Стеноз, лечение

Здравствуйте,ровно год назад делала УЗИ брахиоцефальных артерий,все было в порядке,сделала пару дней назад,нашли стеноз(18 процентов).Я прочитала,что бляшка может порваться,если нестабильная,неужели я теперь каждую минуту в зоне риска?УЗИ прилагаю Или же все не так страшно? Я веду здоровый образ жизни, единственное были скачки давления, сейчас принимаю препараты

Жкт, гипертония
41 год
19 Апреля ·Просмотров: 225·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным исследования выявляется гемодинамически незначимый стеноз ( 18,35%) в бассейне каротидного синуса левой внутренней сонной артерии.
Данных за наличие нестабильных атеросклеротических бляшек нет.

Таким образом , по данным исследования признаков атеросклеротических бляшек, которые могут вызвать эмболию нет. Выраженных изменений кровотока и стенозов сосудов нет.

Можно рекомендовать: УЗИ сосудов в динамике, наблюдение терапевта, невролога планово.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Александровна, здравствуйте,т.е я пока могу не принимать статины,если холестерин в норме будет?

Если холестерин в норме, то можно не принимать. Стеноз небольшой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Александровна, а там выше написано,что она гетерогенная,это значит -несбильная?

Стеноз 18 % ,по данным исследований не требует хирургического лечения , даже при гетерогенных бляшках.
Вам можно рекомендовать: контроль артериального давления, анализ крови на сахар, липидный профиль. Назначение препаратов, в том числе статинов только под контролем терапевта.
Диета с ограничением Жиров, отказ от курения, употребления алкоголя.
УЗИ в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина
Ознакомился с Вашим анамнезом и результатами узи
Повода для беспокойства нет - стеноз до 20% это очень мало, он не является гемодинамическим- не требует хирургической коррекции

Из рекомендации диета, физическая активность
Контроль УЗДГ бца раз в год
Наблюдение у невролога
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав Дмитриевич, здравствуйте,я начиталась про нестабильные бляшки (у меня,видимо,она такая) и теперь хожу и только об этом думаю,что каждую минуту она может разорваться

Нет, бляшка стабильная
С ровной покрышкой
Повода для беспокойства нет- не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав Дмитриевич, а почему тогда написано,что она гетерогенная?

Это ее структура ( и темная и светлая ), язык узистов, не знаю как ещё объяснить
Для Вас риска нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав Дмитриевич, спасибо большое!

На здоровье

Был рад Вам помочь