Консультация педиатра /

Сыпь в паху — вопрос №501389

Здравствуйте! У ребенка девочка 1 год, около 2 недель сыпь в паху. Сначала было немного и по нарастающей. Вначале думала на подгузники, хотя марку не меняла. Но и смена не помогла. Одеваю только на сны. Врач назначил пимафукорт 5дней. После него почти все прошло. Но после окончания , через несколько дней опять начались высыпания. Подскажите что это может быть? Я склоняюсь к кандидоз у, тк во рту молочница больше месяца, и Кандид особо не помогает. Либо аллергия, но и нового ничего не вводила.

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний, пожалуйста.
Стоматолог
Здравствуйте
На кандидоз не похоже
Что было в полости рта?
Ребёнок аллергик?атопия есть?
Необходим очный осмотр дерматолога,кто смотрит детей
На правом бедре пятно? Или фото такое?

Клиент
Диана, вы полости рта на щеках и языке был налет
Клиент
Диана, белый налет. Знаю что молочница, потому что ребенок второй, с первым частенько бывало
Стоматолог
Если плотный налёт, иногда желтоватый ,-вполне может быть и кандидоз
Судокрем наносите под подгузник и чуток присыпкой можно присыпать,чтобы он не размазывался
Клиент
Диана, на бедре есть пятно - оно врождённое, форму и цвет не меняет
Стоматолог
А если трение-тоже остаётся неизменным?
Клиент
Диана, изначально сильный налет был, но после кандида меньше гораздо. Язык очистился, а на щеках ещё есть немного. Про кандидоз подумала потому что после дефекаций вокруг попы шишечек больше
Клиент
Диана, да
Клиент
Диана, у меня есть такое же только белое и больших размеров на шее. У дочки темное и маленькое,не выпуклое. Видимо наследственное.
Стоматолог
Поняла,пимафуцин должен сработать,там три разнонаправленных компонента
Судокрем наносите,чтобы мокнутия не было
Насчёт пятна-поняла,хорошо,что при трении не меняется
Педиатр
Евгения, здравствуйте.
Это пелёночный кандидозный дерматит, поэтому Вы правы, что подозреваете грибковую флору. Применение пимафуцин было коротким, поэтому возник рецидив. Повторить курс пимафуцин 2 раза в день 10 дней. Кроме того, в свободное от пимафуцин время- использовать цинкосодержащие крема, например, судокрем. Старайтесь как можно больше времени проводить без подгузника, устраивать воздушные ванны, после каждой дефекации подмывать, влажные салфетки пока не использовать. При соблюдении таких рекомендаций рецидива больше быть не должно
Клиент
Елена, подскажите а не будет ли действенным Дифлюкан в суспензии? Там как бы направленное действие и на молочницу во рту и на кожный кандидоз?я купила, но пока не даю....
Педиатр
Все же нам необходимо именно местное действие, дифлюкан не справится с пелёночным кандидозом изнутри, также как и с молочницей во рту. Во рту использовать раствор кандид-4 раза в день, также 10 дней!
Педиатр
Здравствуйте! Такая сыпь может быть следствием как аллергической реакции, так и действительно инфекционной, возможно и грибковой если есть такой фактор. В данном случае необходимо исключить по максимуму контакт с влагой в этой области, желательно конечно показать очно дерматологу. Подмывать специальными средствами для ухода за интимной зоной у девочек. Попробуйте 2 раза в день смазывать кожу.тридермом (утром и на ночь), в течение дня можно использовать тонким слоем салицилово-цинковую пасту. Старайтесь чтобы мази не попадали на слизистую половых губ. Если на этой терапии улучшения не будет - через 7 дней можно сдать соскоб на кандиду и можно сделать посев соскоба для определения возбудителя. Для исключения аллергических проявлений стараться соблюдать гипоаллергенную диету и использовать гипоаллергенные средства для стирки белья малышки. Здоровья Вашей девочке!
Клиент
Анастасия, спасибо, но есть пимафукорт и у них схожее действие как я знаю. Есть ли смысл менять на Тридерм?
Педиатр
Да, действительно действие похожее, но все же в составе тридерма клотримазол, который более эффективен в борьбе с кандидозом нежели натамицин в составе пимафукорта. И противовоспалительный компонент в составе этих мазей необходим, поскольку такая сыпь достаточно неприятна для малышки. И все-таки, учитывая высыпания на слизистой полости рта и склонность кандиды к рецидивам, я бы все же рекомендовала или флуконазол или дифлюкан в возрастной дозировке дать внутрь однократно.
Клиент
Анастасия, вот и я как бы склоняюсь лечить проблему изнутри. Молочница никуда не денется если только кремом мазать...это же грибок который живёт внутри!
Педиатр
Да, чаще всего кандидоз требует не только местного лечения. Мы в стационаре даем малышам флуконазол 50 мг внутрь однократно и при ярких очень проявлениях повторяем через 7 дней. Но местное лечение тоже необходимо.
Педиатр
Добрый вечер. Возможно грибковая флора. Пимафукорт продолжайте 2 раза в день 2 недели.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Евгения, добрый вечер!
Если речь идет о кандидозе, то пытался ли педиатр уточнить причины? Что предшествовало: антибиотикотерапия, имеется анемия, другое?
Тридерм, который рекомендуют выше, разрешен только с 2х лет. Так что в арсенале пимафукорт для снятия воспаления и пимафуцин\клотримазол для последующей противогрибковой терапии
Клиент
Лариса Владимировна, нет ничего не уточняла врач. Те сначала пимафукорт, а после пимафуцин? Не совсем поняла как действовать?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да, сначала применяется пимафукорт 2 раза в сутки, до 5 дней для снятия острого воспаления, потом Пимафуцин 2 раза в сутки, до 14 дней.
Но, если речь идет о кандидозе, то в идеале необходимо было:
1. сделать посев на кандиду и подтвердить, что это она (сейчас неактуально, т.к. была терапия Пимафукортом)
2. Сдать анализ кала на дисбиоз и исключить избыток кандиды и другие нарушения флоры - можно сделать, при выявлении избыточного роста кандиды - назначаются противогрибковые внутрь и другие препараты для нормализации флоры
3. сдать клинический анализ крови + ферритин+ железо сывороточное - исключить анемию и железодефицит
4. Сдать кровь на глюкозу
В рационе ребенка сейчас убрать все быстрые углеводы, если они присутствовали
Клиент
Лариса Владимировна, вот это я понимаю подход к лечению! Спасибо! Всё поняла. Единственное если подтвердится кандида в кале, можно ли сочетать с кремами лечение таблетками? Спрашиваю заранее, ТК наш врач далека от этих схем
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да, конечно, системная терапия противогрибковая сочетается с местной.
Но! Сначала диагностика, потом - лечение.
Клиент
Лариса Владимировна, благодарю за ответ!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Выздоравливайте! Обращайтесь, если будут вопросы по лечению.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Владимировна, спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Обратитесь очно к дерматологу, чтобы он сделала соскоб. Если это грибы, то он покажет. После этого определитесь с тактикой лечения
Педиатр
Если есть упорная молочница - лечить флуконозолом 6мг/кг однократно в первый день, затем 3мг/кг через день.
Местно крем клотримазол на область подгузника