Консультация детского невролога /

Внутричерепное давление ребёнку 3,5 мес — вопрос №500825

Выражен хорошо эхогенность борозд и щелей мозга повышена перивентрекулярная область Средней Эхогенности си но кортикальный размер 2.0мм Межполушарная Щель в теме ных долях 4.0 Мм Общий попереч ных передних Рогов 34.9 М М косой размер переднего рога D6.2 мм s7.5 мм Боковые желудке передние рога и Р 4.2 Мм s5,6 мм тело D30 мм s 3.7 мм s17.0 мм lll желудочек 2.0 мм lV желудочек треугольный формы не расширен
Диагноз
Эхо признаки дилатации передних рогов боковых желудочков кисты сосудистого сплетения

Невролог
Здравствуйте. Цифры не критичные, в 3,5 месяцев ничего страшного в этом нет, киста сплетения не опасное сосудистое образование, саморассасывающееся.
Какие жалобы? осмотр невролога был?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте
Про кисту сказали ничего страшного
Но что внутричерепное давление не очень хорошо
Назначили мочегонное пить микстуру
Оно может нам помочь. ? Мы сможем вылечить внутричерепное давление или оно так и останется?
Невролог
нет оно не останется, оно проходит само. скажите а по осмотру невролога отклонения были?
Клиент
Яна, благодарю спасибо
Отклонений не было
Родничок правда 3/3
Грудь меньше чем голова
Голова 40,5
Грудь 38
Пьём витамин д3
Срыгивание частенько
Чуть позже стеноз хотела исключить ? Это к хирургу вопрос ?
Невролог
Головка нормальных размеров, не увеличена, грудь тоже в норме, в Вашем возрасте так и должно быть.
Если по осмотру невролога все нормально, тонус в норме, рефлексы в норме ,то и лечить такие изменения ненужно, лишь в динамике наблюдать НСГ ( через 1-2 месяца повторить).
Клиент
Яна, огромное спасибо
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте, изменения небольшие, обратимые. При осмотре патологии не выявлено?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, здравствуйте сказали что внутричерепное давление
Прописали моченное
Очень переживаю
Что это патология и останется у неё внутречепоное давление мы сможем вылечить ?
Невролог
Да, изменения незначительные , микстуру можно попить некоторое время. Сделайте НСГ через месяц, все должно улучшиться
Клиент
Людмила, благодарю
Ещё вопрос
Срыгивание частое может из за вчд быть ?
Клиент
Людмила, спасибо
Будем продолжать лечение пить микстуру сделаем узи после
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, с кистой делать ничегог не нужно, это не опасно и она врожденная, по поводу внутричерепное давления, то изменения незначительные и при отсутствии жалоб и клинических проявлений делать ничего не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю
Невролог
Здравствуйте.
Кисты сосудистого сплетения абсолютно безопасны, лечения не требуют, чаще всего они врожденные и проходят самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения.
Расширение ликворных пространств незначительное. При нормальном психомоторном развитии ребёнка, отсутствии жалоб и отклонений в неврологическом статусе медикаментозная коррекция не нужна.
Нет ли обильных срыгиваний, пульсации и набухания родничка? Как развивается ребёнок? Как спит и кушает? Окружность головы при рождении и сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Алина,спасибо
ребёнок спокойный
Окружность головы 40,5 груди38 сейчас
Родничке не набухает
Спит хорошо
Срыгивание частые есть
Невролог
Срыгивания объемом до 2х столовых ложек считается нормой. Если ребёнок при этом хорошо набирает вес, то в срыгиваниях ничего страшного нет.
По Вашему описанию признаков внутричерепной гипертензии я не вижу. Дилатация желудочков частое явление на НСГ у детей первого года жизни. Обычно всё нормализуется к 12-18 месяцам.
Если по осмотру невролога отклонений нет, то переживать не стоит. Повторить НСГ через 1-2 месяца для контроля.
Клиент
Алина, благодарю
Спасибо большое
Невролог
Не за что, здоровья Вам и малышу!
Невролог
В период родов большинство детей переносит гипоксию у кого-то она проходит без изменений по данным НСГ ,у кого-то возможны отечность мозга ,формирования небольших кист и ТД ,до года чаще всего без клинических проявлений это лечения не требует.Планово посещайте невролога ,в идеале в 3,6,9,12 месяцев.