Цистоденома или фоликулярная киста?

По первому УЗИ малого таза ставят цистоденома правого яичника под вопросом, рекомендуется операция и ртказ от Клайры. По второму УЗИ фоликулярная киста правого яичника, такая маленькая что ее даже не стали указывать в результатах УЗИ. Все анализы хорошие, в т. ч онкомаркер. На 21 день цикла сдала ФСГ, 14.63.Прием Клайры прекратила, сейчас задержка 8 дней.

Под подозрением артрит
46 лет
25 Февраля ·Просмотров: 337·Анонимный пользователь

Здравствуйте, более вероятно, что образование было функциональным, если оно исчезло. Функциональные кисты только могут самостоятельно проходить. Обычно в таких ситуациях рекомендуют повторное проведение узи у другого специалиста после менструации на 5-7 день цикла. После отмены КОК цикл может нарушаться, задержки до 10-12 дней считают вариантом нормы. Задержка связана с отсутствием овуляции в цикле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, образование не исчезло, второй врач, в нашей женской консультации, к которому я обратилась за получением направления на операцию в областной центр, сказала что она не согласна с первым узи, считает что это, скорее всего, фоликулярная киста. И она мне его даже не указала в результатах узи. Сказала прийти через 6 месяцев. Но вчера я была у нее на приёме, по причине задержки, дана рекомендация, при отсутствии месячных 2 месяца и более, прийти опять на прием. Тест на беременность отрицательный, одна полоска.
Когда делать ещё УЗИ, если месячных нет?

Просто если образование есть, то врач его должен описать, чтобы оценить динамику. Просто по предыдущему узи ставят Orads 4 категория промежуточного риска злокачественности (10–50%), и в таких ситуациях рекомендуют проведение МРТ, контроль онкомаркеров крови: СА125, Не4, а так же индекс Roma. И уже решается вопрос об оперативном вмешательстве. А по другому узи в яичниках ничего не описано. Сложно сказать кому верить. В таком случае нужно мнение 3 специалиста узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В том случае, если месячных не будет, через какое время лучше сделать ещё одно узи малого таза? Следует выждать 2-3 месяца?

Нет, в таком случае сделать повторное узи если менструации не наступят через 10-14 дней от предыдущего

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Предыдущее узи было 05.02.26
Последние месячные начались 19.01.26
Цикл сбился, на сегодня задержка 8 дней
При отсутствии менструации когда лучше сделать повторное узи?

Если до конца недели не наступит, то возможно повторное проведение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может в моем случае сделать МРТ женского таза с контрастом?

Принятый ответ

Для начала рекомендуется узи и в случае выявление кисты яичника решается вопрос о необходимости МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В заключение первого Узи, где поставлен диагноз цистоденома под вопросом, уже рекомендовано мрт малого таза с контрастом

Здравствуйте! Обычно в таких ситуациях и неоднозначности мнений рекомендуется проведение экспертного УЗИ органов малого таза для уточнения характера образования( проведение возможно даже на фоне задержки менструации). Нередко подобные образования действительно оказываются фолликулярными кистами (функциональные доброкачественные образования), которые проходят сами по себе, контроль УЗИ рекомендуется обычно через 3-6 месяцев (средний срок для обратного развития функциональных кист).
Уточните пожалуйста, онкомаркер хороший - сдавался только СА-125 или индекс ROMA (расчет вместе с НЕ4)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не знаю, дали только талон в процедурный кабинет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кажется, там было написано С- 125

Для более точного расчета рекомендуется именно расчет по формула ROMA, так как он показывает процент вероятности наличия недоброкачественного образования

Здравствуйте
Учитывая обнаружение находки по узи (образование правого яичника) от 23.01, то желательно проведение дообследования. А именно, МРТ органов малого таза с контрастированием. Что даст более точную картину о структуре яичников.
Анализ крови на Фсг не информативен в период приема кок и первые 3 месяца после отмены.

Принятый ответ

По первому УЗИ описано анэхогенное образование около 3 см с пристеночным включением и кровотоком, что стало основанием для O-RADS 4 и рекомендации МРТ. По второму УЗИ образование расценено как фолликулярная киста малого размера. В пременопаузальном возрасте функциональные кисты встречаются часто и могут регрессировать самостоятельно в течение 1-3 циклов, особенно после отмены гормональной терапии. Нормальный уровень онкомаркера снижает вероятность злокачественного процесса, но не исключает его полностью, поэтому МРТ действительно считаются обоснованной тактикой в подобных случаях.

ФСГ 14,63 мМЕ/мл на 21 день цикла не имеет диагностической ценности, так как ФСГ оценивают на 2-3 день цикла. В 46 лет умеренное повышение ФСГ чаще отражает снижение овариального резерва и перименопаузу. Задержка менструации на 8 дней после отмены Клайры может быть связана с восстановлением собственной гормональной регуляции и возрастными изменениями цикла.

В подобных ситуациях обычно рекомендуется: выполнение МРТ с контрастированием и решение вопроса об оперативном лечении; оценка ФСГ и эстрадиола на 2-3 день цикла.