Виден Кончик языка у ребёнка

Здравствуйте. Ребёнку 3 месяца. Недавно нас осматривал педиатр , ребёнок высунул кончик языка при осмотре . Врач спросила, всегда ли ребёнок высовывает так язык, помещается ли он в рот и были ли мы у невропатолога. Больше ничего не сказала . У невропатологи мы были в 1 месяц, всё хорошо. Я стала смотреть фото ребёнка и поняла, что кончик языка у ребёнка высунут на многих фото, хотя не придавала этому значения раньше. В течение дня действительно иногда высовывает, но опять же , учитывая что ребёнок время что то берёт в рот и пробует на вкус, мне кажется это нормой. Но так ли это ? В интернете много страшилок (гипериозы там всякие и тд) У старшего ребёнка было похоже. Подскажите, норма это или нет. Если не норма, то что делать. Спасибо!

Принятый ответ

Доброе утро! Детьми такими маленькими занимается педиатр!!!! Это рефлекс у ребёнка... Но не педиатр я, а терапевт) у взрослых нет такого рефлекса(если есть, то он патологический)

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото проблем не увидела. Скорее всего вариант нормы, если ребёнок хорошо развивается, активен, кушает, спит.
В плановом порядке посетите невролога.
На патологию щитовидной железы должны были делать скрининг в роддоме. Если ничего не сказали по этому поводу, значит все в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как я понимаю, стоит вопрос, помещается ли язык во рту. Вы можете добавить фото, где малыш не высовывает язык?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фаина
Клиент

Виктория, загрузила фото! Но на самом деле много фото где рот приоткрыт и так же виден язык( но не высунут), или с чуть высунутом языком, как фото которые были загружены ранее

На фото, где он с другим мальчиком, видно, что язычок не высовывается изо рта, думаю, все нормально у вашего малыша.

Принятый ответ

При гипотериозе язык в рот не убирается у ребёнка грубый голос и запоры, в том числе и брадикардия редкое сердцебиение. Гипотериоз анализ, вам делали в роддоме, при подозрении на него - неонатальный скрининг вас бы уже нашли

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного в этом нет, такое встречается, если бы бвл гипотиреоз, то анализы в роддоме показали бы, на него проводят скрининг младенцев, так ч о впи не о чем переживать