Консультация педиатра /

Боль в животе, гиперэхогенные включения , соли — вопрос №501722

Здравствуйте ребенок (возраст 5,5 лет) переодически жаловался на боль в животе, то с одной то с другой стороны.сделали УЗИ.
Результаты на фото этого года и прошлого .
Ребенок с особенностями развития, аплазия малоберцовой кости, укорочение ноги. С августа по январь на ноге стоял аппарат илизарова, а после с января по май гипс. Давала по рекомендации врача жидкий кальций 2 мес, так как у ребенка аллергия на молочку. Как боли начались давать перестала, Нед 2 не даю уже.
Воду пьет мало, нужно заставлять, больше пьет чаи. В туалет та же проблема , сам не пойдет пока не будет невтерпёж.
Ещё врач узд сказала что почка одна больше чем другая, и что это не хорошо.. но по предыдущему УЗИ у него так же то правая почка больше то левая.
Скажите что это за гиперэхогенные включения, что за солевые дипозиты? Как это лечить? Опасно ли это? Какие анализы сдавать?к какому врачу идти? Что это может быть?
прикрепляю фото того места где у него болело, снизу правого ребра. Иногда болят бока, но возможно от неправильной осанки. А также результаты УЗИ этого и прошлого года.
У меня( у мамы) камни в почках. Но они у меня с 28 лет, а тут ребенку 5 лет.

Педиатр
Здравствуйте у кого то есть моче каменная болезнь?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет , только камни в почках

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Необходимо сдать биохимический анализ мочи и крови и обратиться с результатами к нефрологу. По описанию и узи дисметаболическая нефропатия. Пока необходимо соблюлать диету бесфосфатную, бесоксалатную.
Принятый ответ
Клиент
Аида, дисметаболическая нефропатия что это ?
Клиент
Аида, по поводу диеты. Он и так молоко и всякую кислую еду не ест. То что разрешено он и ест всегда.
Педиатр, Врач УЗД
Это нарушение обмена кальция, щавелевой кислоты, оксалатов, фосфатов и пр. Сдав биохиммческий анализ мочи станет понятно, какие продукты конкретно нужно ограничивать. Т.е. если соли преимущественно оксалатные- диета будет с ограничением продуктов, богатых ими.
Клиент
Аида, прочитала за диеты, они же совсем разные, в одной можно есть яблоки в другой нельзя, в одной можно курицу в другой нельзя. Как их совмещать то?
Педиатр, Врач УЗД
Вот поэтому и нужно смотреть в моче какие соли. Я в общем написала, что нужна диета. Хоть и сложно собирать биохимию(суточная моча), но чтобы в дальнейшем не было камней в почках, нужно это сделать.
Клиент
Аида, их как то нужно выводить или они сами выйдут?
У ребенка на протяжении года была диета из за аллергий. А тут кальций начала давать. Может ли быть это из за него?
Педиатр, Врач УЗД
Да конечно может быть на фоне приема кальция. Чаще всего диеты достаточно и все постепенно нормализуется. Не переживайте. Если принимали кальций вместе с бих.анализом крови будет правильно чтобы сдали на кальций, фосфор, вит.Д крови. Обязателен нормальный питьевой режим 30-50мл/кг/сут чистой воды без газа.
Клиент
Аида, завтра идём сдавать кровь и мочу на платной основе. Подскажите пожалуйста как правильно анализы называются.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер! Биохимический анализ мочи. ОАМ с микроскопией. Биохимический анализ крови: креатинин, мочевина, белок, аст, алт, билирубин прямой и общий, кальций, фосфор.
Клиент
Аида, сдали ОАМ, Результат пришел посмотрите пожалуйста уробилин 3,4 , лейкоциты.
Завтра кровь только готова будет.другие анализы не дали, завтра пойдем в платную клинику, сдадим с микроскопиец осадка
Посмотрите пожалуйста пока этот анализ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер. Анализ нормальный, можно не переживать. Жалобы сохраняются?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Надо сдать анализ мочи на микроскопию осадка
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
В вашем случае нужно сдать мочу на соли, чтоб выявить какие виды солей преобладают (ураты, оксалаты, фосфаты и т.д.)
После чего нужно обратиться к нефрологу, чтоб получить диету с минимальным содержанием этих элементов в пище.
На фоне диеты и периодического обследования, обильного питья, возможно избежать образования камней!