Консультация уролога /

Боли в области почек — вопрос №500784

Здравствуйте.1,6 года назад в нижней трети левого мочеточника (в устье)стоял камень 5 мм треугольной формы,дистанционная литотрипсия не помогла,сказали делать контактную,перед этим кт ,но камня не увидели сказали наблюдать до апреля этого года сильные боли не беспокоили,в начале апреля появились симптомы почечной колики 4 дня боли могла снять только на 5-6 часов.по узи незначительное расширение члс обеих почек,сказали делать кт почек ,но даст ли это результат ( урографию делать нельзя был отек квинке).что мне делать какие есть обследования ,дожидаться сильных болей не хочется,сейчас периодически возникают боли в области почек и слева в низу живота

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Елена!
Если не переносите контраст- делайте КТ без контраста
Клиент
Елена, в 2019 году на кт ничего не увидели.И тогда, и сейчас врач на дистанционной литотрипсии сказал камень треугольной формы.может это тот-же камень стоит.Если ничего не делать ,чем это грозит?

Врач УЗД, Хирург
Да это не так- конкременты и без контраста прекрасно видны
И вообще : зачастую контраст- это лишь коммерческий ход.
Да в том то и дело- что вообще невозможно предсказать- что будет, если ничено не делать при наличии конуремента
Но ничего не белать- это полагаться на волю случая
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ.начинаешь что либо делать ,когда появляется сильная боль,.потом опять на авось.спасибо
Хирург
Здравствуйте. КТ даже без контраста имеет хорошую диагностическую ценность при мочекаменной болезни, делать обязательно. будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте.
Если аллергия на контраст, кт без контраста также будет весьма информативно.
Будьте здоровы!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Камень мог за эти 1,6 лет мигрировать, поэтому картина КТ может измениться. Если имеется аллергическая реакция на введение контрастного вещества, то можно делать КТ почек без контрастирования. Сейчас при болях принимайте бускопан, или но - шпу, или дротаверин, или баралгин. Для облегчения можно принять тёплую ванну на 15 минут. Рекомендую мочиться в отдельную ёмкость и проверять - может отойти самостоятельно камень. Если камень выйдет, то Вы обязательно сдайте его в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы правильно заниматься профилактикой образования камней в будущем. Если почечная колика не будет купироваться, то вызывайте скорую помощь. Сейчас обильное питьё, урологические сборы - фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Роватинекс по 1 к * 3 раза в день в течение 1 месяца. Омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца. Сдать общий анализ мочи, крови, б/х анализ крови на показатели работы почек - креатинин, мочевину. Проверить уровень мочевой кислоты, кальция в крови, уровень паратгормона. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря.