Кот наелся валерьянки

Добрый день. Кот 10 лет. Разбил флакон с таблетками валерьянки + пустырник и съел много, т. к таблетки не нашли Что делать? Опасно ли это?

Принятый ответ

Дравсмвуйте, Юлия!
Валериана и пустырник- обладают сильным седативным действием. Попадание из в организм в большоюм количестве ведет к угнетению нервной системы. Если сьел давно- уже все всосалось, и промывагие желудка уже эффекта не даст.
Опа но иди нет- никто не скажет- может прос о целый день проспит, и все.
А может- будет угнетение сердечной деятельности .
Начните довать полисорб и энтеросгель.
Если будет осень вялым, заторможенным- надо ехать в клиниеу

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая возраст кота(10 лет), лучше обратиться в клинику, так как действие валериан.кислоты состоит в расширении коронарных сосудов и замедление сердечного ритма. Возможно понадобится медикаментозная помошь.