Консультация психиатра /

Есть ли ещё люди с такими же болезнями, или я один такой? — вопрос №502372

Скажите пожалуйста если у меня мозг работает не как у других, вроде есть и навязчивые мысли и образы абсурдного и мерзкого содержания, а вроде мой мозг сам так устроен что я нормально думать не могу, не могу сказать что мои мысли полностью навязчивые, мне кажется что мой мозг сам так устроен, я могу подумать про свои ненормальные мысли и мысль сама появляется, если раньше я буквально прогонял мысли такого содержания, то сейчас я как-то привык к ним, я иногда сам намеренно могу представить какую-нибудь картину, чтобы проверить свою реакцию, некоторые мысли я всё равно прогоняю, но я уже не испытываю к ним какого-то отторжения даже если эти отвратительные образы и мысли касаются религии.
Скажите бывают ли пациенты с таким же, или похожими проблемами?

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Да, такое весьма часто бывает среди наших пациентов. Я помню Ваши вопросы, скажите, Вы сходили к врачу? Начали лечение?
Психолог
Здравствуйте, Вадим!
Да, людей с такими нарушениями много. То, что Вы описываете сейчас и описывали в прошлых постах - это известные симптомы, такое встречается.
Если Вы сейчас стали более спокойно воспринимать свои навязчивые мысли аморального содержания - это не означает, что Вы стали плохим и аморальным человеком. Это означает, что Вы привыкли к своей симптоматике, адаптируетесь к ней, привыкли жить с ней.
Будет лучше, если Вы обратитесь за помощью к психиатру очно, чтобы он помог Вам облегчить состояние. Как мы ранее говорили, такая симптоматика поддается лечению, врач назначит Вам его, и постепенно неприятные симптомы пойдут на спад, и состояние стабилизируется.
Будьте здоровы.
С уважением, Анастасия

Клиент
Анастасия, вы может быть не правильно поняли, я говорил что возможно это и не совсем навязчивые мысли, они не из вне приходят, я будто сам так думаю, потому-что мой мозг так устроен, будто моральные мысленные ограничители ушли, иногда в голове появляются(может быть не сами)картинки я может сам их создаю в голове или непонятные начертание картинок с мерзко-пошлыми очертаниями.
Психолог
Вадим, я поняла, что мысли не извне приходят, это хорошо. Но эти мысли у Вас - это навязчивая симптоматика. Они приходят навязчиво, появляются снова и снова, беспокоят Вас. Вы воспринимаете их как свои, будто Вы в действительности так думаете, однако Вы сами оцениваете их как аморальные, мерзкие - т.е. эти мысли противоречат Вашему мировоззрению, т.е. в действительности Вы так не думаете. Соответственно, это симптоматика навязчивых мыслей, хульные мысли, контрастные влечения. Вы стали относиться к ним спокойнее, не так эмоционально, т.к. привыкли к ним, поэтому они вызывают у Вас уже не такие острые реакции омерзения, потрясения и т.д. Но это все поддается лечению, следует этим заняться.
Клиент
Анастасия, я хочу сказать что после хульных мыслей я стал относится к религии, богу как бы с неуважением, из-за отсутствия эмоций и чувств сложно понять, я будто виню Бога в том что со мной происходит, у меня такое состояние с детства, ну разве что хульные помыслы позже стали проявляться, а так.
Клиент
Анастасия, ещё я хочу сказать что я после таких мыслей больше не испытываю отвращения, я иногда сам могу представить какую либо мысль и картинку и не испытываю отторжения.
Психолог
Вадим, эмоциональное обеднение - это еще одна Ваша проблема, Вы об этом ранее писали в прошлых постах. На фоне этого Вам может быть сложно определить, что Вы чувствуете в действительности.
Обида на Бога за то, что с Вами происходит - это само по себе не нарушение, а психологическое переживание. Когда у людей трудности, болезни, травмы, проблемы - у многих возникает такая обида на Бога, на несправедливость, это понятная реакция.
Отвращение от таких мыслей стало меньше, т.к., как я говорила ранее, Вы привыкли к ним + это может быть частью обиды на Бога + опять-таки эмоциональное оскудение, из-за чего сложно ярко что-то ощущать и дифференцировать чувства.
Таким образом, рекомендации у меня те же: Вам следует очно обратиться к психиатру, чтобы он выписал Вам лечение для снижения неприятных симптомов и стабилизации состояния, далее будет хорошо обратиться к психологу, желательно клиническому, чтобы обсудить Ваши переживания, разобраться в них, определить Ваше истинное отношение к тем или иным вещам.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Конечно бывают,довольно часто.Вы не один.Вы еще не ходили на прием к психиатру?
Психиатр
Здравствуйте! Вы не одиноки.
Клиент
Екатерина, ответьте пожалуйста, я как-то обратился в онлайн к одному врачу и он сказал что возможно это органические повреждения мозга, или диагноз запущен и что помочь мне возможно поздно.