Узловатая эритема

На протяжении двух недель появилось пятно на голени, сильный отек , боль в суставе.

Жильбер.
34 года

Добрый день.
1. Отёк боль в голеностопном (?) суставе только левой ноги? Пятно только одно? Под пятном прощупываются узлы? В центре пятна нет побледнения?
Есть ли зуд в месте пятна? Есть ли ещё пятна на ноге или других частях тела?
2. Температуры при этом нет? Не было за 2-4 недели до этого какой-либо инфекции - кишечной, урогенитальной?
3. Не болеете ли вы варикозом?
4. Кашля, одышки, боли в горле, увеличения шейных лимфоузлов, боли при мочеиспускании, жидкого стула, боли в животе не отмечаете?
5. Ранее до этого эпизода анемия была? Мочу сдавали? Обращались за мед помощью?
6. Клещ до этого не кусал?

Можно попросить сфотографировать пятно и ногу стоя (чтобы было понятно где оно кончается как оно выглядит).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

День добрый, 21 марта поднялась резко с утра температура 39-39,9. Продержалась до понедельника, вызвала врача врача назначила амоксиклав 2 раза в день дозировку могу глянуть. Ни кашля ни насморка не было, в понедельник 24 марта поехала к терапевту в красную зону, ( у нас больных принимают отдельно) делали узи почек, узи брюшной полости , узи мочевого пузыря, анализы есть с 24 числа там они плохие, 31 марта сказали что я так грипп перенесла. А потом в апреле стала отекать нога и покраснела немного почесывание есть но когда притронешся больше хочется почесать так зуда нет. Болит ходить тяжело

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могу ли я с вами связаться и все вам прислать.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас к ревматологу не запишешься, а ходить просто от одного врача к другому результата нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пятен больше нет, клещ не кусал, анемии небыло сейчас догружу еще обследования, боли при мочеиспускании не было, в горле боли небыло,

Пока пишите сюда в чат. Пока он открыт 3 дня, это удобно, чтобы всё успеть обсудить.
Прикрепите все файлы сюда от марта, УЗИ и тд. Чтобы видеть динамику.
Амоксиклав вы пили сколько дней?
Тогда были жалобы по ЖКТ?

То есть сейчас исчезли пятна, остался отёк и боль в голеностопе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас я все соберу и выложу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Амоксиклав 7 дней,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Цефтриаксон 10 деней докалываю это назначил дерматолог он поставил рожистое воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила документы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По жкт жалоб небыло

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пятно на месте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К вечеру опухает сильней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болит в щиколотке больше всего

На фоне цефтриаксона лучше?

1) желательно сделать УЗИ вен нижних конечностей, чтобы не пропустить тромбофлебит поверхностной вены
2) сдать мочу на посев, Ничипоренко и сдать суточную потерю белка.
Речь идёт о наличии у вас пиелонефрита, судя по анализам и УЗИ. Возможно + цистита.
3) сдать кал на скрытую кровь и копрограмму и кальпротектин кала (не понятно откуда снижение гемоглобина) может быть придётся делать ФГДС + ФКС. Но пока анализы.
6) сделать УЗИ голеностопного сустава (понять там есть артрит или отёк имеет место ща счёт мягких тканей на фоне воспаления мягких тканей и вен)
4) так же вы сдаете анца антитела ( к миелопероксидазе и протеиназе-3) , так же ANA скрининг. К сожалению, если речь идёт об инфекции (рожа, тромбофлебит, пиелонефрит) лю анализы будут мало информативны. Именно поэтому вы их сдаете после курса терапии и когда выше указанные тесты будут сданы и там будет всё чисто.

Желательно добавить вам аркоксиа 60 мг/сут для снятия частично воспаления + капс. Нольпаза 40 мг/сут + посоветоваться с флебологом если найдете тромбозы /тромбофлебит от антикоагулянтной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Цефтриаксон проставили сегодня последний укол ,ну чуть после этого отек стал поменьше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Поняла, на узи запишусь и анализы сдам !

Принятый ответ

Поняла. Тогда сдавайте анализы и выполняете УЗИ. Будем смотреть результаты. 👍

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях, рекомендуется пройти дообследование: АНФ на НЕР-2 линиях клеток –для исключения аутоиммунных заболевании соединительной ткани. При положительном результате сдать АНФ иммуноблот.
АНЦА скрининг-для исключения васкулитов
УЗИ голеностопных суставов, УЗИ сосудов нижних конечностей
Пока будете проходить обследования рекомендуется: Избегать факторов, провоцирующих обострение болезни (инфекции, переохлаждении, чрезмерных физических нагрузок).
Противовоспалительная терапия курсом 10-14 дней, (целекоксиб или ибупрофен ). Местно гель с ибупрофен 5% 2 раза в день 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

День добрый, спасибо !!! Поняла