Сильный насморк
Добрый день! Заболела 10 мая. Сильно заболелО горло и начался насморк. Температуры нет. На сегодня горло прошло, но насморк сильный. Лечила: промывание носа аквамарисом+ изофра+синупрет. Отделяемое желтое. Начала болеть голова при резких движениях. Если не капаю сильно закладывает нос, и дышать не могу. Даже звездочка не помогает.Ранее болела так 3 мес назад, назначали аугментин. Вопрос: как можно поменять лечение, чтобы стало легче не включая антибиотик, тк недавно его пила. Есть дома назонекс, ринофлаимуцил, небулайзер. Слышала, что можно дышать антибиотиком через небулайзер. Вылечиться нужно быстро, тк скоро уезжаю в командировку. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! На мой взгляд, через небулайзер насморк не вылечить, только заболевания нижних дыхательных путей.
Сейчас рекомендую Вам сосудосуживающие капли, например, Називин или Снуп в нос 3 раза в день в течение 5-7 дней, промывать нос солевыми растворами, например Долфин 2-3 раза в день в течение 7 дней, орошать нос глюкокортикостероидными препаратами, например, назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 7 дней, а с 8 дня по 2 дозы 1 раз в день в течение 14 дней, принимайте Синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней.
Принятый ответ
Добоый вечер.
Уточните:
1)где именно болит голова?
2) жёлтые выделения из носа в течении дня постоянно или только утром? Много?
3)сколько дней используете Изофру? В какой дозировке и с какой кратность?
Елена,
1) голова болит как-то сверху, по бокам. Когда или кашляну или резко наклонюсь
2) в течение всего дня много. Сегодн первый день, когда заметно меньше высмаркиваюсь. Но до этого было постоянно
3) изофра 5 дней по 3 раза в день
Тогда лечениеинужно менять.
1) сосудосуживающие капли в нос, например, Називини/вибрацил в нос по 1-2 кап вскаждую половину 5 дней.
Затем промыть нос солевыми оаствором 3-5 р/день 7 дней.
Флуимуцил - ИТ антибиотик по 250 мг2 раз.в день 5 дней. Развести раствор по инструкции, дышать через общую маску
Затем хорошо отсморкаться и закапать в нос Полидексу в нос по 1 дозе в каждую половину 3 р/день
Респеро- миртол Форте внутрь по 300 мг 2р/день до 7 дней, за 30 минут до еды, запивать водой
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас есть возможность пройти дополнительное обследование?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Можно начать следующее лечение.
1. Синуфорте утром 1 раз в день
2. Снуп 3 раза в день, через 10 минут промыть фурацилином с помощью устройства Долфин и поставить в нос тампоны с Ихтиоловой мазью. 5 дней.
3.ингаляции через маску Флуимуцил антибиотик ИТ 250 х 2 разу в сутки 7 дней
4. Синупрет 2 драже 3 раза в день 14 дней
5. Эриус 1т 1раз в день 7 дней
6. Найз 1т 2 раза в сутки 7 дней
Если на фоне лечения ухудшение, выполнить рентген придаточных пазух, сдать общий анализ крови.
Правильно бы конечно, в первую очередь пройти эти обследования.
Берегите себя и выздоравливайте!