Беременность

Здравствуйте. Беременность 30 недель. Шейка матки 26 мм. Внутренний зев расширен до 10 мм. Врач отказывается ставить пессарий. Смогу ли доносить своего малыша хотя бы до 34 недели. Спасибо за ответ...

Принятый ответ

Здравствуйте, Айгуль.
Длина шейки матки до 30 недель у Вас хорошая
После 24 недель - длина шейки матки может быть любой.
Скажите, пожалуйста, какая беременность по счету, какие исходы предыдущих беременностей, были ли вмешательства на шейке матки?
Что сейчас принимаете?

Адэль, беременность первая. До беременности прижигали шейку матки. Ооооооочень долго заживала. Сейчас принимаю утрожесьан 200 мг, утром вечером. Магний Б6 по 2 таблетки 3 раза в день, гексалак

Айгуль, Утрожестан и есть профилактика преждевременных родов.
Согласно исследованиям использование утрожестана - равносильно установке пессария, или наложению швов - то есть исходы во всех трех случаях значительно не разнятся.
Поэтому не переживайте. Ничего критичного с вашей шейкой не происходт - спокойно доносите до срока.

Адэль, спасибо??

Пожалуйста - если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать!

Принятый ответ

Здравствуйте. А до этой цервикометрии делали ещё ? Какие размеры шейки матки были ранее?

Араксия, начиная с 20 недели шейка укорачивается. А вообще своя длина с начала беременности 34 мм. До беременности прижигали шейку матки.

Поняла. А препараты прогестерона принимаете? Утрожестан?

Принятый ответ

Добрый день.
Да, конечно сможете, у вас нормальная шейка матки
Нет показаний для установки пессария

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас абсолютно нормальная шейка, вы доносить беременность до конца

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно сможете! С такой шейкой ещё и переносить можно! Не переживайте - сейчас ваша задача относиться к себе бережно - как к хрустальной вазе с самым ценным содержимым. Гуляйте на свежем воздухе, разговаривайте с малышом, кушайте и высыпайтесь. И всё будет замечательно ?

Валерия, спасибо