Расшифровка анализа

Женщина 65 лет, щитовидка удалена 15 лет назад ,анализыТТГ 0.79 мкМЕ/мл, Т4 свободный 0.96 нг/дл это норма?принимает эутирокс 100, общая слабость. Нужно ли уменьшить дозу гормона или еще сдать другие

Здравствуйте,норма от 0,8 -2,4 нг/для. Норма у вас. Вы на этой дозе давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Давно

Можно ещё сдать ат к ТПО. И половые гормоны: ФСГ лг эстрадиол прогестерон тестостерон св пролактин. Это тоже даёт слабость, утомляемость.

ТТГ и Т4 в норме.
Ничего менять не нужно.
Ищите иную причину слабости.

Здравствуйте. У вас все нормально, значит препарат работает. Скорее всего причтна не в этом. Обратитесьна прием к врачу, и пусть ищут другую причину

Добрый день. Здесь норма. В плане гормонов ничего менять не нужно. По поводу слабости- помониторьте давление. Гемоглобин нормальный?

Если давно,то можно с эндокринологом скорректировать дозу в меньшую сторону.

Здравствуйте, по результатам анализов все в норме. Нужно искать причину в другом. Проверить сахар в крови, гемоглобин, ЭКГ.

Здравствуйте! Повышается ли у Вас давление? Как давно смотрели общий анализ крови? Есть ли боли в суставах? Какие жалобы помимо слабости беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, был инсульт 1,5 года назад, ноги болят, давление сильно не скачет 120/90,130/90,120/80, пульс скачет 67,70,80,89

Действительно нужно искать другую причину. Можете начать с исследования полного гормонального статуса.

Здравствуйте! Сейчас показатели в норме.
Сейчас измеряйте давление, сдайте общий анализ крови - минимум.

Гормоны у вас в норме. Что ещё беспокоит кроме слабости ? Ведёте ли дневник давления?

Здравствуйте! Показатели в норме. А узи щитовидной железы делали давно?

добрый день, по тиреоидному обмену полная компенсация, причина слабости в чем-то другом. Рекомендую проверить уровень гемоглобина и ферритина

Здравствуйте, Ольга! Не переживайте! Гормоны щитовидной железы у Вас в норме. Сдайте сначала общий анализ крови. Здоровья Вам!

Здравствуйте, Ольга! Ваш диагноз Постоперационный гипотиреоз некомпенсированный. Норма ТТГ 0,4 - 4,0 мкМЕ/мл, Т4 свободный 0,93 - 1,7 нг/дл. Показатели крови в пределах нормы. Но на них полагаться нельзя, так как в организме постоянно идет обмен веществ и все показания меняются каждую секунду. Анализ это для сведения врача. Какие жалобы Вас беспокоят на данный момент по состоянию здоровья и самочувствию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

был инсульт 1,5 года назад, ноги болят, давление сильно не скачет 120/90,130/90,120/80, пульс скачет 67,70,80,89.Общая слабость, принимает амитриптилин 37,5мг, риспередон 1 мг, 1 таб мезапама.Еще с почками проблемы небольшие кисты и небольшой камень, редко мочится

Необходимо поднимать дозу Зутирокса по 25 мкг ( 0,0000025г) до улучшения самочувствия каждые 2 недели, обязательно Вит Е 0,4 г 1 раз в день, АТФ по 1,0 мл внутримышечно 1 раз в день, Гемофер или Сорбифер или Фуррум лек по 1 таб 3 раза в день, поливитамины типа Витрум, Центрум, Волшполивит и др. по 1 капсуле 1 раз в завтрак, Йодомарин по 1 таб ( 200 мкг) 1 раз в день в завтрак, полноценное, разнообразное питание с достаточным количеством белка, так как при таком состоянии идет азотистый дисбаланс в организме, правильный питьевой режим до 3 литров в день, каждые 10 минут 1-3 глотка, достаточный сон не менее 8 часов в сутки, психический покой и только положительные эмоции. Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Щитовидка удалена йдомарин наверно нельзя, анализы итак по нижней границе зачем еще поднимать дозу эутирокса ?

Ольга, потому, что дозировку необходимо корректировать и нельзя находиться на 100 мкг (0,000001г), так как обмен веществ постепенно снижается. По поводу показателей результатов анализов я Вам написала, прочтите внимательно. Йодомарин просто необходим, так как это источник морского йода, крайне необходимого организму. Гормоны Щитовидной железы, регуляторы обмена веществ - единственные гормоны, которых боятся нельзя.