Черные вкрапления в кале

Добрый день. Заметила, что три дня подряд у меня кал с черным Вкраплениями. Их очень много, и они маленькие. Продукты ем обычные, как всегда. Киви,хурму не ела. Единственное, ч начала принимать мультивитамины витрум. И после этого заметила эти крупики. Скажите, из-за чего могут появляться черные крупинки, насколько это серьезно. Могу прикрепить фото.

Здравствуйте! Скорее всего это остатки непереваренной пищи. Приложите фото.
Витрум тоже отмените пока.

Анна, прикрепила фото. Эти крупинки легко отделяемы. При надавливании на них спокойно рассыпаются

Критичного не увидела ничего. Скорее всего что то в диете, возможно влияние витаминов - их отмените и понаблюдать за стулом.
Сдайте общую копрограмму.

Анна, спасибо. А эти точки не указывают на внутреннее кровотечение??

Нет не похоже. Копрограмма общая все покажет, если будут эритроциты. Но обычно стул полностью чёрный при внутреннем кровотечении.

Анна, спасибо. Обязательно сдам анализ

Принятый ответ

Пожалуйста! На здоровье!

Здравствуйте!
Прикрепите фото

Самое главное, что это не кровь. Либо все таки что то в еде, либо витрум даёт - отмените пока его прием

Анна, хорошо, спасибо. Витрум отменю. Я боялась, что это у меня кровь......Вы меня успокоили!

Принятый ответ

Нет, когда кровь - то она либо полностью стул окрашивает, либо сгустками. А тут как крупинки непереваренные

Анна, спасибо Вам!

Здравствуйте, на кровь это не похоже, возможно это из-за приема витаминов, отмените их, если после отмены так и будет продолжаться, то сдать капрограмму

Екатерина, спасибо!

Здравствуйте, это от витаминов , можно их отменить и посмотреть изменится ли стул

Алина, хорошо, так и сделаю

Здравствуйте, Евгения. Это возможно из-за содержания в Витруме железа (в виде фумарата). Та часть железа, которая не всосалась в тонком кишечнике, реагирует с сероводородом, который образует кишечная микрофлора толстого кишечника и появляется железа сульфид, который и окрашивает частички кала в черный цвет. Это не опасно, это лишь свидетельствует о том, что не все железо всасывается, которое содержит этот витаминно-минеральный комплекс. На всякий случай сделайте копрограмму, результат можете сюда выложить, вопрос будет активен еще несколько дней. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.

Аэлита, спасибо большое ща консультацию! Я переживала, что это кровотечение! Ч отменю витрум обязательно!

Принятый ответ

Евгения, отменять вовсе не обязательно. При приеме препаратов, содержащих железо, такое вполне может быть. Если не сопровождается спазмами, дискомфортом, то причины для переживания нет. Если все-таки решите поменять препарат, то обратите внимание на растворимые формы витаминно-минеральных комплексов (шипучие таблетки для приготовления напитка): они всасываются гораздо быстрее традиционных таблетированных форм, меньше оказывают раздражающего действия на слизистую оболочку желудочно-кишечной системы, потому как действующее вещество поступает в уже растворенной форме и организму остается только заняться всасыванием. Это препараты или БАДы: Берокка, Супрадин, Доппельгерц, Мультифорт и другие - они немного отличаются по составу, можно подобрать, какие лучше подойдут. С уважением.

Аэлита, хорошо, спасибо! Воспользуюсь Вашими рекомендациями!

Добрый день! Да, на фоне приёма витаминов как правило меняется кал и моча.