Третья неделя болезни пошла

Здравствуйте я заболела ангиной три недели назад, врач назначила антибиотики и полоскать горло фурацилином, температура была 37.5, на пятый день всё нормализовалось вышла на работу, спустя ещё два дня опять заболело горло, стало першить, кости ломит, полоскала горло пшикать тантум Верде ходила на работу, спустя две недели то есть вчера совсем слабость першение в горле температуры нет, опять взяла больничный , врач назначила вчера арбидол , исмиген, полоскание хлорфилиптом, сегодня потекли сопли ручьём , ночью першило в горле. Температуру 37.0, анализы сдала, прикрепляю в файле , мазок врач сказала сдать на пцр ( но на коронавирус сказала пока не сдавать, говорит не типичные симптомы) что то другое думает, подскажите арбидол вообще подействует? Может мне ингаляции делать? Может немисил выпить, сейчас нос заложен, слабость, кости ломит, температура 37.0, как мне уже вылечится , анализ пцр ещё жду.

Здравствуйте. Ig G говорит только о контакте с ВЭБ, а не о наличии заболевания. Дождитесь ПЦР тогда станет понятно ВЭБ это или ангина так протекает. Обычно стрептококковая ангина может давать такую клинику. Арбидол как препарат вообще считаю не эффективным, из противовирусных лучше циклоферон, если и думать про ВЭБ, то чаще его принимаем. И сдайте просто мазок из горла на флору, возможная причина кроется именно в нем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, да я к арбидолу так же отношусь, никогда мне не помогал, но так как уже незнаю как лечится , пью его

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, я думаю мне его назначили думая вдруг у меня коронавирус типо на всякий случай , так и что теперь делать пить арбидол пока что и ждать анализы мазка из глотки и тогда если что менять лечение ?

Арбидол и в отношении коронавируса не эффективен. Пока дождись мазка, потом прикрепите посмотрим по результату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, получается зря потратила деньги, состояние болезни ужасное, непонятно с чего сегодня насморк начался, а исмиген продолжать принимать ? Пока жду анализы что вообще делать чтоб хоть как то легче стало, столько денег уже потратила на лекарства то одно назначат пропью, то другое пью, толку ни от чего не

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, врач сказала что я в понедельник когда приду если эффекта не будет о. Арбидол, она планирует ацикловир назначать

Пока ждете анализы придерживайтесь назначеного лечения.

А ацикловир с какой целью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, не знаю,

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, эксперименты видимо хочет проводить. Не зная как лечить.

Ацикловир вам не показан, тем более он токсичный для печени. Даже если думать про ВЭБ то ациклрвир не нужен, применяем циклоферон либо изониазид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, может мне уже сейчас пойти купить то что вы говорите, а арбидол перестать пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, хочется уже на поправку пойти, арбидол я выпила пока три раза по две таблетки.

А если ВЭБ не подтвердить, то опять потратите деньги зря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, эх ладно, жду тогда анализ пцр из глотки на вэб и ещё там на что то взяли. Пока буду пить арбидол, ингаляции есть смысл делать? Исмегин да полоскать

Вобще можно конечно сразу начать прием циклоферона, хуже он вам не сделает даже если ВЭБ не подтвердится, просто финансовый вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, мне самое главное уже пойти на поправку, готова поменять препарат главное чтоб помог

Если нет кашля то и в ингаляциях нет смысла. Просто промывайте нос физ раствором как можно чаще, если есть воздухоувлажнииель то хорошо, чаще проветривайие помещение, горло полоскать обязательно.

Лучше все таки уберите арбидол и начинайте сразу циклоферон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, хорошо пошёл в аптеку , какая дозировка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, а если у меня всё таки коронавирус, то тоже циклоферон в этом поможет и при ангине или тонзиллите , непонятно ведь что, антибиотик нет смысла ведь опять пить

Если ковид то с доказательной эффективностью только коронавир принимается.

Циклоферон 1т. 150 мг, суточная доза 600 мг, схему приема таблеток расписана на упаковке

Если ангина, то есть смысл в антибиотиках, только другую группу препаратов,

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, сложно конечно понять что лечить и как, думаю всё таки ангины нет, по фото горла и не болит горло, только першит и слабость, ну и насморк сегодня появившийся прям как будто новая какая то инфекция присоединилась, анализ мазка будет только в понедельник

Прикрепите посмотрим результат, возможно и обычное орви после перенесенной ангины на фоне ослабленного иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, спасибо большое за консультацию , как придут анализы обязательно прикреплю, пошла в аптеку за циклофероном .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, исмиген по 1 таб под язык оставить тоже или нет смысла?

