Консультация офтальмолога /

Осмотр глазного дна — вопрос №502635

Здравствуйте!Месяц повышалось давление.Сейчас вроде как давление нормализовал и решил проверить глазное дно(зрение всегда было в норме),и там дали заключение,сказали,что все в целом в норме,но хотелось бы еще уточнить.Обратимы ли изменения на заключении или что-то еще проверять в плане зрения?Частенько мелькают зигзаги светлые перед глазами,только на улице когда нахожусь,даже когда давление в норме.

Офтальмолог
Добрый вечер!
Приложите осмотр и заключение, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, здравствуйте!Прикрепил!

Офтальмолог
Все изменения(сужение артерий) обратимы при нормализации общего АД.
Артерии глазного дна первыми реагируют на повышение АД.
АД приходит стабильно, подчеркиваю, стабильно в норму, глазные изменения также приходят в норму.
Клиент
Жанна, ну т.е. получается с глазами все хорошо?Нормализую давление-нормализуется глазное дно?Нужно ли проводить еще какие-то проверки глаз,исходя из заключения?
Офтальмолог
Нет, не нужно. Нормализуйте АД до стойких неоднократных показаний.
Педиатр
Здравствуйте сделайте мрт шейного отдела позвоночника
Принятый ответ
Клиент
Елена,здравствуйте!а по глазам,что можете сказать,а точнее по заключению
Педиатр
Все обратимо, нет спазма, нет проблем
Клиент
Елена, ну т.е. можно считать,что с глазами все нормально?МРТ шейного отдела прикрепил!Мрт мозга в порядке.
Клиент
Елена, неврологи сказали,что протрузии не критичны и лечения не требуют
Педиатр
У вас остеохондроз
Лечение нужно получить у невролога
Клиент
Елена, я образался к неврологам,они сказали ничего лечить не нужно сейчас!Только спорт,правильная осанка и зарядка.Болей у меня нет!
Педиатр
Рекомендую сделать узи сосудов головного мозга и шейного отдела позвоночника в таком случае
Клиент
Елена, узи сосудов шеи и головного мозга я тоже месяц назад делал)Там норма тоже!ВЧД 11,3.
Офтальмолог
Здравствуйте. Есть небольшая ангиопатия, но изменения функциональные, не анатомические, т.е. они обратимы. После стабильной нормализации давления спустя время сосуды сетчатки скорее всего примут свой нормальный диаметр. Зигзаги могут быть при деструкции стекловидного тела. Желательно сделать УЗИ для исключения деструкции. Даже если она есть, то обычно лечения не требуется, просто наблюдать. Ну и лечить шейный остеохондроз тоже нужно, чтобы не нарушался кровоток в шейном отделе позвоночника и как следствие в сетчатке. Пока кровоток в них не нарушен, значит ангиопатия все таки связана с АД.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте!Спасибо большое Вам!
Офтальмолог
Пожалуйста. Будьте здоровы ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Все с глазами хорошо.
Ангиопатия это состояние сосудов обратимое-функциональное, сосуды реагируют на колебания ад, а также общий тонус сосудов.
Дополнительно ничего проверять не надо.
Просто следите чтобы ад не поаышалось и не было резких перепадов
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте!Огромное спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте, Дмитрий!
Да, обратимы
При адекватной терапит АД все сосуды приходят в норму- в том числе и сосуды глазного дна
Клиент
Елена, здравствуйте!Спасибо Вам большое за ответ!И еще хотел бы у Вас спросить:у меня иногда,крайне редко,примерно 1 раз в 2-3 месяца,бывает острая боль внизу живота ,отдающая в анальное отверстие,прям очень остро ощущается!Брюшную полость проверил Узи,только желчный сладж в заключении!Почки в норме!Что это может быть примерно?И стоит ли с такой редкостью происходящего,все-таки обратить на такую боль внимание?Просто Вы меня консультировали уже по вопросам ЖКТ,вот и спросил!Заранее спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Предполагаю- боли связаны с предстательной делезой. Рекомендую выполнить ТРУЗИ простаты и мочевого пузыря+ остаточной мочи
Клиент
Елена, хорошо,понял!А кишечник не может допустим быть?И последний момент.Я сделал Узи сердца-там все в порядке!Экг там все тоже в норме.Единсьвенное есть заключение на ЭКГ "синдром ранней реполяризации желудочков",но сказали,что это не патология.Вопрос в следующем:можно ли считать,что сердце здорово по этим двум показателям?Сахар в норме,холестерин в норме,калий,натрий в норме.Просто к чему спрашиваю,бывает иногда нет-нет да кольнет в левой части груди!Вот и думаю,вдруг сердце.Хотя,повторюсь,Эхо кг и ЭКГ обычная в норме.И частенько нижний показатель давления бывает 60-65.К вечеру приходит в норму.Веду активный образ жизни.28 лет.
Врач УЗД, Хирург
Вот в том то все и коварство болезней сердца : до самых значимых изменений- ничего не болит и не колет. Раз кольнуло- это 100 % не сердце, а межреберная невралгия. По результатам обследования- все хорощо у Вас с сердцем
Офтальмолог
Здравствуйте эти изменения обратим. Вам нужно держать под контролем уровень АД
Принятый ответ
Клиент
Иван, здравствуйте!Спасибо большое!