксон, гентамицин. Но так как Эльжина мне помогла, антибиотики она не стала назначать, а назначила Лактагель. 1 раз было жжение когда поставила его, потом 1 раз во время месячных. Белые выделения соплеобразные пошли сразу же на 2-3 день после отмены Эльжины и Сейчас тоже есть. Но жжения пока нет, но боюсь что начнётся по новой. Думаю, что не долечилась. Не знаю что делать..
Если кто-то может посоветовать что-то, буду очень благодарна! Спасибо

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день рекомендуется мазки на Фемофлор16 и партнеру -Андрофлор и мазки на флору и чувствительность к антибиоткам после лечения Вам и партнеру,и по результатам провести целенаправленное лечение обоим во время лечения половой покой.
Клиент
Татьяна Александровна, я девственница, половую жизнь не веду
Акушер, Гинеколог
Тогда другой вопрос,рекомендуется еще проверить кал на дисбактериоз и мазки на бак.посев из влагалища,мазки на Фемофлор не надо
Акушер, Гинеколог
Для восстановления микрофлоры хорошо вводить ГинофлорЭ на ночь во влагалище 12дней-3курса ,после очередных менсЛактожиналь часто провоцирует развитие кандидоза
Клиент
Татьяна Александровна, то есть энтерококк и протей лечить антибиотиками не надо. Просто микрофлору поддерживать? Эльжина просто мне помогла, и потом снова выделения обильные, белые. Боюсь опять жжение начнётся.
Акушер, Гинеколог
Это микроорганизмы кишечные,они как правило проходят через кишечную стенку во влагалище при дисбактериозе,поэтому Вам лучше пропить курс пробиотиков например Баксет ,Линес форте и восстанавливать микрофлору во влагалище,а прием антибиотиков только ухудшит состояние дисбиоза влагалища.
Клиент
Татьяна Александровна, хорошо, поняла вас. А гинофлор э не вызовет у меня молочницу? И можно ли сейчас его использовать, когда обильные белые выделения, т.е. не усугубит ли ситуацию? Получается остаётся только ждать, появится жжение или нет, уйдут белые выделения или не уйдут. Половую жизнь не веду, но молодой человек появился. Не знаю, когда можно будет начинать вести, т.к. белые выделения всё время
Акушер, Гинеколог
Гинофлор можно,он жжение не вызывает,это лактобактерии
Клиент
Татьяна Александровна, хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог
Всего хорошего ,обращайтесь
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день.
Учитывая объем проведенное лечения естественно отмечается оскуднении лактобактерий.выявленная микрофлора относиться к условным патогенам, те может быть и в норме.
Соплеаидные выделения- это хорошие выделения, которые говорят о возможной овуляции. Влагалище не должно быть чужим, выделения должны быть всегда, правда количество у всех женщин разное, у кого то больше, у кого то меньше.
Рекомендую вам продолжить по пленение лактобактерий дальше, закончить курс Лактогель 14 дней.
Ограничить прием простых углеводов и следить за стулом, чтобы не было заборов, так как это может быть следствием нарушения микрофлоры.
Клиент
Ольга Анатольевна, то есть энтерококк и протей антибиотиками лечить не надо? Только Лактагель? Титр вроде бы высокий. Выделения белые, очень обильные, раньше такого никогда не было
Клиент
Ольга Анатольевна, всё время было ужасное жжение, не знала куда себя деть. После Эльжины оно прошло. Были прозрачные выделения дня три и снова, когда Лактагель поставила - резкое жжение в течении дня и обильные бели(точно не овуляция)
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Скажите выделения сейчас обильные, цвета как молоко?
Клиент
Ольга Анатольевна, да, как молоко
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Поняла вас!
Клиент
Ольга Анатольевна, то есть теперь только Лактагель ставить и жать, будет лучше или нет? Просто эти обильные белые выделения очень напрягают. В марте они были (так же без жжения) и потом снова рецидив случился. Половую жизнь не веду, но хотела бы, т.к. молодой человек появился, но так как бели всё время, не знаю, когда можно будет
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Возможно стоит пройти лечение, если вы ощущаете что есть нарушения. Только это должен будет быть ваш последний курс АБ, иначе из этого порочного круга никогда не выбраться. Затем восстановить микрофлору влагалища длительно, прием пробиотиков и воздержаться от какого - либо лечения, что микрофлора сама восстановилась!
Клиент
Ольга Анатольевна, хорошо. Поняла Вас, спасибо
Клиент
Ольга Анатольевна, а то что выделения как молоко - это повод для приема АБ, или такое может быть, и что микрофлора длительно восстанавливается, и просто сразу после Эльжины были прозрачные выделения, и снова бели. Вот поэтому не знаю , сделать курс АБ или лучше продолжать ставить Лактагель, может всё само восстановится со временем
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Учитывая чувствительность обоих к ампициллину, возможен прием этого препарата.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Я вам ранее написала, что я склоняюсь воздержаться от приема АБ и закончить курс пробиотиков. Затем если уж эффекта на будет и все вернется, можно начать курс АБ,
Клиент
Ольга Анатольевна, поняла вас, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог
На здоровье! Рада была помочь вам )
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Выделения, про которые Вы пишите - могут быть свидетельством овуляции, а не проблем с микрофлорой.

В течение цикла обьем и характер выделений меняется, но они всегда будут. Это нормально.

Главное, чтобы не было зуда, жжение и запаха.
Стоит пролечиться до конца препаратами с лактобактериями и уделить внимание профилактики дисбиозов: исключить синтетическое белье, ежедневные прокладки, подмываться либо проточной водой, либо специальными гелями для подмывания
Клиент
Евгения Эдуардовна, меня именно что после цистита мучает - это жжение и обильные выделения постоянно. Не зависимо от цикла. Очень обильные белые, даже кремоватые выделения
Акушер, Гинеколог
Вы пользуетесь ежедневными прокладками?
Клиент
Евгения Эдуардовна, нет, никогда
Акушер, Гинеколог
Поняла. Ну считаю, что сейчас никакие еще антибактериальные препараты Вам не нужны, ведь они еще больше могут нарушить микрофлору полезную.
Клиент
Евгения Эдуардовна, поняла вас, спасибо
Акушер, Гинеколог
Рада помочь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если сейчас жалобы сохраняются то это может быть проявлением бактериального вагиноза, обычно в такой ситуации рекомендуется
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) Стакан кефира на ночь.
4) после лечения контроль мазка через 14 дней

Рецидивирующий вагиноз чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета.

Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.
Клиент
Резеда Венеровна, поняла вас, спасибо
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!
В случае наличия жалоб рекомендуется применение препаратов широкого спектра действия, например, "Макмирор" интравагинально перед сном, в сочетании с препаратами, направленными на восстановление нормальной микрофлоры влагалища, такими как капсулы "Вагилак" перорально по 2 капсулы в день в течение 30 дней.

Рекомендуется в качестве биологически активной добавки к пище – источника пробиотических микроорганизмов (лактобактерий).

Входящие в состав лактобактерии способствуют восстановлению и поддержанию вагинальной микрофлоры.