Консультация невролога /

Шаткость головокружение — вопрос №502427

Здрастуйте,у меня жалобы на шаткость при ходьбе,не четкость зрения,боли и ограничение подвижности в шее,на МРТ протрузия с5-с6 на 1.5мм,сужение позвоночного канала 11 мм,с6-с7 протрузия до 2.5 мм,сужение до 10 мм,на УЗИ снижение кровотока в правой позвоночной артерии более 30%,признаки нарушения венозного оттоуаиз черепа,кровоток по Вене Розенталя до 20см/с

Невролог
Здравствуйте. Вполне вероятно что причина Вашего состояния в нарушенном кровотоке по сосудам шеи. Скажите а что-то принимаете или приминали по лечению?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здрастуйте,принимаю нормовен 500 мг 2 р в день,серрата 10 мг 3 раза в день,хондросат 2.0 в/м через день

Невролог
Офтальмолога посетите,проверить глазное дно нужно.
К лечению добавьте Сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3-4 месяца.
Клиент
Яна, окулист признаки венозного застоя на глазном дне
Невролог
Поняла Вас. Вот как раз Нормовен улучшает венозный отток и Сермион улучшает кровоток в целом.
Невролог
Здравствуйте.
Ваши жалобы могут быть обусловлены изменениями кровообращения в сосудах шеи.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований полностью.
Офтальмолог осматривал? Какое у Вас давление? Какие-то препараты принимаете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здрастуйте,офтальмолог описывал венозный застой на глазном дне,давление 120/70,принимаю нормовен 500мг 2 раза в день,серрата 10мг 3раза в день,хондросат 2.0 в/м через день
Невролог
Добавьте к лечению ницерголин (сермион) 10мг 3 р в день 3 мес, он улучшает мозговое кровообращение.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150мг 2 р в день 10-14 дней.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника. Спите на ортопедической подушке.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны, физиотерапию - амплипульс, магнитотерапия (при отсутствии противопоказаний).
Клиент
Алина, А какую гимнастику вы посоветуете?
Невролог
Можно попробовать по Шишонину. Избегайте скруток и резких поворотов, запрокидываний головы.
Начинайте с простых упражнений. Если гимнастика будет доставлять боль или усиливать головокружение, прекратите занятия.
Клиент
Алина, спасибо
Невролог
Здравствуйте. Нужна еще консультация окулиста.
Принимайте детралекс 1000 мг 1 р в день 3 недели
Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 7 дней
Нейробион по 1 таб 3 р в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг 1 т на ночь 10 дней
Воротник Шанца 2 часа в день.
Ещё хорошо физиопроцедуры - электрофорез с карипазином или амплипульс на нейно-воротниковую зону.
Зарядка - после снятия оьострения симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо
Клиент
Татьяна, офтальмолог описывает признаки венозного застоя на глазном дне
Невролог
Тогда нужно еще МРТ головного мозга
Клиент
Татьяна, МРТ головного мозга без патологии
Невролог
Хорошо. Тогда принимайте Детралекс, он улучшает венозный отток.
Клиент
Татьяна, а какой курс ношения воротника Шанца?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, данные симптомы вполне могут быть из-за изменений в сосудах. Что принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, принимаю нормовен 500 мг 2 р в день,серрата 10 мг з раза в день,хондросат 2.0 в/м через день
Невролог, Терапевт
стоит добавить к лечению кавинтон по 10 мг 3 раза в день месяц
Невролог
Здравствуйте, нормовен принимайте не менее 3 месяцев, добавьте к лечению вазонит 1т 2р в день, фенибут 1т 3р в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо