Консультация ветеринара /

Лечение пневмонии у кота — вопрос №500908

Добрый день,
Кот возраст 1,4 года, вес 3,7 кг, порода абиссинец. Лечим пневмонию.
Анализ на хламидиоз и гемабартоленез отрицательный
Короновирус 1/800 (серая зона), через неделю пересдача. Кот с того момента, как мы его взяли год назад никогда не контактировал с другими животными.
Немного повыщены лейкоциты 25 при верхней границе нормы 19, повышен белок 95 при верхней границе норму 80, все остальные показатели биохимии в норме.
1-й Рентген - поражение порядка 50%, сердце не визуализируется. Назначили на 7 дней:
дексаметазон 0,7 мл 2 раза вдень внутримышечно
цефотаксим 0.7 мл 2 раза в день внутримышечно
синулод 2 раза в день.
2-й рентген через 7 дней - картина значительно улучшилась процентов на 30, легкие расправились, стало видно сердце .
К сожалению, не могу сейчас приклепить фото рентгена
назначили продолжать первоначальное лечение еще на 10 дней, потом 3-й рентген. У кота появился аппетит, наладился стул

Вопрос, насколько оправдано лечение этими препаратами 17+ дней, как часто можно делать рентгены. Вчера после укола цефотаксима кот стал хуже себя чувствовать, не началась ли предозировка...

Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте, Елена!.Вас оечит очень грамотный доктор с рчень современным подходом к лечению- по сути он спас котика
Все, ч о лелается- нужно
Антибиотики бывает и до 28 дней назначаем
Рентген как раз и нужен- отслеживать динамику
Куда деваться- ради спасения жизни пр дется потерпеть и антибиотики, и рентген
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Без рентгена сложно что то ответить.
Дексаметазоном бактериальная пневмония не лечится.
Надо повторять рентген и анализы крови.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, кроме коронавируса другие ХВИ кошек сдавали ( вирусный иммунодефицит и вирусная лейкемия)?
Если будет возможность, прикрепите снимки и анализы крови к вопросу.
В любом случае для оценки состояния питомца и эффективности терапии нужно пересдать общий анализ крови и сделать свежий рентген.
Также желательно ежедневно считать частоту дыхательных движений у питомца в одну минуту в состоянии покоя и хорошо бы провести Эхо кг ( УЗИ сердца) и тонометрию.