Пожалуйста

Першение в горле есть значит есть смысл его оставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, там написано что его как будто через день пьют , только непоняла по сколько таблеток всё таки

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, видимо сразу 4 таблетки что ли выпить,

Разделите 4 таблетки на день с равным промежутком времени, дни приема1,2,4,6,8 и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, я сразу 4 выпила, завтра тогда буду делить по одной.

Не страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, пару анализов пришло я прикрепила, завтра послезавтра придёт мазок на цитомегаловирус и Эпштейн , больше ни каких анализов не делала

Эти анализы исключили герпес 6 типа и бак ангину

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, если в мазках на Эпштейн и цитомегаловирус тоже отрицательно. То что дальше тогда надо сдавать ?

Тогда просто орви, ничего не надо будет. При желании можно будет добавить поливитамины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, а как же коронавирус или о нем можно уже не думать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, тогда просто буду циклоферон , допивать и всё что делаю

Не очень похоже на коронавирус.

Да, пока этого лечения достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, ещё анализы пришли посмотрите что это значит на счёт Эпштейн Барра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, я завтра думала может с больничного уже выходить, хотя самочувствие не очень. Может все мои симптомы на протяжении последних двух месяцев вечная усталость , всё как в тумане переодически, жуткая депрессия, головная частая боль, раздражительность из за него ?

По мазку маленькая вирусная нагрузка, возможно и была активация, но на данный момент идет затихание, продолжайте прием циклоферона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, ни какие больше анализы не сдавать значит , просто пить циклоферон , а заразна ли я? А все эти симптомы которые у меня есть усталости головной боли , тумана в голове периодами это может быть от этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, или сколько быть на больничном?

Заразны при тесном контакте, например поцелуях, да это возможная причина вашего состояния, циклоферон продолжайте, можно добавить поливитамины, для восстановления организма нужно время.

Чтобы вам прям совсем стало хорошо нужно неопреденное количество времени, на больничном смотрите за самочувствием, как почувствуйте улучшение можете выходить, думаю недели вам должно хватить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина,добрый день у меня совсем нет сил, очень тяжело, кроме циклоферона ничего добавлять не надо? Когда будет уже эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, хотя да я поняла надо ждать просто ждать и будет лучше , очень надеюсь

К сожалению в отношении герпесвирусов нет препаратов с доказательной эффективностью, это вопрос времени, можно витамины, все силы направлены на повышение иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, а вот исмиген я тоже принимаю в нем есть толк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, так циклоферон мне курс 20 таблеток выпить или курс 40 таблеток?

Я вам писала если есть першение в горле то есть смысл его приёма, симптоматическую терапию никто не отменял.

Принятый ответ

У вас 4 таб в день на 10 дней, получается 40т.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, первые два дня я их пила каждый день, теперь буду через день и чтоб общих дней приема таблеток было 10 дней ? Спасибо большое вам за ответы, больше не буду вас беспокоить вопросами многочисленными.

Да, все верно, пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина,

Здравствуйте! По результатам анализов у вас хроническая ВЭБ инфекция.Титр специфических антител высокий. Возможна реактивация процесса.Вам стоит провести курс приёма препарата Циклоферон по схеме, на курс 40 таблеток

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина, а посмотрите я ещё анализ прикрепила пцр на Эпштейн Барра, что это значит и какой прогноз? Что делать, просто про пить противовирусные и расслабиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина, или ещё надо какие то анализы сдавать, у меня просто последние время месяц два три постоянны симптомы ужасной усталости, головные боли часто, мигрень, туман какой то в голове от этого сильные депрессии раздражительность, может ли этот Эпштейн бара быть этому причиной , ( прочитала про него много, страшно стало )

Проведите курс приёма циклоферона, потом пропейте поливитамины с селеном и цинком.Больше никакие анализы сдавать сейчас не надо.Повторить исследование на антитела к ВЭБ через три месяца