Как вылечить герпес

Часто беспокоит герпес,только вылечить, через 3 дня опять вылазиет, ацикловиром лечила, в последний раз не помог,на работе холодно, сквознякипозавчера заклинило шею, начала пить нимесил. Может какие то анализы нужно сдать или проколоться

Принятый ответ

Здравствуйте! Напишите пожалуйста подробнее - когда начал беспокоить герпес? Сколько обострений в месяц? Чем лечили и был ли эффект? Вы часто болеете простудами, ангинами, отитами, бронхитами и пр?

Здравствуйте! С детства беспокоит. Но последние месяца очень часто вылазиет, можно сказать каждые 2 недели. Всегда помогал ацикловир, иногда лечила изопринозином таблетки, ну и мазала. В последний раз пила 2 недели ацикловир, пока пила не было и заживали предыдущие слабо. Перестала пить, опять высыпало. Болела ангинами очень часто, в том году удалили миндалины, теперь вся инфекция сразу оседает на задней стенке глотки, стараюсь сразу полоскать

Марина, рекомендую валтрекс или валацикловир по 500 мг 2 раза в сутки 10 дней.
По возможности рекомендую сделать иммунограмму расширенную ( 3 уровня), мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, АСЛО, СРБ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение часто рецидивирующего герпеса очень трудоемкое и длительное занятие. При следующем обострении лечите валтрексом, а когда достигните ремиссии, сделайте противогерпетическую вакцину в поликлинике.

Принятый ответ

Добрый день. Начните с общего анализа крови и анализов на цитомегаловирус, вэб, простой герпес 1, 2, 4 и 6 типов. В зависимости от результатов, будет назначаться лечение.

Вадим, здравствуйте. А анализы разве покажут сейчас в стадии обострения?

Конечно, ведь сдается и М и G. IgM будет как раз говорить об обострении заболевания.

Принятый ответ

Марина, добрый день!
Герпес в какой локализации? ацикловир вы принимали по классической схеме или была длительная супрессивная терапия 6 месяцев и более? Сколько обострений в месяц/год?
Какие есть сопутствующие заболевания?

Лариса Владимировна, добрый вечер. Высыпает на губах и в носу. Последние 3 месяца появляется каждые 2 недели, неделю лечу ацикловиром, потом перестаю пить ацикловир, появляется новый герпес.

Марина, в данной ситуации несколько вариантов.
1. Длительная супрессивная терапия ацикловиром или валацикловиром (800мг и 500 мг\сутки соответственно), курс от 6 месяцев, но может быть и 1-2 года, на фоне длительной ремиссиии можно пройти вакцинацию Витагерпеваком
2. Исследовать иммунный статус: Т-клеточное звено, иммуноглобулины, фагоцитоз, интерфероновый статус - при выявлении иммунодефицита - согласовать с иммунологом курс иммуномодулирующей терапии
3. Выявить возможные факторы, которые могут способствовать снижению иммунитета, например, очаги хронической инфекции, эндокринная патология, анемия и тд.

Лариса Владимировна, а не будет передозировки ацикловиром? И я могу сдать анализы все, если буду принимать противововирусные? Я в инете читала, что можно еще для имунитета пропить нормомед, уже купила. Стоит ли влазить в иммунитет этим препаратом или лучше сначала сдать имунограмму?

Схемы супрессивной терапии практикуются уже лет 10-15, никакой передозировки не наступит. Так лечат не только в РФ, но и во всем мире.
Не надо самостоятельно пытаться простимулировать иммунитет, сначала необходимо исследовать иммунный статус, выявить, есть ли нарушения и потом воздействовать на конкретное звено иммунитета

Валацикловиром сейчас начну лечиться, а анализы для имунитета когда можно сдавать, после лечения или в любое время?

Анализы сдавать не в период обострения, а спустя месяц, можно на фоне терапии валацикловиром

Лариса Владимировна, а как я пойму, что достаточно пить таблетки?

В настоящее время рекомендуют не менее 1 года. Далее прекращаете, но, если в ближайшее время после отмены будут рецидивы, то ее следует продолжать

Лариса Владимировна, спасибо)

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте пейте инозин пронабакс 4 месяца