Дооперационная диагностика в РФ (опухоль Bethesda 4 )
Уважаемые врачи, обращаюсь повторно. Диагноз Фолликулярная опухоль Bethesda 4. Все анализы в норме. Вопрос: делают ли в РФ в качестве дооперационной диагностики молекулярно-генетические тесты на основе ДНК и РНК (со стёкл ТАБ). Хочется избежать операции, возможно диагностической. Доктор Сошникова Н.В. из Новосибирска отвечала мне, что делают, обзвонила всех - не нашла. Может врачи из Новосибирска откликнуться или из Челябинска. Очень нуждаюсь в вашем авторитетном мнении. Заранее благодарю.
В Саратове нет.
Здравствуйте к сожалению в России при таком результате пункции кроме операции ничего не прояснит ситуацию.
Только после операции можно будет понять, что за природа вашего образования.
Больше никакие методы не дадут вам гарантии.
Здравствуйте! Вы узнавали в эндокринологическом научном центре?
Дарья, спасибо, попробую уточнить. В северо-западном центре эндокринологии (Питер) узнавала, не делают.
Здравствуйте. Делают в Новосибирске и Москве. Как я и писала Вам. Вершинин Александр Васильевич дбн, зав. Лаборатория молекулярной генетики.
Наталия, спасибо, что откликнулись, аккаут сменился у меня. Попробую связаться с центром Вершинина. Месяц назад многих обзвонила в Новосибирске, мне перезвонили из ЦНТ, сказали, что на основании стёкл ТАБ они не делают, только послеоперационный материал им нужен... после этого я взяла свои стёкла и отправила в Северо-западный центр эндокринологии, заключение: ФО Bethesda 4.
Хочется всё же найти возможность сделать диагностику дооперационную, т.к. двое малышей, не с кем оставить.
Если они сделали такое заключение, то не нужно тянуть, оперируйтесь.
Наталия, ну если есть другая диагностика с высокой точностью 98% (как Вы писали), почему бы не сделать?
Наталия, пожалуйста ваше мнение об этом центре https://dnk174.ru/uslugi/endokrinnaya-khirurgiya/unikalnoe-geneticheskoe-issledovanie-thyroidinfo-tiroydinfo/
Да, это именно такой тест.
Наталия, простите за настойчивость, у вас были пациенты сделавшие этот тест? Есть сомнения, поскольку все врачи, кроме Вас рекомендуют операцию и говорят другого пути нет, а здесь революционный метод (!).
Да, конечно, обычно направляю на этот тест, если есть пожелания пациента, у нас в городе это возможно сделать. Точность диагностики высокая. В Европе давно используют эту диагностику, но их наборы очень дороги.
Наталия, благодарю Вас!!!) и ещё маленькое уточнение: ТАБ может спровоцировать рецедивы? последний месяц (после ТАБ) стала ощущать - отдаёт боль незначительно в разных направлениях. Раньше ничего подобного не ощущала.
Принятый ответ
нет, не может. но небольшие болевые ощущения после ТАПБ возможны, все индивидуально.