Резкие скачки пульса, давления
Добрый день! Последний год давление держалось 120/90 +/-, пульс 90-100. 2 года назад на работе стало плохо, начал неметь затылок давление подскочило до 150/100, поехали на приемный покой, невропотолог посмотрев и узнав что у меня стоит шейный остехондроз сделала назначение мексидол, мильгамма, мидокалм, мовалис, фенибут, лечение помогло. (В 2007 году делала дуплексное сканирование сонных артерий, был стеноз 40-60% (прикладываю результат). Тогда какое-то время наблюдалась, проходила раз в году лечение в стационаре. Потом с 2010 по 2018 особо ничего не беспокоило и никуда не обращалась.) Через полгода возникла подобная ситуация, и я сразу начала повторный курс, попала на прием к невропотологу причем уже с свежим результатом дуплексное сканирование сонных артерий, просила её назначить мне мрт шеи) Мне назначили мрт головы, и сказали раз мне курс помогает то и продолжайте его принимать) МРТ показал что все с головой в порядке, а данный курс кроме фенибута в марте мне не помог. Точнее помог на пару недель, и начались скачки давления и пульса, причем с каждым днем все хуже. В течении недели на работе были головокружения, усилился звон в ушах и пульсация, принимала каптоприл, на время становилось легче, симтомы утихали но не пропадали. А в четверг вечером давление подскочило до 170/115, в пятницу на работе опять стало плохо тонометра небыло, но пульс был выше 110, поехали в црб в приемный покой, сделали ЭКГ пульс 86 изменение миокарда в лж (это уже после приема бисепролола и каптоприла) невропатолог нахамил, даже толком слушать не стал, а терапевт сделала назначение амлодипин на ночь, и афобазол 3 раза в день. А к вечеру дома сделала вывод, что пока лежу, давление приходит в норму, даже в пониженную 110/70 пульс 77, стоит чуть посидеть, то опять 150/105 пульс 100, головокружение, покалывание кожи головы. Ляжу все приходит в норму в течении пары минут. Что со мной?, в понедельник на работу. Связано ли это с сонной артерией, что и где обследовать куда обращаться? Платное МРТ шеи стоит 10тыс. для меня это очень дорого.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана!
Сто лет оечили пациентов без МРТ и ничего
УЗДГ сосудов шеи вполне достаточно
Речь об оперативном лечении идет при стенозе ОСА и ее ветвей более 75% и значимом нарушении кровотока
Вам показано консервативное лечение.
Не стоит допускать ситуации до вызова скорой.
Вам нужно держать диалог в участковым врачом терапевтом .
Разработать долгосрочную программу терапии по стабилизации состояния
Дообследоваться- провести холтеровское мониторирование
Елена, спасибо за ответ. Тоесть раз мне хоть временно помогают лекарства нужно научиться их правильно подбирать. А если давление в положении лежа ниже нормы, а я его буду сбивать в течении дня не опуститься ли оно к критической отметке, если это просто защемление сосуда при определенном положении? Просто действительно особо ничего не болит, дикомфорт в спине и слевой стороны шеи. Вы считаете что нужно идти к терапевту?
Вам самой не нужно ничего подюирать- это слелает врач терапевт.Не беспокойтесь- это работа воача : учесть все нюансы при назначении терапии
Принятый ответ
Здравствуйте.
Думаю, что головокружение и онемение головы - это как следствие повышенного Артериального давления. Поэтому необходимо, чтобы Вам расписали адекватную антигипертензивную терапию.
Запишитесь к участковому терапевту.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую ещё раз сделать УЗИ экстракраниальных артерий, так как с прошлого прошло почти 3 года