Шаткость головокружение

Здрастуйте,у меня жалобы на шаткость при ходьбе,не четкость зрения,боли и ограничение подвижности в шее,на МРТ протрузия с5-с6 на 1.5мм,сужение позвоночного канала 11 мм,с6-с7 протрузия до 2.5 мм,сужение до 10 мм,на УЗИ снижение кровотока в правой позвоночной артерии более 30%,признаки нарушения венозного оттоуаиз черепа,кровоток по Вене Розенталя до 20см/с

Принятый ответ

Здравствуйте. Вполне вероятно что причина Вашего состояния в нарушенном кровотоке по сосудам шеи. Скажите а что-то принимаете или приминали по лечению?

Яна, здрастуйте,принимаю нормовен 500 мг 2 р в день,серрата 10 мг 3 раза в день,хондросат 2.0 в/м через день

Офтальмолога посетите,проверить глазное дно нужно.
К лечению добавьте Сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3-4 месяца.

Яна, окулист признаки венозного застоя на глазном дне

Поняла Вас. Вот как раз Нормовен улучшает венозный отток и Сермион улучшает кровоток в целом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши жалобы могут быть обусловлены изменениями кровообращения в сосудах шеи.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований полностью.
Офтальмолог осматривал? Какое у Вас давление? Какие-то препараты принимаете сейчас?

Алина, здрастуйте,офтальмолог описывал венозный застой на глазном дне,давление 120/70,принимаю нормовен 500мг 2 раза в день,серрата 10мг 3раза в день,хондросат 2.0 в/м через день

Добавьте к лечению ницерголин (сермион) 10мг 3 р в день 3 мес, он улучшает мозговое кровообращение.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150мг 2 р в день 10-14 дней.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника. Спите на ортопедической подушке.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны, физиотерапию - амплипульс, магнитотерапия (при отсутствии противопоказаний).

Алина, А какую гимнастику вы посоветуете?

Можно попробовать по Шишонину. Избегайте скруток и резких поворотов, запрокидываний головы.
Начинайте с простых упражнений. Если гимнастика будет доставлять боль или усиливать головокружение, прекратите занятия.

Алина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужна еще консультация окулиста.
Принимайте детралекс 1000 мг 1 р в день 3 недели
Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 7 дней
Нейробион по 1 таб 3 р в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг 1 т на ночь 10 дней
Воротник Шанца 2 часа в день.
Ещё хорошо физиопроцедуры - электрофорез с карипазином или амплипульс на нейно-воротниковую зону.
Зарядка - после снятия оьострения симптомов.

Татьяна, спасибо

Татьяна, офтальмолог описывает признаки венозного застоя на глазном дне

Тогда нужно еще МРТ головного мозга

Татьяна, МРТ головного мозга без патологии

Хорошо. Тогда принимайте Детралекс, он улучшает венозный отток.

Татьяна, а какой курс ношения воротника Шанца?

2 часа в день

Принятый ответ

Здравствуйте, данные симптомы вполне могут быть из-за изменений в сосудах. Что принимаете?

Екатерина, принимаю нормовен 500 мг 2 р в день,серрата 10 мг з раза в день,хондросат 2.0 в/м через день

стоит добавить к лечению кавинтон по 10 мг 3 раза в день месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, нормовен принимайте не менее 3 месяцев, добавьте к лечению вазонит 1т 2р в день, фенибут 1т 3р в день 1 месяц

Людмила, спасибо